Группа компаний 1520

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Основная работа «ГК 1520» — это проектирование, строительство и реконструкция железнодорожного полотна в нашей стране и за границей. В России «Группа компаний 1520» присутствует в 23 городах РФ. Технологии, которые предлагает «Группа компаний 1520», соответствуют европейским стандартам. В «ГК 1520» входит 50 организаций, в том числе «Объединенная строительная компания 1520». Компания занималась разработкой крупных проектов, таких как реконструкция БАМа, МЦК, МЦД и другие.

Содержание

О компании

«ГК 1520» была основана пять лет назад, в 2014 году. За это время организация заняла лидирующие позиции в сфере железнодорожного строительства, выросла до крупнейшего производственно-строительного холдинга страны. «Группа компаний 1520» принимает участие в реконструкции Московского транспортного узла, занимается развитием «Восточного полигона» — Транссибирской и Байкало-Амурской магистрали и другими проектами.

Группа компаний 1520 — это 50 предприятий, самые крупные из них:

  • «Росжелдорпроект»,
  • «Ленгипротранс»,
  • «Дальгипротранс»,
  • «Бамстроймеханизация»,
  • «Объединенная строительная компания 1520»,
  • «Форатек ЭнергоТрансСтрой2,
  • «Мостоотряд-47»,
  • «Энергомонтаж».

Портфолио «Группы компаний 1520»

Реконструкция Байкало-Амурской магистрали

В реконструкции БАМа принимают участие сразу две компании «ГК 1520»: проектной частью занимается «Дальгипротранс», реконструкцией — «Бамстроймеханизация». Цель проекта: увеличить пропускную способность БАМа до 210 млн. тонн. Сейчас транспортные нагрузки на данный объект превышают его функциональные способности.

БАМ обеспечивает как внутренние потребности страны — связь западной и восточной ее сторон, так и перевозку грузов «внешних» задач, таких как торговля с Японией, Китаем, Индией и Кореей.

В работе принимают участие 150 человек, им предстоит реконструировать 4 000 км железнодорожного полотна.

В прошлом году были закончены семь объектов, завершены вторые пути и разъезды для дополнительного движения. Также был открыт мост протяженностью в 465 метров через реку Кованту. Построены пункт техобслуживания на станции «Уссурийск» и центр экипировки — на «Февральске». К концу 2019 году завершенных объектов должно быть 17.

Что даст реконструкция БАМа: 1) позволит увеличить скорость движения поездов на БАМе: с 810 до 1320 километров в сутки, поезда смогут преодолевать этот путь за 7 дней; 2) появится система автоматизации управления поездами, а это, в свою очередь, уменьшит влияние человеческого фактора на работу железнодорожного полотна; 3) Будет сокращено количество работы ремонтных служб на БАМе.

В первый этап реконструирования железнодорожного полотна уже вложено 550 млрд. рублей.

Во время работ будет построен самый длинный железнодорожный мост в нашей стране за весь постсоветский период — мост через реку Зея протяженностью в километр.

Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры

С 2012 по 2016 год две организации «ГК 1520» — «Объединенная строительная компания 1520» и «Росжелдорпроект» — занимались строительством МЦК — перестройкой московского железного кольца в метро с пересадочными станциями в пешей доступности. За 3 года эксплуатации услугами МЦК воспользовалось 200 млн. пассажиров.

Летом этого года планируется запуск первого беспилотного поезда по МЦК. Инфраструктура уже готова. Отвечать за передвижение состава будут системы железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). В скором времени вести поезд можно будет дистанционно. Машинисту останется наблюдать за работой микропроцессорных систем, которые следят за происходящим на станциях.

Следующий шаг — строительство маршрутов, ведущих из пригорода в другую часть пригорода через центр. Этим проектом под названием «Московские центральные диаметры» (МЦД) также занимается «Объединенная строительная компания 1520». Идея заключается в том, чтобы связать радиальные направления железной дороги. Цель: разгрузить метро и наземный транспорт Москвы. По сути, проект станет аналогом наземного метро в европейских и азиатских странах.

Необходимость строительства МЦД появилась из-за не совсем удобных условий эксплуатации пригородных электричек. Сейчас пассажиры прибывают на московские вокзалы, и в том случае, если они хотят продолжить путь в другую часть Московской области, им нужно далее пересаживаться на метро. Это вызывает усиленную нагрузку на транспортные узлы. Электрички «диаметров» должны помочь разгрузить пассажирский поток.

