Дело SlimVirgin

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с SlimVirgin)
Перейти к: навигация, поиск

Дело SlimVirgin — расследование в английской Википедии, в ходе которого было установлено, что учетная запись администратора SlimVirgin используется американскими спецслужбами для приведения статей Википедии к нужной им точке зрения и уничтожения «лишней» информации, в том числе с использованием административных прав.

Официально теория была опровергнута Джимбо Уэйлсом, который назвал авторов расследования «душевнобольными конспираторами», а полученные во время следствия данные — «провокацией». Администратор русского раздела Илья Вояджер тоже считает, что её подставили недоброжелатели.[1]

Ход следствия

Американский ученый Людвиг Де Брэкелер занимался исследованием террористического акта 1988 года над Шотландией, в котором предположительно замешаны спецслужбы нескольких государств. Во время своего исследования Людвиг обратился к Википедии, в которой говорилось о связи Народного фронта освобождения Палестины (террористическая организация, одна из первых в числе подозреваемых организаторов теракта) с израильской службой безопасности, но обнаружил, что в статье не осталось никаких следов этой информации, история версий была зачищена, а сама статья защищена по причине «войн правок». Кроме того, все статьи по этой теме отражали официальную позицию власти.

Людвиг решил докопаться до истины и вышел на след известного администратора под ником SlimVirgin. После изучения материалов оказалось, что с самого своего появления в Википедии осенью 2004 года она скрывает свои реальное имя и метонахождение. При этом она безукоризненно знала правила Википедии и принципы функционирования её сообщества, что позволило эффективно продавливать свою точку зрения в интересующих статьях, а потом получить флаг администратора. Все ее противники в статьях блокировались, и благодаря своим жестким действиям она получила звание «самого злоупотребляющего администратора» на оппозиционном сайте английских википедистов Wikipedia Review.

Началость тщательное расследование, основной целью которого было установление личности SlimVirgin (ее реальных данных). В исследовании значительно помог Дэниэл Брандт, который ранее разоблачил другого администратора, выдававшего себя за профессора и дважды доктора. В результате было установлено, что под этим псевдонимом работает некая Линда Мэк, которая ныне проживает в Канаде под псевдонимом Сара Макивэн. В частности, она занималась расследованием террористического акта Локерби (в ходе которого подталкивала к принятию официальной точки зрения), а потом исчезла после появление подозрений о ее связи со спецслужбами. Вскоре появилась Сара Макивэн, использовавшая тот же адрес электронной почты.

Идентификация была произедена осенью 2006 года, но тогда осталась мало кем замеченной, пока в конце июля 2007 года Людвиг Де Брэкелер не опубликовал свое исследование о связи Википедии и спецслужб, в которой рассказал и про историю со SlimVirgin. Статью заметили на сайте Slashdot, благодаря чему она стала известна всему миру.

После разоблачения SlimVirgin временно пропала, и на протяжении тридцати часов не появлялась в Википедии, несмотря на то, что до того ежденевно появлялась на сайте и вносила огромное количество правок (которое заставило подозревать, что под ником SlimVirgin на самом деле правит целая команда сотрудников спецслужб, использующих административный аккаунт в своих целях). Интересно, что ни в одном СМИ, за исклюением блогов и форумов, не написало об истории с разоблачением SlimVirgin, хотя о предыдущих википедийных скандалах писали достаточно много.

Примечания

  1. Ilya Voyager: Зеркало жизни
Личные инструменты