Заговор попугайчиков

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Заговор попугайчиков — конспирологическая теория, согласно которой «попугайчики» (учётные записи, подражающие Смартассу) были созданы членами администрации русской Википедии с некими недобрыми намерениями (например, дискредитирование вождя оппозиции правками, содержание которых граничит с вандализмом и троллингом и/или срыв его предполагаемой разблокировки). Сами администраторы придерживаются точки зрения, что виртуалов создавал сам Смартасс или некие неизвестные им личности.

Основания для подозрений:

  • Появление виртуалов во время годичной блокировки Смартасса, нарочито провокационное поведение, правки в стиле Смартасса. Следствием их действий стал иск, по решению которого Смартасс был признан автором вандальных правок и заблокирован бессрочно.
  • В своём обращении на форуме один из попугайчиков (названный потом «фотовиртуалом») приводил анализ фотографий Евгения Генкина с профессиональной точки зрения, в особенности интересуясь его фотоаппаратом, при этом он использовал в своих репликах букву «ё», которую настоящий Смартасс не использует.
  • Несколько раз сразу после появления попугайчиков Смартасс делал правки в русской Википедии или на Мете с целью дать возможность сравнить его настоящий IP-адрес с IP-адресом подражателей, такую же просьбу подавал Анатолий, но все они были проигнорированы.

Ещё одним доказательством является то, что согласно сведениям от одного из чекюзеров Википедии, сообщенных в приватном порядке Анатолию, географическое положение попугайчиков находится на большом расстоянии от настоящего Смартасса, причём ровно на том же расстоянии находится Нью-Йорк, в котором проживает Евгений Генкин, подозреваемый в связи с попугайчиками. В одной из проверок чекюзеры сообщили о «случайном» совпадении попугайчиков с неким активным участником, но его имя так и не было названо.

Этот материал постепенно дополняется. Обновите страницу через некоторое время.
Личные инструменты