Переворот Одоакра

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Переворот Одоакра — значимый исторический заговор, в ходе которого в 476 году полководец-варвар Одоакр свергнул императора Западной Римской империи, Ромула Августула, тем самым окончив существование западной части некогда сильной и обширной Римской империи, после чего основав своё госудасрвто стал правителем Рима.

Содержание

Ход событий

Заход на престол Юлия Непота

В 474 году императором Западной Римской империии стал Юлий Непот. Он успешно воевал против племени вандалов и принимал активное участие в управлении флотом, который защищал берега Адриатического моря от пиратов Средиземного моря.

Император Восточной Римской империи Лев I, пригласил Непота в Константинополь, и отметив его последние успехи, дал ему титул патриция и женил на племяннице своей жены. Перед отъездом Юлий получил от Льва боевую эскадру во главе с Домицианом. Но вскоре после кончины Льва I при императорском дворе Восточной империи началась ожесточённая борьба за власть — для удержания собственной власти новый император Зенон отозвал дарованную эскадру.

Борьба Непота с противниками. Восхождение на престол Ромула Августула

Схожая ситуация сложилась при дворе римского императора. Непот был вынужден защищать свой трон от попыток враждебных группировок свергнуть его, были призваны наёмники из Паннонии для защиты императора, а также для увеличения престижа среди простого народа победами над варварами. НО эти меры не помогли ему распространить свою власть за пределы Италии, так как франки были хозяевами Северо-Западной Галлии, а бургунды — Юго-Восточной, вестготы же усилили атаки на границы империи из Испании таким образом Италия оказалась в кольце варварских владений. В сложившейся обстановке император решает назначить главнокомандующим римской армии в Галлии Флавия Ореста — выходца из Паннонии, который ранее был секретарём Атиллы, но после исхода последнего из Европы завербовался к римлянам. Объявив поход против испанских вестготов, Орест вывел армию паннонийских наёмников из Рима и направился в Равенну, резиденцию римских императоров. Достигнув ворот города, Орест объявил, что он намерен осадить город и свергнуть императора. Тот, вместо организации должной обороны, сбежал в Солону (Далмация). После бегства Непота Орест объявил своего малолетнего сына Ромула императором. Через некоторое время ему было дано прозвище Августул (с лат. — «Августишка»).

Возвышение Одоакра

После возведения на трон нового императора наёмники потребовали от Ореста земельных наделов в Италии, как должны были получать землю варвары-федераты, вставшие на службу Рима. Однако Орест отказал им и начал вербовать новых наёмников для расправы над прежней армией. Одновременно с этим начальником гвардии Ореста был назначен Одоакр — сын друга Ореста со времён службы у Атиллы. Одоакра отправили в Паннонию для формирования новой армии.

Находясь в провинция Паннония по поручению правителя Ореста, Одоакр навербовал огромное число наёмников: выходцев из племён герулов, скиров и ругов (Одоакр являлся их соплеменником). Имея под началом крупную и боеспособную армию, он теперь мог сам претендовать на верховную власть. После привлечения на свою сторону гвардии уже Ореста, Одоакр начал планировать военный переворот. В добавок к этому он увеличил свои силы, пообещав другим наёмникам из гарнизонов в пределах Италии земельные наделы после окончания службы.

Переворот

Когда правитель Орест узнал о готовящемся военном перевороте, армия мятежников обладала уже весьма значительными силами, поэтому ему в спешном порядке покинуть Равенну и бежать в Павию, оставив оборону столицы Западной империи брату Павлу. Разведчики сообщили Одоакру о бегстве Ореста и он двинул свою армию за ним, которая вскоре настигла Ореста. Павия была разграблена и разрушена, а Орест казнён 28 августа 476 года. После этого Одоакр быстро достиг Равенны, которая пала 4 сентября 476 года, спустя неделю после захвата Павии. Пленённый малолетний император Ромул Августул был сослан в бывшее поместье Лукулла в Кампании близ Неаполя 5 сентября, где прожил до конца своих дней, получая пожизненную пансион как высокопоставленный в прошлом пленник.

Ссылки

Личные инструменты