Дыра во времени

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Волоконно-оптический кабель

Дыра во времени — физическое явление, которое позволяет управлять скоростью света и, таким образом, путешествовать во времени.

История и описание

Физик Моти Фридман вместе с его коллегами из Корнельского Университета, США, сумели создать «дыру во времени», чтобы управлять скоростью света, говорит сайт Science News.

«Временная дыра» создана в волоконно-оптическом кабеле с двумя «временными линзами», специальные кремниевые устройства, которые были созданы для ускорения потока информации (в виде пучков фотонов) на волокна. Часть света, которая проходит через объектив, быстрее, а некоторые, наоборот, начинает медленно двигаться. В результате: в кабеле появляется темный отрезок. Вторая линза, далее вдоль кабеля, собирает свет обратно. Все, что происходит в образовавшийся темный интервал, не зафиксировано. То есть, он, казалось, исчезал во временную дыру.

Это интересная аномалия длилась всего около 15 триллионых секунды. Теоретически, увеличение расстояния между линзами может увеличить это время. Но не более: дальнейшему увеличение размера «дыры во времени» мешает несовершенное оборудование.

Оценки

Опыт Фридмана и его коллег имеют практическое подтверждение теоретических расчетов Пола Кинлера из Имперского Колледжа Лондона, опубликованных в февральском номере «Журнал Оптические Технологии». Кинлер сказал, что 15 триллионных секунды — это гораздо больше, чем он надеялся добиться на современном уровне техники. Для создания крупной «временной дыры» требуется специальный метаматериал, свойства которых будут различаться не только в пространстве (как в современных материалов), но и во времени.

Применение

Манипулируя оптическими свойствами объектов и материалов, ученые могут воплотить многие мечты человечества — например, создать «плащ-невидимку». Кстати, совсем недавно, сообщалось, что британский ученый создал плащ на основе кальцита, одного из самых простых кристаллических материалов.

Еще одним нововведением в этой области было создание нового метаматериала, который может скрыть объекты в видимом световом спектре. Все ранее известные метаматериалы работали только в невидимом невооруженным глазом диапазоне. Трудность заключалась в том, что длина волн больше в невидимом спектре, чем длина волн в видимом. Структуры нового метаматериала настолько малы, что они могут манипулировать даже такими короткими волнами.

Личные инструменты