Светлана Геннадьевна Радионова

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Светлана Геннадьевна Радионова – бывший заместитель главы Ростехнадзора, руководитель Росприроднадзора, государственный советник РФ II степени. Возглавила Росприроднадзор в конце 2018 года, ранее занимала руководящие должности, была помощником прокурора в Московской области и Москве.

В 1999 году Светлана Радионова окончила Саратовскую государственную академию права. После окончания вуза ей была присвоена квалификация юриста. С 1999 года Радионова работает в различных госорганах и ведомствах. Карьеру начинала в качестве помощника прокурора в Жуковском. Вскоре была переведена на аналогичную должность в прокуратуру в Москве, затем стала старшим помощником прокурора. В то же время Светлана Радионова продолжала обучение. В 2009 году она окончила Международную школу бизнеса при РГУ имени Губкина. Работу и учёбу Светлана Геннадьевна совмещала и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

До 2009 года Радионова также была референтом в одном из отделов Следственного комитета РФ.

После этого Светлана Геннадьевна заняла одну из руководящих должностей в Ростехнадзоре, её утвердили на пост главы одной из служб. Ещё через год она стала заместителем руководителя Ростехнадзора. В этой организации она проработала до 2018 года, после чего была переведена в Росприроднадзор, став главой этого ведомства.

В 2012 году Светлана Радионова была удостоена ордена Почёта. Также, за время работы в государственных органах, она получила различные ведомственные награды. Светлана Геннадьевна была включена в комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики при Правительстве РФ. Светлана Радионова стала не только инициатором идеологии четырёхсторонних соглашений, но и полностью реализовала её на практике, что позволило глобально модернизировать нефтеперерабатывающую отрасль. В 2012 г. Минэнерго присвоило ей звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса».

Плотный график не позволяет уделять много внимания хобби и увлечениям. Тем не менее, по возможности, Светлана Радионова выезжает для того, чтобы покататься на горных лыжах. Также она любит пешие прогулки. Своей любимой книгой считает «Жестокий век» Исая Калашникова. К любимым художникам относит Караваджо и Ван Гога. Из фильмов предпочитает уже ставший классикой «Форрест Гамп» с Томом Хэнксом. Музыкальный вкус Радионовой не ограничивается каким-то одним стилем или направлением. Любит слушать Ленни Кравица, Земфиру, группу ColdPlay и других исполнителей.

Дома хранит коллекцию фигурок бегемотиков, регулярно пополняет её с помощью презентов из различных стран и городов.

Личные инструменты