Ренато Георгиевич Усатый

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Ренато Георгиевич Усатый — молдавский политик, бывший мэр г. Бельцы, борец за светлое будущее страны. Усатый Ренато — лидер «Нашей партии», организатор протестов против коррумпированной власти. Им был основан благотворительный фонд «Ренато Усатый», ведет активную политическую борьбу против коррупции, олигархии и криминала. Являясь лидером «Нашей партии», Ренато Георгиевич Усатый ратует за новый политический курс страны — страны, которой будут гордиться. 

Биографическая справка

Ренато Георгиевич Усатый родился 4 ноября 1978 года в г. Фалешты (Молдавия). Родился в семье учителей. Получил высшее образование в Бельцком государственном университете им. Алеку Руссо по специализации иностранные языки (факультет иностранных языков).  По образованию является специалистом в сфере иностранных языков.

Начало трудовой деятельности заложило интерес к политической и предпринимательской деятельности. В 1999 году работая на Балтийском международном форуме, Ренато Усатый знакомится с крупными российскими политиками и предпринимателями. 

Следующим этапом его трудовой деятельности становится работа супервайзером в Международном аэропорте Кишинёва. Спустя год он работал ведущим инженером комбината питания на Молдавской железной дороге. 

С 2004 по 2014 Ренато Георгиевич Усатый продолжает свою трудовую деятельность в России, где получил дополнительные знания и опыт работы в крупных компаниях, приобрел полезные связи, что помогло ему в дальнейшем реализовать свои знания и опыт в Молдове. 
Он занимал должность руководителя компании ВПТ-НН в Нижнем Новгороде, производящая твердосплавные инструменты. Затем был старшим вице-президентом Союза строителей железных дорог.

Политическая деятельность

Активную политическую деятельность Ренато Георгиевич Усатый начал вести после возвращения из России в Молдову. И уже в середине 2014 года его избирают главой Народно-республиканской партии, которая впоследствии была переименована в «Наша Партия». Министерство юстиции Молдовы отказало в регистрации новой партии, действуя в угоду властям. 

В ответ на эти действия Ренато Георгиевич Усатый начал борьбу с коррупцией. В мае 2014 года Ренато Усатый обвинил чиновников банковской системы Молдовы в выведении крупной суммы денег. Его обвинения в итоге подтвердились, после чего вскоре разразился скандал по «украденному миллиарду».

Следующим этапом его политической деятельности стало создание собственной партии «ПАРУС» (Партия Ренато Усатого) в мае 2014 года. И снова Министерство юстиции Молдовы отказывается регистрировать политическую партию, что послужило поводом пойти на выборы по спискам партии Partia. Однако и тут вмешались власти Молдовы и сняли партию из списков за несколько дней до предстоящих выборов. Оппозиционного политика начали преследовать власти. Во избежание ареста, Усатый не исключал, что ему придётся покинуть страну. Но уже в начале 2015 года ситуация изменилась, и Минюст зарегистрировал партию «Partidul Nostru — Наша Партия». Летом 2015 года мэром города Бельцы (второй по величине город Молдовы) был избран Ренато Георгиевич Усатый. За его кандидатуру проголосовало 74% избирателей. 

Ренато Георгиевич Усатый постоянно находился в оппозиции. Активная фаза противостояния с властями Молдовы началась во второй половине 2015 года. В столице и крупных городах страны начали организовывать массовые акции протеста. Был организован лагерь «Городок свободы», который находился в центре столицы. Началось преследование Усатого, и в октябре 2015 года он был задержан в аэропорту Кишинёва. У здания суда проходили митинги в поддержку Ренато Георгиевича Усатого. На фоне общественного давления Усатый был освобожден через несколько дней. Однако преследование политика не прекращалось. Ему предъявляли ряд всевозможных сфабрикованных обвинений, в том числе и заказ убийства банкира Германа Горбунцова.
В начале 2016 года генпрокуратура Молдовы обвинила Усатого в угрозах в адрес должностных лиц во время протестов.
В 2016 году Конституционным судом были изменены правила баллотирования в президенты страны. Был повышен возрастной ценз, в связи с этим Ренато Усатый не мог принимать участие в президентских выборах. Со временем Парламент Молдовы вводит новые правила борьбы за президентское кресло. Вводится сертификат о неподкупности, который выдается в Кишиневе при личном обращении, что и следовало ожидать, политику отказывают в праве бороться за место в парламенте. 

В 2017 году адвокаты Усатого обратились в Европейский суд по правам человека, указав на многочисленные нарушения со стороны Генпрокуратуры. Однако это не повлияло на преследование Ренато Георгиевича. Центральные органы активно препятствовали работе, и в начале 2018 года он подал в отставку с поста мэра города Бельцы.

В мае 2018 года дело политика было удалено из базы «Интерпола» и уголовное дело было признано политически мотивированным. 

Благотворительная деятельность Усатого

Ренато Усатый вёл не только активную политическую деятельность, но и общественную, которая была направлена на улучшение жизни населения. И это было не на словах, а на деле. За что Усатый и заслужил уважение и любовь народа. Он личным примером показывает нацеленность на перемены. Его главное достоинство – меценатство. Он помогает детским домам, участвует в развитии массового спорта в стране. 

С 2015 года через благотворительный фонд «Ренато Усатый» он оказывает адресную помощь нуждающимся. Только в течение первых двух лет существования фонда было направлено около полутора миллионов евро (300 млн леев) на оказание инфраструктурной помощь городам и сёлам страны. Был произведен ремонт детских площадок, закупалась коммунальная техника и т.д. В медицине с помощью финансирования фонда было приобретено современное оборудование и оказывалась точечная помощь нуждающимся в операциях.

Личные инструменты