Нефтяной заговор против России

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Нефтяные вышки России

Нефтяной заговор против России — заговор западных держав против России с целью подрыва экономики последней за счет резкого и долгосрочного падения цен на нефть, которое началось летом 2014 года и привело к катастрофическим явлениям в российской экономике. Носит, по сути, характер латентной войны Запада и России.

Содержание

Краткий обзор

График мировых цен на нефть в 2014 году

После мирового экономического кризиса 2008-2009 годов цена на нефть поднялась с минимума в 39 доларов за баррель до локального максимума в 125 долларов за баррель в апреле 2011 года. Затем последовал период стабилизации нефтяных цен на уровне от 100 до 115 долларов за баррель, который держался вплоть до августа 2014 года, который ознаменовал начало резкого падения нефтяных цен, предварительное дно[1] для которых было достигнуто в начале января 2015 года (48 долларов США за баррель): падение происходило очень стремительно: средняя цена барреля составила 100 долларов в августе, 95 в сентябре, 85 в октябре, 75 в ноябре, 60 в декабре и 50 в январе.

Только одно падение цен на нефть не сильно существенно бы отразилось на Россию, но в 2014 году значительно изменилась обстановка: началась международная изоляция страны из-за действий на Украине, были введены войска и отторгнут Крым, затем был фактически отторгнут донецкий регион в результате ведения перманентной войны. Международная изоляция нового типа прежде всего сказывается на экономике изолируемой страны: сектора экономики подпадают под санкции, вводится ограничения на предоставление кредитам крупным компаниям, также возможны меры по полной блокировке банковского сектора путем отключения системы SWIFT и др. Включение в состав России новых земель, равно как и поддержка фронта в донецком регионе потребовали колоссальных бюджетных трат, которые, в принципе, могла покрыть высокая стоимость нефти, от экспорта которой российский бюджет получал без малого 70 % в последние годы. Уже начало Крыма ознаменовало девальвацию российского рубля на 10 %, а падение нефти второй половины 2014 года стало началом крушения до этого «стабильной» валюты, которая обесценилась более, чем в 2 раза (не учитывая временные откаты на уровни в 50-55 руб средний «новый» курс составил чуть больше 60 руб за доллар, что, в принципе, больше, чем установившийся на долгие годы до этого паритет в 30 рублей.

2014 год сам по себе ознаменовал начало эры перенасыщения мирового рынка нефтью (что, в принципе, наблюдалось и годы до этого, но цена на нефть оставалась стабильно высокой, падение пошло уже только тогда, когда Россия начала военные действия на Украине, которые подверглись уничижительной критике со стороны мировых держав Запада и породи убийственные секторальные санкции), когда добыча очень существенно превысила спрос, а нефтяной картель ОПЕК отказался снижать квоты на добычу нефти, когда цена стала незначительно снижаться. Стоит отметить, что в дело снижения мировых цен на нефть внесли нефтяники США, которые последние годы очень активно вели работы по разработке месторождений сланцевой нефти (которая стала рентабельна при цене на нефть свыше 60 долларов за баррель).

Аналитика

Встреча Обамы и короля Саудовской Аравии в апреле 2014 года
Путин, Меркель и Олланд во время минских переговоров по Украине

Сложившиеся обстоятельства приводят конспирологов к версии мирового нефтяного заговора против России с целью ее существенного ослабления через доведение до финансового краха и дефолта, а затем в этой связи завершение украинской войны и возвращение Крыма Украине в связи с невозможностью его поддерживать и соответствующими требованиями держав Запада.

Можно выделить ряд версий нефтяного заговора против России:

  • Заговор США и монархий Персидского залива — в ходе состоявшихся переговоров президента США и короля Саудовской Аравии в апреле 2014 года были достигнуты договоренности о твердой позиции Саудовской Аравии по поводу снижения нефтяных цен в обмен на гарантии безопасности со стороны США, оружейные поставки и полное закрывание глаз на вопросы состояния прав человека в Саудовской Аравии и прочих нефтеносных государствах Аравийского полуострова. Данная точка зрения критикуется в той части, что, по идее США было бы невыгодно лоббировать долгосрочное снижение цен на нефть в связи с тем, что собственная нефтедобыча (сланцевой нефти) существенно пострадает (что уже заметно в начале 2015 года, когда было сообщено о закрытии большинства новых сланцевых скважин в штатах, новость об этом привела к временному небольшому отскоку цен на нефть, но отскок имел не очень сильный характер и затем началось очередное снижение нефтяных котировок). Однако, учитывая историю отношений России и США, а также стойкое неприятие американским руководством усиления России критика опровергается тем, что внутренняя нефтедобыча не столь существенна для США, которые закупают большое количество нефти за рубежом, а сланцевые месторождения временно будут принесены на алтарь исторического конфликта с Россией.
  • Заговор Саудовской Аравии и большинства членов ОПЕК — основан на том, что Саудовская Аравия желает укрепить свои позиции на нефтяном рынке, которые пошатнулись из-за большого количества предложения нефти из США, России, Венесуэлы, Ирана и ряда других государств, которых можно назвать конкурентами арабов на рынке нефти. Снижение цен на нефть не будет сильно бить по нефтеносным монархиям Персидского залива, так как себестоимость добычи там одна из самых низких в мире, абсолютно другая картина наблюдается в США (сланцевые стороженная имеют очень высокую себестоимость добычи, так как бурение не является легкой процедурой, равно как и выкачка нефти), России (большинство нефти сейчас добывается в сложнодоступных северных районах, «легкие» месторождения практически исчерпаны, а старое советское малорентабельное оборудование для нефтедобычи в основном по-прежнему активно используется российскими нефтедобывающими компаниями в связи с высоким уровнем коррупции и воровства в сфере). Особой костью в горле для саудитов является Россия, которая превосходит их по дневной добыче нефти и пытается активно перехватить новых клиентов в Азии, что абсолютно неприемлемо для арабов, которые никогда особо не проявляли дружественности по отношению к России. Критики версии говорят о том, что, в конечном счете, саудитами невыгодно падение цен на нефть, так как их бюджет целиком и полностью зависит от ее продажи, следовательно, удешевление приведет к падению уровня жизни внутри страны (если не сразу, то через пару лет, при условии удержания низких цен на нефть).
  • Заговор США и ЕС — одна из версий, которая говорит об участие Европы и ее лидеров в нефтяном заговоре, которые сочли необходимым наказать Россию за Украину и организовать в сговоре с США мощное проседание нефтяных котировок. Прежде всего этот шаг был предпринят для того, чтобы остановить Россию на Украине и заставить если не отдать Крым обратно, то хотя бы прекратить поддержку бандформирований в донецком регионе, который фактически превратился в никем не контролируемое окологосударственное образование.

