IRC-заговор

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

IRC-заговор — заговор участников различных IRC-каналов, которые связаны с функционированием крупных вики-проектов Фонда Викимедиа.

Содержание

Заговор #wikipedia-ru

Заговор участников официального канала русского раздела Википедии — #wikipedia-ru.

Существует с 2007 года, членами заговора являются постоянные посетители IRC-канала. Значительную роль в этом заговоре играют дети-администраторы русской Википедии, все они имеют расширенные возможности на IRC и пользуются особым положением. Kalan, как основатель, является участником с наивысшими полномочиями на канале.

Деятельность заговора заключается в коллективном принятии решений по различным вопросам, а также в поддержке постоянных посетителей канала на выборах и голосованиях.

Однако после травли Львовой, одной из лидеров IRC-заговора в былое время, все участники заговора её не поддержали, а наоборот демонстративно показали поддержку расстрельного решения (Путник расстрелял бота Львовой и её саму на IRC-канале после инцидента с обливанием Крониклера водой, а Васильев лишил её там флагов. Остальные участники не предприняли никаких мер против этого).

Начиная с 2009 года, после расстрела Львовой и ее изгнания, постепенно теряет свою активность.

Члены заговора

«Операторы»:

Краткая характеристика
Члены административного корпуса русской Википедии, придерживающиеся сходной позиции по вопросам её управления. Этой группе свойственно негативное или нейтральное отношение к Оппозиции, ее ресурсам и проектам, молчаливая поддержка происходящих в Википедии процессов, конформизм.
Список

«Львовисты»:

Краткая характеристика
Сторонники изгнанной из Википедии Анастасии Львовой, резко несогласные с наложенными на нее санкциями. Близки к Оппозиции, не поддерживают методы самой крупной ветки Оппозиции — смартассистов, но относятся к ней доброжелательно или нейтрально.
Список

Цитаты

Афиногенов о заговоре:

Было дело. Я там появлялся примерно в январе-марте 2010 года, незадолго до возвращения в оппозицию. Общался с разными его деятелями, наиболее активны там Джеки, Элеферен, Калан, Васильев, Incnis Mrsi, иногда Путник, Саэ, ДР, Флудыч. Ведутся различные (примущественно бессмысленные) разговоры. Время от времени обсуждают СГ, оппозицию, недавние громкие события. В целом довольно скучное и малоперспективное место: активности 2007-2008 годов там нет и в помине, склонить голосовать за себя можно единицы (нифига нет активности), темы обсуждаются неинтересные.

Заговор #wikipedia-connectivity

Заговор львовистов, организован в конце 2009 года. Используется как место для общения Львовой с «народом». Основные участники — Lvova, Rave и Qkowlew. Также замечены некоторые спящие аккаунты операторов Википедии и их помощников.

Предположительно, данный канал может использоваться как место для координации действий львовистов в Википедии, иных вики-проектах, ЖЖ и т. д.

В настоящее время особой активности данный заговор не проявляет.

Заговор #wikipedia-en

Этот раздел пока что не написан. Вскоре это будет исправлено.

Заговор #wikimedia-stewards

Заговор ряда активных стюардов, администраторов Меты и некоторых метапедистов. Заговорщики занимаются координацией ряда своих действий на Мета-вики (участие в обсуждениях, голосованиях, флешмобах и т. д.) и некоторых других вики-проектах и использованием irc-канала #wikimedia-stewards, приватов и закрытых каналов. Заговор активно функционирует с 2008 года. Число его постоянных членов постоянно меняется: постоянно прибывают новые и время от времени уходят старые члены заговора. Всего насчитывается до нескольких десятков заговорщиков.

Часты случаи, когда наблюдается массовое и почти одновременное голосование членов заговора #wikimedia-stewards: например, во время выборов стюардов или администраторов. Заговорщики имеют достаточно высокое влияние на происходящие процессы, которые проходят на Мете: так, они фактически определили число новых стюардов в 2009 и 2010 годах своими первыми голосами и их аргументацией на выборах, провели в администраторы «своих» людей и «сделали погоду» в ряде стратегически-важных голосований.

Личные инструменты