Уже с прошлого года для пересадки открыты 2 узла — «Карачарово» и «Варшавская», которые объединили МЦК, метро и железную дорогу. Началось строительство еще 2-х диаметров: «Одинцово — Лобня» и «Подольск — Нахабино». Объединенная строительная компания 1520 рассчитывает, что движение на этих 2-х участках будет запущено уже к концу 2019 года. В дальнейших планах: диаметры «Зеленоград — Раменское», «Апрелевка — Железнодорожный» и «Пушкино — Домодедово». Ориентировочные сроки сдачи объектов — 2022 год. Часть железнодорожного полотна будет поднята на высоту 35 метров, поверх автомобильных дорог.

Интересно, что почти любые наработки организации масштабируемы. По образу проектов МЦК и МДЦ могут быть построены объекты и в других городах нашей страны.

Подробнее о ЖАТ — беспилотники и автоматическое управление железнодорожным полотном к 2021 году

В «Группе компаний 1520» занимаются разработкой отказоустойчивой интеллектуальной системой управления железнодорожным полотном. Комплекс ЖАТ призван автоматизировать управление работой станций и перевозками.

По планам компании благодаря внедрению этой технологии повысится безопасность движения на железнодорожном полотне, вместе с тем вырастет скорость движения транспорта, увеличится пропускная способность железнодорожных участков. Цель — снизить влияние человеческого фактора и обеспечить безотказную работу Цифровой железной дороги. Заказчиком проекта выступает РЖД. Компания устанавливает чрезвычайно высокие требования по обеспечению безопасности. Поэтому комплекс ЖАТ специально оснащен дублирующимися функциями — в случае отказа основного оборудования всегда включается запасной комплект. Представители ГК 1520 заявляют, что система защищена от хакерских атак.

Для обеспечения работоспособности системы «Группа компаний 1520» занимается созданием инжинирингового центра, в чьи компетенции входит работа с ЖАТ. В данный момент уже создано 15 таких центров — они будут заниматься обслуживанием и ремонтом «умной» дороги.

ЖАТ — российская разработка, адаптированная под наши природные реалии. Однако технологии оказались востребованными и за границей, они поставляются в Монголию, Казахстан, Узбекистан, в них также заинтересованы Иран, Куба и Латинская Америка.

Какими еще проектами занимается ГК 1520

  • развитие железнодорожного направления «Междуреченск — Тайшет» с целью увеличить пропускную способность дороги,
  • постройка двухпутной дороги «Журавка — Миллерово» и ее электрификация,
  • строительство дороги «Владивосток — аэропорт Кневичи»,
  • развитие инфраструктуры на участке «Уссурийск — Находка-Восточная»,
  • постройка нового железнодорожного направления «Яйва — Соликамск».

«Группа компаний 1520» обладает уникальными технологиями и специалистами. Так, на территории России и стран СНГ находится всего 3 системы для раскатки проводов TESMEC — все они принадлежат «Строительной компании 1520», которая входит в состав «ГК 1520». В команде «ГК 1520» работает более 17 000 человек: проектировщики, инженеры, узконаправленные специалисты с уникальным опытом строительства в самых различных географических и климатических условиях. Гендиректор организации — Алексей Крапивин. Исполнительный директор — Алексей Давыдов, заместитель гендиректора — Павел Середа.

Ссылки

https://1520.ru/about/presentations/

https://1520.ru

https://1520.ru/main/facts/

https://1520.ru/main/leadership/

https://1520.ru/about/mass-media-about-us/239/

https://1520.ru/about/mass-media-about-us/221/

https://dni.ru/economy/2019/2/22/418519.html

https://www.rusprofile.ru/history/7301820

https://ren.tv/novosti/2019-02-21/kak-prohodit-masshtabnaya-rekonstrukciya-bama-i-transsiba

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3118209&cid=6

https://lenta.ru/articles/2019/02/07/moscow_transport/

https://regnum.ru/news/2568280.html

https://iz.ru/854793/khariton-galitckii/polnym-khodom-zheleznaia-doroga-vstaet-na-tcifrovye-relsy

http://ren.tv/novosti/2019-03-14/pervyy-poezd-bespilotnik-zapustyat-na-mck-uzhe-etim-letom

https://www.tvc.ru/news/show/id/157053

Личные инструменты