Последствия

Российские деньги в 90-е годы, характерное количество нулей после единицы

Согласно мнениям ряда аналитиков резкое падение цен на нефть в 3 раза, начавшееся в 1986 году (совпавшее с началом перестройки в СССР) повлекло, в конечном счете, к краху советской системы и ликвидации СССР как государства, впоследствие в течение не менее 10 лет очень низкие цены на нефть удерживали Россию на позиции младшего партнера стран Запада, что весьма их устраивало (десятилетия противостояния Запада и СССР во время Холодной войны сказались на формировании позиции Запада по отношению к России).

В текущей ситуации видится пусть и неполное, но похожее течение проблемы. Цены на нефть одномоментно рухнули в 2 раза, курс российской валюты упал в 2 раза, экономика оказалась в крайне затруднительном положении, инфляция превысила 10 %, рост цен на импортные товары иногда доход до двух-трех краткой стоимости до кризиса.

Среди прогнозов течения нефтяного заговора против России можно выделить следующие:

  • Оптимистичный прогноз: низкие цены на нефть побудут еще некоторое время и, в конечном счете, Запад, в том числе под нажимом арабских «друзей» даст зеленый свет на повышение цен, в свою очередь повышение цен положительно скажет на российской экономике: восстановятся поступления в бюджет, курс рубля вернется к уровню хотя бы 45-50 рублей за доллар, а рост цен на время прекратится. В случае очень мощного роста цен на нефть возможно даже восстановление докризисные показателей, что пока рассматривается как крайне маловероятный сценарий.
  • Умеренный прогноз: сильного повышения цен на нефть не случится в ближайшее время, при этом падений не будет, коридор составит 60-80 долларов за баррель, через 2-3 года возможна корректировка вверх под влиянием различных факторов. реализация подобного сценария может позволить исключить наличие реального нефтяного заговора против России, ведь можно сказать, что все события были связаны сугубо с поведением рынка и вызваны естественными факторами.
  • Пессимистичный прогноз: гласит нам о том, что цена на нефть не растет выше 60 долларов за баррель в ближайшие годы, со временем идет плавное, но снижение цен на нефть, плавно уровни доходят до 40-50 долларов. Экономика России страдает, резервный фонд иссякает через 2-3 года активного использования, курс рубля летит в пропасть, а цены растут очень быстрыми темпами. Есть вероятность дефолта в долгосрочной перспективе. Имеется небольшая, но вероятность внутренних волнений с требованиями смены власти в стране.
  • Резко пессимистичный прогноз: предусматривает падение цен на нефть в том числе до уровней 20-30 долларов за баррель и нахождение нефти в этом коридоре какое-то время, затем небольшой отскок на 10-20 долларов вверх и очень длительная стабилизация на этом уровне. После исчерпания средств резервных фондов Россия вынуждена будет объявить дефолт, также курс рубля падает темпами начала 90-х, в том числе есть вероятность очередного появления большого количества нулей на российских деньгах, в связи с изоляцией России многие компании банкротятся, западный капитал практически полностью уходит из страны. Высока вероятность как революции, так и переворота «сверху» (поменять власть могут захотеть уже «верхи», которые, будучи недовольными экономической ситуацией, захотят пойти на любые уступки Западу, что тому от России и нужно).

Есть вероятность, что прогнозы могут быть неточными в связи с недостаточным пониманием того, что будет происходить даже в ближайшей перспективе (нефтяной рынок потерял предсказуемость в вопросах цен и постоянные скачки цены явление теперь довольно обыденное).

См. также

Заметки

  1. В связи с тем, что кризис не закончился, а даже усугубляется, есть высокая вероятность проседания цен на нефть ниже 40 долларов США за баррель со всеми вытекающими для России из этого последствиями
Личные инструменты