Февральская революция

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Февральская революция на картине Б. М. Кустодиева.

Февральская революция — вторая революция в России XX века, результатом которой стало уничтожение монархии в стране и становление первого демократического правительства (которое вскоре было свергнуто).

По ряду предположений эта революция стала результатом заговора среди высшего эшелона власти Российской империи: они желали получить власть в свои руки, при этом удалив от управления сохранившего на тот момент много функций царя. Дополнительным поводами к свержению царизма в стране были: затяжная и кровопролитная «империалистическая» война, экономическая разруха, обнищание населения и его общий низкий уровень жизни, правительственный национализм, ущемление прав меньшинств и иноверцев, «болезнь власти» (министерская «чехарда»), фактическое правление развратного Распутина и императрицы и т. д.

Содержание

Предпосылки

В августе 1914 года началась Первая мировая война, в которую Россия была втянута буквально с первых дней. В первые месяцы войны положение на фронте было в целом сносным, но начиная с 1915 года положение резко изменилось, т. к. Германия и её союзники бросили на Россию большую часть своих сил. После этого побед практически не было, а те, что и были напрочь перекрывались поражениями. К концу 1916 года армия была измотана, в моду вошли братания с врагом, дезертирство, низкий боевый дух. Царское правительство неулонно теряло авторитет у солдат. Также, в связи с большими потерями, состав армии претерпел значительную ротацию: в 1916 году (по сравнению с 1914-м) в армии было намного больше непрофессиональных военных, очень много призывников с деревень или заводов, а также иноземцев.

Управление страной в период с 1914 по 1917 годы было достаточно слабым и нестабильным: идёт «министерская чехарда», в ходе которой за 2,5 года меняются 4 председателя Совета министров, 6 министров внутренних дел, 4 — военных, юстиции и земледелия, 3 — иностранных дел, верховная власть концентрируется в руках императрицы Александры Фёдоровны, которая находилась под затяжным и сильным влиянием Григория Распутина.

Система хозяйственных связей терпит полный крах ввиду начавшейся войны: ломаются связи между городом и деревней, произошло обострение положения с продовольствием, решения же правительства, направленные на разрешение ситуации, оказались безрезультатными.

Перед революцией

1916 год — последний перед революцией — обозначился рядом примечательных событий, среди которых были:

  • 20 января — назначение председателем Совета Министров Бориса Владимировича Штюрмера, который являлся потомком обрусевших немцев и считался рядом масонов-либералов германофилом, который стремился к заключению сепаратного мира с Германией. Ухудшало его положение и то, что он был известен как друг Григория Распутина и очень преданный царю человек, который готов на всё ради сохранения самодержавия.
  • 16 февраля — русские войска на Южном фронте оккупируют Эрзурум и начинают успешное продвижение вглубь турецкой территории: 2 марта занят Битлис, а 18 апреля — Трапезунд.
  • 3 июня-22 августа — Брусиловский прорыв. В ходе успешной наступательной операции на Юго-западном фронте русским войскам удалось углубиться на 80-120 км вглубь территории противника, занять Галицию и Буковину, а также поставить австро-венгерскую армию на грань уничтожения. Но несмотря на столь успешное наступление войска были деморализованы и взрывоопасны: революционные настроения среди солдат увеличивались.
  • 1 ноября — во время заседания Госдумы лидер партии кадетов, Павел Николаевич Милюков, обвинил императрицу Александру Фёдоровну и министра Штюрмера в подготовке сепаратного мира с Германией в своей знаменитой речи «Что это, глупость или измена?». В ходе своей речи Милюков использовал (как он впоследствии признался)[1] ряд клеветнических утверждений, готовя своим заявлением почву для предполагаемого переворота, который должен был низложить самодержавие.
  • 10 ноября — смещение Штюрмера и назначение председателем Совета Министров Александра Фёдоровича Трепова. Трепов занимал эту должность менее 2 месяцев и зарекомендовал себя как консерватор и человек, пытавшийся добиться у царя отставки Протопопова с поста министра внутренних дел.
  • 16 декабря — группой монархистов (Юсупов, Пуришкевич и др.) убит Григорий Распутин, который с конца 1915 года фактически правил страной в периоды пребывания императора на фронте, когда делами управления страной занималась его супруга, Александра Фёдоровна. Убийство не только не решило скопившихся проблем, но оно их только приумножило: мнением о том, что убийство Распутина решит все проблемы было неверным.
  • 27 декабря — третья за год смена председателя Совета Министров. На этот раз пост занимает князь Николай Дмитриевич Голицын. В ходе своей деятельности как и Трепов, ходатайствовал об отставке Протопопова и позднее выступал против роспуска Госдумы. Он оказался последним премьером Российской империи и занимая свою должность, встретил революцию. Во время февральских беспорядков принимал участие в обсуждении телеграммы Николаю Второму, в которой предлагалось назначить премьером человека авторитетного, который бы смог подавить беспорядки.
Демонстранты на улицах Петрограда.

