Мощное землетрясение в США

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Моделирование цунами в заливе Сан-Франциско (фильм Разлом Сан-Андреас)

Мощное землетрясение в США — ожидаемое очень сильное землетрясение в США, которое, по расчетам сейсмологов должно прийтись на первую половину XXI века.

Содержание

Краткий обзор

Разлом Сан-Андреас, граница литосферных плит, видимая на земной поверхности

Западное побережье США (включая такой популярный и самый населенный в США штат Калифорния) находится в зоне тектонического разлома литосферных плит, а из этого следует, что для этих земель нормальным явлением считается периодическое повторение очень сильных разрушительных землетрясений магнитудой свыше 9 баллов по шкале Рихтера.

В Калифорнии на начало 2015 года проживало без малого 40 миллионов человек (без малого 15% населения США), большая часть из которых сконцентрировалась в таких известных мегаполисах как Лос-Анджелес (17,5 млн с агломерацией), Сан-Диего (1,4 млн), Сан-Хосе (1,6 млн с агломерацией), Сан-Франциско (4,5 млн с агломерацией). Эти города располагаются у береговой линии Тихого океана, таким образом, в случае мощного землетрясения обязательно возникнет сильное цунами, которое убьет тысячи, а то и миллионы человек, которых не убьет собственно землетрясение (так как в больших городах в случае стихийного бедствия число жертв измеряется огромными величинами в силу высокой плотности населения, сложности оперативной эвакуации и человеческим фактором, который возникает в случае появления каких-то плохих новостей).

Предполагается, что в случае нового мощного землетрясения в Калифорнии будет не только миллионы жертв, но и будет гигантский урон экономике государства, так как штат Калифорния является первым по ВРП среди всех штатов США с суммарным годовым показателем в $2,203 триллиона (а это порядка 13 % от американской экономики).

Стоит отметить, что после последнего серьезного в плане разрушительности землетрясения в Сан-Франциско население целиком сейсмоопасного штата Калифорния выросло с 1,5 до 40 миллионов человек, в 27 раз, таким образом, количество жертв при повторении сценария 1906 года возрастает как минимум в 27 раз, а учитывая высокий уровень застройки города и наличия большого количества высоток, еще больше. Помимо этого не стоит забывать о том, что землетрясение может быть еще мощнее и вызвать сильнейшую приливную волну, которая сделает урон намного большим, чем простое землетрясение.

История

Кадры землетрясения 1906 года в Сан-Франциско

В Северной Америке за последние 350 лет произошло сразу несколько очень мощных землетрясений:

  • 1700 год: землетрясение в Каскадных горах на границе сегодняшних США и Канады, магнитуда составила до 9,2 по шкале Рихтера, было вызвано мощное цунами, существенно изменившее береговую линию.
  • 1906 год: землетрясение в Сан-Франциско магнитудой 7,9 балла, вызвало сильнейшие разрушения одного из важнейших городов Калифорнии. Толчки ощущались от Орегона до Лос-Анджелеса, а внутрь континента — до центра Невады. Погибло порядка 3 тысяч человек, свыше 200 тысяч осталось без крова, 80 % зданий города были разрушены или стали непригодными для нахождения в них людей. Ущерб от землетрясения составил около 7 млрд долларов США в сегодняшних ценах.
  • 1946 год: землетрясение у Алеутских островов и западного побережья Аляски магнитудой до 8,6 баллов. Погибло 165 человек, основной урон нанесло цунами высотой 35 метров которое возникло сразу же после землетрясения и затронуло в том числе побережье Гавайских островов.
  • 1958 год: произошло землетрясение в заливе Литуйя (Аляска), которое вызвало цунами высотой 520 метров, которое стало самым огромным за историю наблюдений. В силу ненаселенности территории бедствия погибло только 5 человек, при этом сила приливной волны
  • 1964 год: произошло землетрясение на Аляске, которое в историю вошло под названием «Великое Аляскинское землетрясение». Магнитуда составила 9,1-9,2 баллов по шкале Рихтера, произошло очень сильное цунами, которое вызвало основные разрушения и гибель людей. В истории США Великое Аляскинской землетрясение считается крупнейшим. По мощности второе в мире за историю наблюдений.
  • 1989 год: землетрясение Лома-Приема неподалеку от Сан-Франциско магнитудой 7,1 баллов по шкале Рихтера. 62 человека погибли, 80 тысяч зданий было разрушено. Общие потери составили миллиарды долларов США.

Аналитика

Моделирование мегацунами, которое обрушивается на крупный прибрежный город
Трещина в земле

Ученые постоянно предсказывают в последнее время, что Америку ждет не просто мощное, а очень мощное землетрясение, так как западная ее часть находится в самом эпицентре границы литосферных плит: атлантической и тихоокеанской.

Последнее столетие в Калифорнии не наблюдалось значительной сейсмической активности, следовательно, выход энергии не происходил в значительной силе и сейчас она копится в районе разлома Сан-Андреас и давит на «пружины» между плитами. Соответственно, в любой момент «пружины» могут не выдержать и копившаяся столетия мощнейшая подземная энергия вырвется наружу, неся тотальное разрушение и иные бедствия.

Из свежего заключения, датируемого началом 2015 года:

Нам достаточно повезло в том, что сейсмическая активность в Калифорнии оставалась на достаточно низком уровне в последнее столетие. Но теперь мы знаем, что тектонические силы постоянно сжимают "пружины" в системе разломов Сан-Андреас, что практически со 100% гарантией говорит о возможности возникновения крупного землетрясения.
Том Джордан из Центра землетрясений Южной Калифорнии (США)

Подобные оценки основаны на детализированном моделировании сейсмической активности, основываясь на известном землетрясении в Сан-Франциско, которое случилось в 1906 году.

В настоящее время оценки говорят о вероятности очень мощного разрушительного землетрясения в Калифорнии 7% вероятности в ближайшие 30 лет.

Кэтрин Шульц, сейсмолог из США, летом 2015 года пришла к ряду заключений по поводу природы будущего разрушительного землетрясения на западном побережье США. Она находится в зоне сундукции Каскадия, которая находится между Ванкувером и Северной Калифорнией. Предполагается, что может высвободиться энергия, копившаяся несколько сотен лет, в результате чего возможен сдвиг коры почти на 2 метра, число жертв от разрушений и цунами может составить свыше 13 тысяч человек, миллионы станут беженцами.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что перспективы развития штата Калифорния могут быть омрачены стихийным бедствием, которое возникает абсолютно на пустом месте (в отличие от войн, восстаний и т.п.), также возможно сильное воздействие на экономику США, которые должны будут потратить триллионы долларов для восстановления инфраструктуры своей богатейшей и крупнейшей провинции.

См. также

Литература

  • National Research Council, Committee On The Alaska Earthquake (1971–73). The Great Alaska Earthquake Of 1964. Washington: National Academy of Sciences.
  • Hill, Richard L. (2002-05-15). "Great Cascadia Earthquake Penrose Conference". The Oregonian.
  • Palm, Risa; Michael E. Hodgson. After a California Earthquake: Attitude and Behavior Change, University Of Chicago Press, 1992. ISBN 0-226-64499-5
Личные инструменты