Взрыв Эльбруса

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Вид на вулкан Эльбрус

Взрыв Эльбруса — сильное извержение вулкана Эльбрус, которое приведет к катастрофическим последствиям для Кавказа и Земли в целом.

Содержание

Общая информация

Большинство экспертов считает Эльбрус самым опасным вулканом на территории России. За всю свою долголетнюю историю много раз выбрасывал огромные потоки раскаленной лавы, стекавшие то по западному и южному склонам, то северному. В последствии каждой серии сильных извержений этот вулкан на долгое время засыпал. Поначалу периоды затишья продолжались приблизительно по 50 тысяч лет, ненамного позже этот интервал дошел до 1,6 — 3 тысяч лет. Самые последние 3 извержения, как показали нам исследования лавовых потоков, происходили более 6-и, 3-х и 1,9 тысяч лет назад.

Тенденция понятно показывает на то, собственно свежее извержение сможет случится теснее в теперешнем веке. Некоторые эксперты думают, что у нас есть еще в загашнике несколько десятилетий либо даже веков, хотя иные предостерегают: опасность наращивается из года в год, вулкан живо пробуждается и рвануть может значительно пораньше.

В период последних извержений вулкан Эльбрус наглядно продемонстрировал свою силу. Слой пепла шириной до 70 см (практически до бедра!) найден за 700 км — вдоль левого берега реки Волги меж Ахтубинском и Астраханью.

Оценки

Необыкновенную опасность дает стремительное таяние льда во время извержений, — объясняет Десинов. — На вулкане Эльбрус имеется одиннадцать кубических километров ледового покрова. Для сравнения: в случае если он полностью растает, то воды станет очень огромное количество, например: хватит затопить Москву в пределах кольцевой автодороги 10-метровым слоем. А над поверхностью воды остались бы лишь четвертые этажи и выше. При извержении этого вулкана громадные потоки теплой воды затопят все просторные местности Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии… Многометровый по вышине вал станет обладать ужасной разрушительной мощью. Он накроет и очень быстро устранит десятки городов. Вот отчего так весомо кропотливо наблюдать за просыпанием вулканов и вовремя эвакуировать народонаселение из небезопасных зон.

Контроль

За вулканами на территории Кавказа уже почти все годы наблюдают эксперты почти 10-ка отечественных лабораторий и научных центров. Это университеты геологии, петрографии, рудных месторождений, геохимии и минералогии. Изыскания проводятся широким фронтом. Исследуют состав и возникновение горных пород. При помощи спутниковых систем изготавливают GPS-измерения скорости горизонтальных и вертикальных движений коры Земли. Температуру характеризуют дистанционным зондированием. Словом, изотопные, геохимические, геофизические, спутниковые исследования, а также гелиевая съемка позволяют взглянуть в подземное царство, а еще неоднократно отслеживать изменение обстановки на склонах гор.

См. также

Личные инструменты