Заговор ГКЧП

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Заговор ГКЧП — заговор Государственного комитета по чрезвычайном положению, который был направлен на сохранение СССР и ликвидацию перестройки.

Ход действий

Государственный комитет по чрезвычайному положению или же аббревиатурное обозначение – ГКЧП, представляло собой орган власти, просуществовавший три дня, но оставивший огромный след в истории стран бывшего СССР.

Действия ГКЧП известно истории как августовский путч. Члены новоиспеченного комитета оправдывали свои действия стремлением предотвратить развал великой империи – СССР. Преследуя свои главную цель, руководители «повстанческого» общества предприняли попытку свергнуть с поста президента страны – Горбачева, который на тот момент занимал должность верховного командующего.

В состав ГКЧП вошли лидеры правящей партии и действующей власти СССР. Несмотря на то, что попытка совершить переворот не удалась, действия комитета повлияли на управленческую способность КПСС. Опираясь на поддержку высоких чиновников того времени, члены ГКЧП, ввели в Москву небольшую армию, которая оказывала поддержку сторонникам нового движения. Оценив народные настроения и обозначив основные проблемы кризисного государства, участники событий были уверены в своем успехе. Возлагая огромные надежды на приведенные в Москву войска, «повстанцы» не заметили, как теряют почву под ногами. Раздробленность комитета привела к тому, что часть войск, в скором времени перешло на защиту законной власти.

Стоит отметить, что ушедшая на сторону Белого дома дивизия сыграла одну из ключевых ролей августовского путча и вообще существования ГКЧП, как органа власти. С боевого танка дивизии была произнесена знаменитая речь Бориса Ельцина. Ораторское искусство президента позволило собрать огромное количество людей вставших на сторону законной власти.

Последствия

Слаженные действия правящей ячейки власти позволили урезонить восставших, а после объявить попытку отстранения президента и срыв подписания договора о Суверенных Государствах – государственным переворотом. Все члены комитета по чрезвычайному положению были арестованы. Фактического наказания за попытку государственного переворота не понес не один из политиков. Все действующие лица были амнистированы решением суда.

Соратники признали себя виновными по всем пунктам, которые приписывало им обвинение, но как известно истории, каждый из них соглашаясь с приговором дела оговорку о том, что вины за собой не чувствует. Не нужно забывать и том факте, что многие сторонники ГКЧП покончили жизнь самоубийством, боясь расправы победителей.

См. также

Личные инструменты