Заговор против Муссолини

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Заговор против Муссолини — заговор среди высшего эшелона власти в Италии, направленный на уничтожение режима личной власти Муссолини. В результате Муссолини удалось на некоторое время отстранить от власти.

Содержание

Предпосылки

В ноябре 1942 года в Северной Африке итальянская армия терпела одно поражение за другим, а 23 января были выбиты из Северной Африки англо-американскими войсками. На этой почве начал формироваться заговор, целью которого было устранение Муссолини. По мере роста заговор охватил многих важных деятелей, среди которых — король, министр королевского двора герцог Пьетро д'Акваро-не, принцесса Мария, наследник престола Умберто, маршалы Бадольо и Амброзио, генералы Кастельяно и Карбони, министр образования Джузеппе Боттаи и министр юстиции граф Дино Гранди. Буффарини-Гвиди, помощник министра внутренних дел, вскоре сообщил Муссолини через посредницу о готовящемся заговоре, но этот факт не сильно встревожил дуче. Правда, вскоре был смещён граф Гранди.

Укрепление заговора

По мере времени заговоры росли и усиливались, среди них были заговоры против фашизма, Германии, короля Италии. Общая, преследуемая ими цель — свержение Муссолини.

16 июля 1943 года дуче было предложено созвать Большой Фашисткий совет, который после ряда разногласий был назначен на 24 июля. 21 июля Гранди встретился с президентом Итальянской Академии, Федерцони, и ознакомил последнего с проектом резолюции, которая требовала от дуче передачи всей полноты власти королю. После того, как резолюция получила одобрение от трёх членов Большого фашисткого совета (Бот-таи, Бастианини и Альбини), Гранди зачитал её 22 июля перед Муссолини. Дуче спокойно отреагировал на неё и попросил оставить его в покое до Большого Совета.

18 июля прошла встреча Муссолини и Гитлера, Гитлер требовал от Италии ещё больших усилий, мобилизации, борьбы с противниками. Муссолини поддакивал и не решился говорить о том, что планируется вывод Италии из войны в течении 15 дней. Муссолини после этой встречи сообщил, что Германия готова помочь Италии для продолжения войны и не подумал поддерживать выход страны из войны. Вскоре был организован авианалёт союзников на Рим, в результате которого столице Италии причинён большой ущерб. После этого король решается на действия по устранению дуче. Новым премьер-министром предполагалось поставить маршала Бадольо, который бы сформировал администрацию без фашистов.

На выступлении 24 июля Муссолини говорил, что необходимо продолжить войну, Германия как союзник очень важна, а англо-американцы только разрушат Италию, если не будет организовано достойного отпора. Он даже пытался завуалированно угрожать заговорщикам, но его речь превратилась в пустую риторику. Гранди вновь зачитал свою резолюцию, часть членов совета его поддержало. Заседание длилось до поздней ночи, в итоге вопрос об отставке Муссолини был вынесен на голосование: 19 за, воздержался граф Суардо, против 8 (в том числе Скорца, Полверелли, Буффарини-Гвиди и Гальбиати).

Гранди сообщил о результатах заседания министру королевского двора Аквароне, предложил, чтобы король сделал главой правительства маршала Кавилья, известного антифашиста, и немедленно начал переговоры с союзниками о мире. Но король решил назначить главой правительства маршала Бадольо, Гранди был потрясён. Муссолини был вызван к королю 25 июля, он не думал о том, что уже лишён власти по указу короля. После посещения короля его погрузили в машину и отвезли в место заключения.

На следующий день правительство издало декрет об отмене Большого фашистского совета, Особого трибунала, распустило все фашистские организации.

Последствия

Гитлер после того, как узнал про арест Муссолини, приказал немецким войскам на территории Италии захватить изменников, восстановить власть дуче. Затем немецкие парашютисты выкрали экс-диктатора из Гран-Саксо в горах Абруццо, где располагалось место его заключения. 12 сентября 1943 года Муссолини привезли в Вену в сопровождении полковника Скорцени, осуществившего операцию.

3 сентября 1943 представители нового правительства Италии подписали мирное соглашение с союзниками, о котором объявили 9 сентября. Германия перешла в наступление и оккупировала значительную часть Италии, после чего её территория была объявлена особой военной зоной. 15 сентября 1943 года было объявлено о восстановлении власти Муссолини над Италией. Король бежал из Италии.

Ссылки

Личные инструменты