1917 год, последние два месяца до революции:

  • 9 января — забастовка 50 тысяч рабочих в Петрограде в честь годовщины Кровавого Воскресенья 1905 года.
  • 19 января-7 февраля — Петроградская конференция союзников. В ней участвовали представители России, Великобритании, Франции, Италии. Участники подтвердили желание вести войну до победного конца. Но в ходе этой конференции обозначились проблемы царского режима, который впадал во всё большую зависимость от Великобритании и Франции. Союзники практически диктовали свои условия и оказывали давление на русское стратегическое руководство.
  • 14 февраля — открылась сессия Госдумы. В числе основных требований депутатов — отставка министров, которые не способны к действиям в сложный период. Одновременно с этим ухудшается обстановка на заводах: бастуют ок. 80 тысяч рабочих. Через некоторое время царь будет вынужден приостановить деятельность Думы.
  • 18 февраля — начало забастовки на Путиловском заводе — крупнейшем артиллерийском заводе Петрограда (и всей страны) того времени. Бастуют рабочие Лафетно-штамповочной мастерской завода. Администрация завода предлагает увеличение зарплаты в обмен на незамедлительное восстановление работы. Рабочие согласились выйти на работу только на следующий день.
  • 22 февраля — предложение рабочих не устроило администрацию Путиловского завода и она приняла решение уволить всех рабочих Лафетно-штамповочного цеха. Одновременно с этим поднимаются на забастовку остальные цеха — в поддержку лафетчиков. Администрация в качестве ответной меры приостанавливает работу завода на неопределённый срок, в результате чего 36 тысяч рабочих завода оказались без работы в тяжёлых условиях. В тот же день Николай Второй отъезжает из Петрограда на фронт.

Ход революции

Демонстранты с лозунгами Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!»

23 февраля считается первым днём Февральской революции. Начались демонстрации и митинги уволенных рабочих Путиловского завода под лозунгами «Долой войну!», «Долой самодержавие!», «Хлеба!», вскоре они перешли в столкновения с полицией. Госдума в спешном порядке направляет запрос председателю Совета министров, морскому и военному министрам с требованием разъяснить, почему администрация Путивловского завода пошла на столь неадекватные меры в период войны: в начале отказалась перенести период выхода рабочих из забастовки и затем, когда уже от них было получено согласие на прекращение забастовки, уволило их. Запрос ответа не получил: положение в столице резко ухудшалось и 24 февраля бастовало против царизма уже почти 100 тысяч рабочих — рабочая сила главных заводов страны. На следующий день издаётся указ монарха, в котором он повелевает немедленно подавить беспорядки в «сложное военное время» и приостанавливает работу Думы до апреля. Начальник Петроградского Военного округа, Хабалов, получив телеграмму от царя, приказывает «водворить порядок в столице», подавив выступления силой оружия. В ответ на это начинается всеобщая забастовка рабочих города, в которую оказываются втянуты ок. 240 тысяч человек. Начинаются первые попытки силовой расправы с бунтующими: и полиция, и бунтующие начали перестреливаться, армия же проявляла пассивность, но при этом тяготея в сторону восставших. 26 февраля в некоторых частях города происходит скопление демонстрантов, город стоит: не работают трамваи и извозчики. Происходит несколько столкновений демонстрантов с полицией, а армия отказывается стрелять в рабочих. К вечеру ситуация несколько стабилизируется, когда полиция очищает центр Петрограда от демонстрантов. В этот же день председатель Думы, Родзянко, телеграфирует Николаю Второму:

Положение серьёзно. В столице анархия. Правительство парализовано. Транспорт, продовольствие и топливо пришли в полное расстройство. Растёт общее недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Частью войска стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всякое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на Венценосца.

Вечером 26 февраля Голицын принимает решение объявить город на осадном положении.

Отречение Николая II.

