Заговоры в Википедии

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Заговоры в ВП)
Перейти к: навигация, поиск

Википедия, проект по созданию свободной многоязычной энциклопедии, доминирует в ряде интересных заговоров. Сама по себе Википедия предполагает участие самых разных людей и это неизбежно влечёт к тому, что постоянно создаются, работают и процветают разнообразные заговоры. Особенный интерес представляют заговоры в русском и английском сегментах проекта.

Содержание

Известные заговоры в Википедии

Заговор ГСБ

Основная информация расположена в статье: Заговор ГСБ

Заговор участников русской Википедии, который существовал в первой половине 2007 года и ставил своей целью захват власти в этом проекте с использованием кукловодства в «промышленных масштабах». Назван по имени своего руководителя ГСБ. Был закрыт, когда его основатель утратил интерес к заговору после блокировки чекюзерами большого числа виртуалов-голосователей, потом сам ГСБ говорил, что создавал заговор в рамках своих социальных экспериментов.

IRC-заговор

Основная информация расположена в статье: IRC-заговор

Обыкновенно вместе с вики-проектами функционируют их официальные каналы в IRC (равно как и официальные сообщества в ЖЖ, Твиттере и т. п.) На IRC-каналах концентрируется политически активная группа участников (в основном метапедисты, так как экзопедистов мало интересует социальная сторона Википедии), которая имеет большой вес во всех голосованиях и обсуждениях вики-проекта. IRC-заговор русской Википедии активно функционировал в 2007—2009 годах, когда ряд активных участников организовывали там «походы» в определённые голосования и обсуждения, в результате чего в большинстве случаев имели значительное влияние на происходящую ситуацию.

Партия операторов

Основная информация расположена в статье: Партия операторов

Заговор, существующий среди части администраторов русской Википедии, имеющих сходные взгляды на управление в проекте. Термин впервые придуман участником русской Википедии Smartass в 2006 году, активно популяризовался им и его многими последователями, собравшимися в АПЭ. После бессрочных блокировок и санкций, наложенных на Смартасса и бо́льшую часть его союзников, повлекших за собой потерю их политического влияния, Партия операторов стала обсуждаться в блоге ru_wikipedia и проекте Викиреальность. Вместе с тем в настоящее время нет никаких значимых подтверждений существования Партии операторов. Основные обсуждения Партии операторов, по мнению Смартасса и его последователей, проходят по электронной почте, в аське или IRC.

Прочие заговоры

Материалы по теме

Личные инструменты