Переворот Пиночета

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Пиночет (второй слева) со своим ближайшим окружением

Переворот Пиночета — важный исторический заговор, произошедший 11 сентября 1973 года в Чили. В ходе него к власти, с использованием военных формирований, в Чили пришёл генерал Аугусто Пиночет. Отличительной его особенностью стало то, что это был не обычный мятеж, а превосходно спланированная военная операция, в центре которой была осуществлена комбинированная атака с применением авиации, артиллерии и пехоты. Восставшими сразу же были заняты все государственные и правительственные учреждения. Офицеры, которые не согласились поддержать участников переворота, были расстреляны.

Содержание

Предыстория

Из-за безответственной политики части блока Народного единства, которая возглавлялась экстремистским крылом Социалистической партии, в Чили разразился затяжной кризис. В стране забастовки и массовые манифестации стали обычным делом. Особенно сильными были общенациональные забастовки владельцев грузового автотранспорта и торговцев, которые разразились осенью 1972 года.

Усугублялось и внешнее положение Чили: весьма негативную позицию в отношении его правительства заняла администрация США, которая была недовольна внутренней и внешней политикой президента Альенде, который шёл на довольно быстрое сближение с Кубой и СССР.

Экономическое положение было не лучше: международные корпорации фактически установили экономическую блокаду страны, оказались закрытыми внешние источники финансирования и кредитования.

Сам президент всё больше подпадал под влияние радикальных кругов социалистов. В частности, он отвернулся от большинства своих избирателей, благодаря которым он стал народным президентом. Правительство разрывали внутренние противоречия. Это вынужден был признать глава коммунистов, Луис Корвалан. В мае 1972 года он сказал:

Страна переживает в настоящее время очень трудный момент. Он труден не только потому, что мы встречаем серьезное сопротивление со стороны внутренней и внешней реакции, но и потому, и об этом мы должны сказать со всей откровенностью, что в Народном единстве наступил серьезный кризис. Кризис в определении политической линии, политической ориентации.

В ноябре 1972 года президент реорганизует правительство, введя в него военных: генералов Карлоса Пратса и Клаудио Се-С. Альенде Пульведу и адмирала Исмаэля Уэрту. В результате этого волевого шага обстановка в стране немного стабилизировалась.

В марте 1973 года состоялись парламентские выборы. Правящая Партия Народного единства получила ~ 44 % голосов (на 7 процентов больше, чем на президентских выборах). Оппозиционные партии и блоки получили 56,6 % голосов, однако 2/3 мест в парламенте набрать не смогли.

Перед режимом Альенде стояло два пути: или последовательно осуществлять правительственную программу, или отказаться от неё и вступить на путь противостояния с парламентом, который был в большинстве укомплектован оппозиционерами. Президент начинает склоняться ко второму варианту, проявляя недовольство деятельностью парламента. Также он хорошо осознавал всю опасность создавшейся ситуации.

В начале августа 1973 года Альенде во время встречи с высшими офицерами заявил, что в стране зреет государственный переворот. Разгул террора и экономическая дезорганизация, по его мнению, специально нагнетались правыми, они подготовили бы хорошую почву для военного мятежа. Альенде начинает искать пути выхода из ситуации. 8 августа им был назначен новый министр обороны — генерал Пратс. Во вновь сформированный кабмин вошли адмирал Монтеро, генерал Руис (командир ВВС) и Сепульведа (генеральный директор корпуса карабинеров). В армии были также перестановки: после назначения военных на должности министров генерал Аугусто Пиночет стал выполнять обязанности командующего сухопутными силами (пока генерал Пратс был в составе правительства), авиационный генерал Густаво Ли Гусман замещал Руиса, а адмирал Хосе Торибио Мерино (командир Первой военно-морской зоной в районе Вальпараисо) стал командующим ВМФ. 21 августа, после демонстрации у дома Пратса, в ходе которой прозвучали требования отстранить министра обороны от власти, Пратс подал в отставку.

Соглашение палаты

22 августа парламент принимает «Соглашение палаты», которое практически объявило правительство Альенде вне закона, а самого президента обвиняло в нарушениях конституции. Помимо этого Соглашение по факту призывало военных к неподчинению властям, пока те не встанут на путь законности. В Соглашении было сказано о том, что правительство Альенде имеет цель захватить всю власть, установить очень жёсткий экономический и политический контроль со стороны государства и утвердить тоталитаризм. После того, как в отставку ушёл Пратс главкомом сухопутных войск становится Аугусто Пиночет — он начинает уверенно набирать популярность — прежде всего благодаря своим личным качествам и безупречной военной службе. Предполагается, что в 1972 году он вступил в контакт с ЦРУ, которое рассматривало популярного генерала как главное лицо предполагаемого переворота. После вступления в связи с ЦРУ и началась подготовка переворота — в начале были дискредитированы некоторые высшие офицеры вроде Пратса, затем поднялась недовольная переменами Альенде армия (так, например, если во времена до Альенде пределом офицерских мечтаний была возможность отправиться на стажировку в зону Панамского канала, в Форт-Гулик — многие из них могли купить дом и машину после такой поездки, то при Альенде всех стали отправлять на Кубу, поездка на которую не сулила особых богатств).

