Заговор чекюзеров

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Чтоб давали домны больше стали,
Чтоб родился сочный виноград,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.

Эти люди скромны, не речисты,
Мы не все их знаем имена.
Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена.

Разведка наша — весь народ,
Враг не пройдёт границы.
А коль пройдёт, он попадёт
В Ежовы рукавицы!

Чтобы наши песни не смолкали,
Чтоб не знать нам горестных утрат,
Чтоб спокойно наши дети спали,
Эти люди никогда не спят.

Наши дни безоблачны и чисты,
Не дадим их омрачить врагу.
И как наши зоркие чекисты
Будем все всегда мы начеку!

Разведка наша — весь народ,
Враг не пройдет границы.
А коль пройдет, он попадёт
В Ежовы рукавицы!

Заговор чекюзеров — заговор чекюзеров проектов фонда Викимедиа (особенное место занимает русскоязычный раздел Википедии). Предполагается, что в его рамках чекюзеры обсуждают и принимают решение по спорным случаям, а также могут заниматься фальсификациями с использовании своих особых полномочий: сокрытием нарушений верных Партии участников и приписыванием несуществующих или не доказанных нарушений своим противникам.

Закрытые обсуждения проверяющих проводятся на приватных IRC-каналах, в скайпе и в официальной рассылке чекюзеров (согласно правилам это необходимо для сокрытия конфиденциальности проверяемых участников, но на деле во время закрытых бесед могут приниматься решения по спорным проверкам).

Сами проверяющие отрицают существование сговора между собой и утверждают, что действуют только согласно политике фонда Викимедиа. Существование подобного заговора доказывают некоторые представители оппозиции, в особенности Smartass, считающий несомненным наличие организованного заговора проверяющих, а также их активное участие в фальсификациях.

Доказанные случаи

  • Август-сентябрь 2006: Во время проверки виртуала Kavel было найдено совпадение с администратором Vald, который использовал этот аккаунт в нарушение правил, но поначалу проверяющие сокрыли факт пересечения.
  • Июнь 2007: При проверке группы Krims'а обнаружилось, что в замес попали некоторые активные добросовестные участники. Чекюзеры не пожелали вести разговоры на эту тему и поспешно вопрос замяли.
  • 2008-2009: При проверке попугайчиков было найдено совпадение с неким «активным участником», предположительно — администратором русской Википедии, но его имя так и не было названо. Несмотря на имеющиеся доказательства того, что «попугайчики» не принадлежат Смартассу, они были ему приписаны, а просьбы провести перепроверку — отклонены.
  • 2009: Участник Winterheart был бездоказательно обвинен в вандализме с использованием «троянской программы» (обвинителем выступил Вульфсон). При этом несмотря на очевидную несостоятельность заявления, никто из чекюзеров не высказался со словами поддержки Winterheart'у.
  • Февраль 2009: из состава чекюзеров русской Википедии был изгнан Drbug, который, по заявлениям всех остальных шести чекюзеров, состоял в порочной связи со Львовой и ГСБ. Данный случай подтвердил существование заговора: чрезвычайно не случайным было подобное одновременное давление чекюзеров на Бага, в том числе тех, которые были малоактивными.

Материалы по теме

Этот материал постепенно дополняется. Обновите страницу через некоторое время.
Личные инструменты