Роман Авдеев

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Бизнесмен Роман Авдеев — основатель благотворительного фонда, владелец Московского кредитного банка и ФК «Торпедо». Миллиардер Авдеев Роман: путь от мелкого бизнеса к созданию огромной империи.

Содержание

Авдеев Роман Иванович: биография и развитие бизнеса

Роман Иванович Авдеев — крупный и успешный российский бизнесмен, входит в список Forbes, владелец ФК «Торпедо», меценат, основатель благотворительного фонда «Арифметика Добра».

Родился 17 июля 1967 года в Одинцово. В настоящее время проживает в родном городе. Родился в простой семье, мать работала химиком в лаборатории, а отец был столяром.

Биография и путь в бизнес

Миллиардер Роман Авдеев

Роман Авдеев окончил Одинцовскую школу №3. С ранних лет интересовался будущей карьерой и предпринимательским делом. В 1984 году Авдеев поступил на теплоэнергетический факультет Московского энергетического института. Однако после второго курса ушёл в армию.

С 1989 года Роман Авдеев начал заниматься бизнесом. На заре перестройки открывались новые возможности, которые и эффективно использовал предприниматель.

Тогда Роман Иванович основал кооператив, занимавшийся ремонтом телевизоров. Но в середине 90-х бизнесмен продал актив, чтобы приобрести Московский кредитный банк. Информацию о продаже банка Авдеев увидел в объявлениях в газете.

В 1994 году Авдеев стал владельцем Московского кредитного банка. В те годы прибыль приносила торговля валютой. Но на этом бизнесмен не останавливался, его банк оказывал и другие услуги, включая:

  • Выдачу краткосрочных кредитов;
  • Инкассаторскую деятельность.

Создание концерна

В 2006 году Роман Авдеев путём приобретения компаний и развития бизнеса создал собственный холдинг – «Концерн «Россиум». Именно с помощью этого холдинга бизнесмен осуществляет управление различными проектами. В 2011 году Авдеев открыл риэлторскую фирму «Домус Финанс», далее она превратилась в компанию «Инград Недвижимость».

Вскоре появилась фирма «Инград Сервис» – крупная управляющая компания, успешно работающая в Москве.

При этом миллиардер Роман Авдеев не забывал и о главном активе — Московском кредитном банке. В 2012 году он попал в Топ-20 крупнейших и ведущих российских банков. Положительно на позициях финансового учреждения сказалось привлечение средств Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации. С помощью крупных инвестиций к 2016 году МКБ вошёл уже в топ-10 банков страны.

Роман Авдеев на матче «Торпедо»

Неотъемлемая часть империи Авдеева — девелоперский бизнес. Компания «Инград» хорошо знакома всем, кто сталкивался с вопросом приобретения жилья в новостройках в столичном регионе. «Инград» по праву считается одним из ведущих девелоперов.

В конце 2016 года миллиардер приобретёт домашний стадион столичного «Торпедо». А ещё через год бизнесмен также купил и сам автозаводский клуб. После этого приобретения у фанатов одной из старейших команд страны появилась надежда на то, что клуб вернётся в элитный дивизион чемпионата России.

Благотворительная деятельность Романа Авдеева

Роман Иванович Авдеев хорошо известен и как щедрый меценат и благотворитель. С 2014 года помощь миллиардер оказывает через собственный благотворительный фонд «Арифметика добра». В основном, фонд специализируется на программах, направленных на помощь воспитанникам детских домов.

С помощью дистанционной программы обучения детей-сирот «Шанс» фонд помогает ребятам подготовиться к поступлению в ВУЗы и сдать школьные выпускные экзамены. Каждый год на эту программу Роман Авдеев выделяет по 50 млн рублей. С помощью активного взаимодействия с не равнодушными бизнесменами и организациями, фонд привлекает ещё около 80 млн рублей в год на эту программу.

Важным направлением деятельности является поиск приёмных родителей для детей-сирот. Фонд за годы существования уже нашёл приёмные семьи более чем 300 детям. При «Арифметике добра» действует ещё и школа приёмных родителей. Там потенциальные опекуны проходят необходимую подготовку, также им предстоит сдать тест, показывающий, готовы ли они к усыновлению.

Даже после усыновления специалисты фонда не прекращают свою работу. Так, к детям приставляются психологи, помогающие им адаптироваться к новой жизни.

Авдеев — отец 23 детей

Роман Авдеев с семьёй

Роман Авдеев и личным примером показывает важность усыновления. Бизнесмен и миллиардер вместе с супругой Еленой живёт в Одинцово со своей огромной семьёй. Так, Роман Иванович является отцом 23 детей, 17 из которых он усыновил. Младшим из детей бизнесмена — по семь лет.

Несмотря на большие финансовые возможности родителей, дети учатся в обычных одинцовских школах. В то же время сам Авдеев оказывает помощь образовательным учреждениям. Так, на юбилей родной школы бизнесмен сделал превосходный подарок – оборудовал инженерный класс всем необходимым.

При этом Роман Иванович находит время для увлечений. Он предпочитает активный образ жизни, регулярно участвует в марафонах, любит велосипедные прогулки, является опытным альпинистом. В частности, бизнесмен в 2009 году поднялся на пик Вильсона, являющийся самой высокой точкой в Антарктиде.

Личные инструменты