Львова и ГСБ

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Lvova как проект ГСБ)
Перейти к: навигация, поиск
«Исполнитель»

Львова и ГСБ — конспирологическая теория, согласно которой участница русской Википедии Анастасия Львова с самого начала участия в Википедии являлась элитным проектом ГСБ, призванным, пользуясь собственной правдоподобностью и реальностью, пройти в состав администраторов и стать «Астрономером № 2» — то есть человеком, беспрекословно исполняющим все указания ГСБ. Предположительно, ГСБ выплачивал за это хорошие деньги (такую тактику выращивания элитных виртуалов он упоминал ранее в своих исследованиях теории кукловодства). Условно, согласно данной теории, ГСБ можно назвать заказчиком, а Львову — исполнителем.

Содержание

Варианты развития событий

Могли быть разные сценарии, по которым развивались события в этой истории: согласно первому их них, ГСБ и Львова могли познакомиться до начала её участия в Википедии, после чего ГСБ привлёк её к работе, иногда сам пользуясь аккаунтом Lvova (например, для написания сложных статей или участия в важных для него обсуждениях). Подробная информация, касающаяся этого сценария, содержится в разделе «интересные моменты».

Второй сценарий гласит, что Львова сама пришла в Википедию, где через некоторое время попала под пристальное внимание ГСБ, который в полной мере оценил хороший вклад по связности, упорство и высокую трудоспособность участницы, после чего привлёк её к своим проектам, объяснив, как можно стать администратором и оказав помощь в этом, а взамен попросил проводить его политику или даже выдать определённый доступ к аккаунту. Применительно к этому сценарию в начале января 2010 года было сделано предположение, что ГСБ решил заняться Львовой в силу своих служебных обязанностей (исследование и контроль происходящих в Википедии процессов ФСБ России, так как по ряду заявлений ГСБ следует, что он либо имеет определённую связь с этой организацией, либо же является её полноценным сотрудником, чья специализация — слежка за интернетом) и впоследствии осуществлял её финансирование непосредственно с использованием служебных средств. ГСБ старался максимально занять Львову собой, влюбить в себя и даже претендовать в перспективе на роль её мужа лишь только с той целью, чтобы иметь доступ к «высокопоставленному» аккаунту и в перспективе с его помощью осуществить определённый план преобразований русского сегмента Википедии, которым ГСБ интересовался как минимум с 2005 года.

Согласно третьему сценарию, «сговор» Львовой и ГСБ состоялся после присвоения ей флага администратора, но задолго до «официальной» точки зрения (согласно которой это произошло только в конце 2008 — начале 2009 года). Интересно, что после краха своего заговора и мелкого вандализма в начале 2008 года ГСБ резко пропал из викисреды, и отсутствовал практически всё время, когда активно действовала Львова.

Имеется также вероятность и того, что ГСБ попросту хотел завербовать для своих нужд новых «лошков» из числа львовистов — он видел, как они любили Львову и были преданы ей и пользуясь таким неограниченным доверием он в один момент предполагал заявить о себе как о друге и/или хозяине Львовой, а Львова должна была бы подвтердить его заявление и пользуясь своим авторитетом заверить, что «на самом деле ГСБ — человек хороший и ему можно доверять» и таким образом автоматически получить доверие значительного числа львовистов, которые бы руководствовались принципом «раз Львова связана с ГСБ и уважает его, то ГСБ можно верить». После предполагаемой вербовки ряда львовистов ГСБ мог заняться с ними каким-то новым заговором или выведать у них разные личные данные, которые потом могли бы использоваться для каких-либо провокаций.

Во время совместной их работы скорее всего проводилось разделение труда — Львова занималась связностью, мелкими («викигномскими») и ботоподобными правками, а ГСБ правил статьи по своим интересам (например, кино), а также принимал участие во всевозможных обсуждениях, и использовал учётную запись с огромным положительным вкладом для влияния на происходящие в викисреде процессы.

В пользу теории говорит то, что после разоблачения заговора и бессрочной блокировки Львовой одновременно с ее десисопом (что означало полный крах ГСБ, так как после всей истории Львову скорее всего никогда бы не выбрали администратором из-за запятнанной репутации и боязни ГСБ), ГСБ некоторое время появлялся в околовикипедийных проектах, а после того, как Львова окончательно стала невозвращенцем — вовсе перестал появляться в викисреде, вероятно, утратив к ней интерес или занявшись новым элитным и хорошо законспирированным проектом.

После того, как «проект» был закрыт и Львова заблокирована, ГСБ перестал её финансировать, но она в силу развившейся в период работы в «проекте» вики-зависимости (т. н. «викиголизма»), продолжила работу в качестве редактора в украинском разделе Википедии, а также на Викискладе и Мете.

История теории

Теория была разработана рядом оппозиционеров из ru_wikipedia в феврале 2009, вскоре после того, как с Львовой сняли флаг администратора русской Википедии и ГСБ сообщил о том, что она живёт с ним в одной квартире. Впоследствии теория подверглась незначительной доработке, затем дополнялась дальше в соответствии с новыми событиями: бессрочной блокировкой Львовой, подачи иска с ходатайством о разблокировке и т. д.