Активная фаза переворота

На 11 сентября 1973 года Сальвадор Альенде планировал провести выступление в Техническом университете, в ходе которого он собирался огласить ряд радикальных мер правительства: проведение опроса о доверии президенту, осуществление экономических мер для защиты народа от забастовки предпринимателей, принятие мер против фашистских и террористических групп, созыв 20 сентября внеочередной сессии парламента для обсуждения проекта экономических и социальных реформ, проведение всеобщих выборов в учредительную ассамблею, а также преобразование конституционного режима, который бы опирался на истинные потребности народа. Эта программа так и не была обнародована: ранним утром 11 сентября начался переворот.

В 6:20 началось восстание на флоте в Вальпараисо. В 7:30 президент сделал попытку связаться с командующими разных родов войск, но не смог сделать этого — никого из них не было на месте. Вскоре он обратился к народу и обрисовал всю опасность сложившегося положения.

В 8:30 по радио было передано сообщение следующего содержания:

Прокламация военной правительственной хунты! Учитывая чрезвычайно серьезный экономический, социальный и моральный кризис, подрывающий страну… президент республики должен немедленно передать свои высокие полномочия чилийским вооруженным силам и корпусу карабинеров. Чилийские вооруженные силы и корпус карабинеров едины в своей решимости взять на себя ответственную историческую миссию и развернуть борьбу за освобождение отечества от марксистского ига и за восстановление порядка и конституционного правления. Рабочие Чили могут не сомневаться в том, что экономические и общественные блага, которых они добились на сегодняшний день, не будут подвергнуты большим изменениям. Печать, радиостанция и телевизионные каналы Народного единства с этого момента должны прекратить передачу информации, иначе они будут подвергнуты нападению с суши и с воздуха. Население Сантьяго должно оставаться дома во избежание гибели ни в чем не повинных людей. Коммюнике подписали: от вооруженных сил Чили генерал Аугусто Пиночет, адмирал Хосе Торибио Мерино, генерал Густаво Ли; от корпуса карабинеров генерал Сесар Мендоса.

Вскоре с использованием радио «Порталес» выступил президент, объявив, что не желает уходить в отставку и будет защищать дарованную ему народом власть. После обстрела «Порталес» перестало вещать сообщения президента.

Утром — около 10 часов мятежники начали обстрел президентского дворца Ла Монеда — в нём находился Альенде с 40 защитниками. Вскоре передали приказ хунты № 2, в котором защитникам Ла Монеды было предложено сдаться, так как иначе в 11 часов начнётся штурм дворца — президент отказался. После этого восставшие окружили дворец и стреляли по окнам. В 12 часов самолёты начали обстрел дворца ракетами — от семнадцати до девятнадцати залпов, Дворец загорелся. В 14 часов восставшие начали занимать здание. Тогда же был обнаружен мёртвый Альенде с автоматом в руках — обстоятельства его гибели неизвестны — либо он погиб от обстрела, либо его убили восставшие, либо же он застрелился сам от безвыходности. В 15 часов дворец был занят полностью. На следующий день объявлено о гибели Альенде от самоубийства. На улицах бои шли между рабочими и армией. Солдаты по приказу хунты убивали коммунистов, социалистов, профсоюзных лидеров. С 18 часов действовал комендантский час, а улицы патрулировались в течении 24 часов в сутки.

Последствия

Правитель Чили Пиночет

Полную власть в стране взяла военная хунта по предводительством Аугусто Пиночета.

Установленный военный режим объявил состояние внутренней войны — Пиночет заявил:
Из всех наших врагов главным и наиболее опасным является коммунистическая партия. Мы должны разрушить ее сейчас, пока она реорганизуется по всей стране. Если нам это не удастся, она рано или поздно уничтожит нас.
Вместо судов были созданы военные трибуналы, для политзаключённых созданы концентрационные лагеря, организована разветвлённая система спецслужб в армии и на флоте. 21 сентября 1973 года согласно декрету-закону № 27 был распущен парламент. По свидетельствам Луиса Корволана, главы компартии Чили, в первые недели переворота было убито 20 тысяч человек, 30 тысяч подверглись жестоким пыткам, а более 200 тысяч рабочих были уволены. В марте 1974 года началось расследование преступлений военной хунты в Чили.

Летом 1974 года был принят декрет-закон № 527 «О юридическом статусе правящей хунты», согласно которому Аугусто Пиночет провозглашался верховным носителем власти. Он был наделён широчайшим кругом полномочий — он мог единолично объявлять осадное положение, одобрять или отменять любые законы, назначать или смещать судей — в общем, был полноправным диктатором. Главной страны и военной хунты он остался до 1990 года, пока не передал власть избранному президенту Патрисио Эйлвину. После этого он занял пожизненное место в сенате.

Литература

  • Лабреве Ф. Когда генералы захватывают власть.
  • Лаврецкий И. Мятеж.
  • Лисандро О. Разум и сила: Чили. Три года Народного единства.
  • Мусский И. 100 великих заговоров и переворотов.
  • Тарасов А. Н. Хватит врать о Пиночете!
Личные инструменты