Заговор против Януковича

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Символичный плакат с Януковичем

Заговор против Януковича — название имевшего место быть заговора представителей высших эшелонов власти и укропного бизнеса Украины, иностранных спецслужб против четвертого президента Украины, Виктора Фёдоровича Януковича, который привел в результате к его свержению и бегству из Украины в Россию в начале 2014 года.

Предыстория

Виктор Янукович стал четвертым президентом Украины после всенародных выборов, которые прошли в два тура в январе-феврале 2014 года. 14 февраля 2010 года ЦИК признал победу Януковича по результатам второго тура. Правление Януковича продолжалось в течение 4 лет, в течение которых поэтапно шло сворачивание политических и гражданских свобод, шел рост коррупции и усиливалось влияние личности Януковича на происходящие процессы, при этом была достигнута относительная экономическая стабильность при постоянном курсе гривны и периодических международных вливаниях. Важной темой в период правления Януковича стала европейская интеграция Украины, которая была запущена во времена Виктора Ющенко, а Янукович, оппозиционный к Ющенко, объявил о преемственности приверженности европейской интеграции, но при этом были свернуты все институты, которые готовили Украину к вступлению в НАТО. Несмотря на пророссийскую позицию Янукович так и не сделал русский язык вторым государственным, а за черноморский флот Россия продолжала исправно платить правительству Украины каждый год немалые деньги, также не произошло подвижек в правах российских граждан — многие по-прежнему жили постоянно выезжая и въезжая в страну каждые 90 дней, так как получение вида на жительство стало практически невозможным.

В условиях роста социальной напряженности и падения рейтингов первых лиц Партии регионов начала складываться благоприятная обстановка для смены власти после 2012 года. При этом многие аналитики даже близко не предполагали, что это будет силовой сценарий или, тем более, гражданская война. Считалось, что Янукович уступит на ближайших запланированных президентских выборах в 2015 году таким политикам как Виталий Кличко, Юлия Тимошенко и даже националист Олег Тягнибок. Проблемы начались после того, как Янукович, под давлением России, отказался подписывать договор об ассоциированном членстве Украины в ЕС, который представляет важный этап евроинтеграции. Данное решение вызвало шок среди многих людей, самые активные традиционно пошли на Майдан, дабы заявить свой протест властям, в силу немногочисленности акции она была зачищена украинскими силовиками по приказу Януковича.

После зачистки Евромайдана события стали развиваться стремительно, началось протестное движение, к которому подключились ведущие оппозиционные политики, также начался прессинг со стороны стран Запада по поводу продолжения евроинтеграции и сильная критика со стороны заокеанских правителей.

Версии заговора против Януковича

Янукович и Тимошенко
Янукович и Путин

Можно выделить следующие версии по поводу организаторов заговора среди политического истеблишмента Украины:

  • Заговор олигарха и политика Петра Порошенко, а также его ведущих коллег (Коломойского, Ахметова, Таруты) против Януковича — с целью привести к власти в Украине крупный капитал, перенаправить денежные потоки, оттеснить Партию регионов от «кормушки», а также установить собственные законы и начать выкачивание денег с Евросоюза под видом Европейской интеграции.
  • Заговор Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Юлии Тимошенко (экс-бомонд партии Батькивщина) против Януковича — с целью вернуть Тимошенко в публичную политику, освободив из тюрьмы, вернуть Юлию Владимировну в «кормушку», направить денежные потоки средств в ее фирмы, а также установить ее единоличное правление при двух верных советниках Яценюке и Турчинове. При этом европейская интеграция задвигается на второй план и используется как средство шантажа Путина в вопросах газовых поставок с целью получения еще больших средств для Юлии Владимировны.
  • Заговор Порошенко-Тимошенко против Януковича — говорит о том, что Порошенко и Тимошенко могли соединить усилия с целью свержения Януковича, для установления их властного тандема впоследствии. Однако данная теория не оказалась состоятельной в связи с тем, что после свержения Януковича Тимошенко и Порошенко постоянно друг с другом конфликтовали, в конечном счете Тимошенко была серьезно оттеснена из политики, довольствуясь 19 местами в Верховной Рады Украины.
  • Заговор российского правительства против Януковича — одна из распространенных версий, которая говорит о том, что слив Януковича изначально был согласован в Кремле с целью конечного обогащения России за счет присоединения ряда украинских территорий, включая Донецк и Крым. Впоследствии эта версия подтвердилась частично из-за присоединения Крыма исключительно, при этом планировавшиеся ранее к присоединению территории в Россию войти не смогли из-за разрастания военного конфликта и стойкости новых властей Украины в вопросах борьбы за восточные регионы, а также экономических потерь России в связи с резкой негативной реакцией мирового сообщества на её действия на украинских территориях.
  • Заговор западных правительств против Януковича — гласит о том, что Януковича слили на Западе, так как видели в нем не договороспособного лидера, который в своей стране также стал «хромой уткой». Также есть вероятность, что все было спланировано для начала акции давления на Россию, которая стала становиться для Запада все более и более неудобным партнером. И еще одна версия, которая говорит о смене правительства, новое правительство должно будет дать карт-бланш Западу на любые действия с Украиной, включая размещение военных баз НАТО и введение строгого визового режима с Россией, включая возведение линии обороны на границе.

См. также

Личные инструменты