Первая публикация теории состоялась в Викиреальности 24 ноября 2009 года с пометкой «по обсуждению на irc. продолжаем».[1] Теория была немного дополнена, но вскоре (24 декабря) подверглась переносу в отдельную статью неким львовистом. Новая статья была вскоре дополнена вторым видением теории неким Калан21[2] (предположительно, оппозиционер anonim12 из ЖЖ).

Во второй половине марта дальнейшая разработка теории началась в проекте Zagovor.org. Читатели смогли ознакомиться с теорией после официального открытия проекта 7 апреля 2010 года. В настоящее время продолжается работа по увеличению фактической части теории.

Критика

Как и любая другая теория, теория о том, что Lvova — элитный проект ГСБ, была подвергнута шквалу жёсткой критики. Особое участие в создании критики отметились львовисты — почитатели Анастасии Львовой и её бесплатные адвокаты в викисреде (и не только). Львовисты считают, что Lvova — один из примеров порядочного и преуспевающего википедиста, на который все должны равняться. Они разделяют многое из того, что было сделано Львовой и считают, что она просто неспособна на совершение зла. Её связь с ГСБ они объясняют случайными обстоятельствами и поэтому говорят, что Львова невиновна и начав связь с ГСБ она попросту совершила ошибку, которую ей не составило труда исправить впоследствии. Некоторую высокомерность и заносчивость Львовой они списывают со счетов, считая, что её гигантский вклад в Википедии и вклад в развитие русской части Фонда Викимедиа с лихвой перекрывает все «малозначительные инциденты».

Львовисты полностью исключают предположение о том, что Львова могла работать в Википедии за деньги ГСБ. Они полагают, что её работа основывалась исключительно на личном интересе, который был вызван стойкой тягой Анастасии помочь людям в распространении свободных знаний.

Интересные моменты

  • Львова сразу после регистрации (март 2007) не проявляла значительной активности, так в период до ноября 2007 было сделано ~ 250 правок.[3]
  • Первые правки участницы имели краткие описания — что довольно несвойственно для подавляющего числа новичков.
  • В ноябре 2007 у Львовой началась мега-активность, в ходе которой всего за 3 месяца делается несколько тысяч правок. Анализ показывает, что большая часть из них носила «наносной характер» — небольшие дополнения, викификации, работа в проекте «связность». Предполагается, что активное развитие проекта связность — одна из хитрых уловок ГСБ, используя которую он сумел привлечь внимание к своему «элитному проекту» в массах простых участников и операторов ру-вики и за значительную работу в этой сфере снискать «народное уважение и любовь». Примечательны ~800 правок, сделанных за 3 дня (1,2 и 3 января 2008 года) — практически нереальное количество для одного человека.
  • В момент создания заявки на статус администратора — 19 февраля 2008 (спустя только через 3 месяца после возобновления активности) Львова имела 8325 правок, из которых 84 % приходилось на статьи — предположительно, ГСБ для исключения вероятного провала своего проекта на выборах, отдал указание исполнителю специально довести процент правок в статьях до возможного максимума — чтобы поверхностно казалось, что участница очень полезная. После же того, как Львова получает флаг и проходит год после этого, процент правок в статьях резко падает и доходит до 50 %.
  • Один вандал (предположительно, Канопус Киля, который, по собственному утверждению, имел долгую связь с ГСБ в 2008—2009 годах) в июне 2008 года вандализировал станицы Википедии с использованием текста про Львовой, в карточке о котором размещал, что мужем Львовой является Астрономер[4] или добавлял сообщение о свадьбе Астрономера и Львовой.[5] Спустя полгода после этого окажется, что это почти так — около года Львова и ГСБ находились в близкой связи и жили на одной квартире и, предположительно, реальной «головой» аккаунта Lvova была всё-таки не Анастасия, а Евгений.
  • После открытия правды о проекте и лишения Львовой флага администратора, ГСБ сделал все возможное, чтобы после этого она была бессрочно заблокирована (стал активно участвовать в блоге ru_wikipedia с оскорблениями активных участников, занялся вандальным «последним парадом»). Предположительно, это было сделано для того, чтобы окончательно избавиться от более ненужного ему проекта и заняться иными делами. Вскоре после того, как цель была достигнута, он исчез.
  • ГСБ уже занимался связностью статей под именем виртуала AstroNomer и считает, что это «прикольное занятие».[6]

Цитаты

Меня подташнивает от "кащестиля", но объект статьи удивителен однозначно. Это видимо одна из самых выдающихся разводок интернета вообще. статью попробую переписать, но она должна быть однозначно. --Asp 07:05, 25 февраля 2009 (UTC), как например SlimVirgin--Asp 07:05, 25 февраля 2009 (UTC)

Материалы по теме

Примечания

  1. Правка с добавлением текста теории
  2. Соответствующее дополнение статьи
  3. См. вклад в русском разделе Википедии и страничку статистики
  4. Виртуал ГСБ
  5. См. пример 1, пример 2
  6. Комментарий AstroNomer при добавлении себя в список участников
Личные инструменты