27 февраля на сторону восставших начинает переходить армия: первыми стали ранним утром того дня солдаты учебной команды запасного батальона Волынского полка (600 человек) во главе с Кирпичниковым, затем к ним примкнули Литовский и Преображенский полки, число восставших достигло 10 тысяч. После этого число восставших стало стремительно расти: днём 27 февраля — 26 тысяч, вечером — 66 тыс., 28 февраля — 127 тыс., а 1 марта — 170 тыс. (весь Петроградский гарнизон). Армия, примкнувшая к рабочим, захватывала наиболее важные объекты: тюрьмы, телеграфы, арсеналы и т. д. Из тюрем выпускались все заключённые, среди которых было значительное количество политзаключённых. В 14 часов дня солдаты заняли позиции возле и внутри Таврического дворца, в котором заседала Дума: они нуждались в политическом руководстве. В 17 часов был создан Временный комитет Госдумы, в который вошли 13 человек (в том числе 6 масонов-антимонархистов-либералов), он был возглавлен думским председателем Родзянко . В то же время депутаты левых фракций думы призвали солдат и рабочих «присылать к 19 часам в Таврический дворец по 1 депутату от каждой тысячи рабочих и от каждой роты». Таким образом был сформирован Петроградский Совет рабочих депутатов, который возглавили масоны Чхеидзе и Керенский. Одновременно с этим Совет министров Российской империи собрался на своё последнее заседание, по результатам которого было решено направить царю заявление, что он не может справиться с текущим революционным положением, предлагает себя распустить и назначить новыми министрами людей авторитетных и волевых — тех, кто бы мог совладать с ситуацией. 28 февраля Родзянко начал вести переговоры с царём и начальником штаба Верховного главнокомандующего — генералом Алексеевым. Это было направлено на сохранение монархии и окончание революции. 1 марта Петроградский совет издаёт постановление по армии, которое фактически даёт ему в руки управление армией и выводит таковую из ведения Временного комитета членов Госдумы. На следующий день император Николай Второй отрекается от престола в пользу своего брата, Михаила, находясь в поезде во Пскове. При его отречении присутствуют Гучков, Рузский, Шульгин. 3 марта Михаил отказывается от претензий на престол и заявляет о том, что он «передал всю власть Временному правительству до созыва Учредительного собрания, которое должно будет решить вопрос о форме правления». Таким образом, монархия пала.

Последствия

Литовский замок после революции.

Сразу после революции начались разборки солдат с офицерами: так, с 3 по 15 марта, в Гельсингфорсе было убито 46 офицеров флота, в Петрограде — 2, в Кронштадте — 24 и 5 в Ревеле. Всего же погибло свыше 100 человек.

В сфере управления формируется двоевластие: Временный комитет сформировал Временное правительство (глава — князь Львов, с 8 июля 1917 — Керенский) и Совет рабочих и солдатских депутатов. Буржуазно-демократическая власть олицетворялась Временным правительством, а революционно-демократическая — советами.

В связи с массовым освобождением заключённых из тюрем, вольности солдат и рабочих, а также общему настроению в обществе участились случаи насильственных преступлений против личности и посягательств на права собственности.

Ломается боевой дух армии и прекращаются новые победы, в моду входят братания, дезертирство и оставление боевых позиций без боя. Наглядным примером развала армии стало провальное наступление летом 1917 года в Галиции и потеря Риги осенью того же года.

Происходит раскол в российском обществе: происходит резкое усиление классовых противоречий, которые в конечном счёте выльются в новую революцию и гражданскую войну.

Литература

Рус.:

  • Блок А. А. Последние дни императорской власти.
  • Мельгунов С. П. Мартовские дни 1917 года.
  • Милюков П. Н. Воспоминания (1859—1917).
  • Родзянко М. В. Записки Председателя Государственной Думы.
  • Солженицын А. И. Размышления над Февральской революцией.
  • Спиридович А. И. Великая Война и Февральская Революция 1914-1917 гг.
  • Суханов Н. Н. Записки о революции.
  • Яковлев А. И. IV. Февральская и Октябрьская революция 1917 года.

Англ.:

  • Frankel, Edith Rogovin; Frankel, Jonathan; and Knei-Paz, Baruch, eds. Revolution in Russia: Reassessments of 1917.
  • Hasegawa, Tsuyoshi. The February Revolution: Petrograd 1917.
  • Malone, Richard. Analysing the Russian Revolution.

Нем.:

  • R. Lorenz (Hrsg.). Die Russische Revolution 1917. Der Aufstand der Arbeiter, Bauern und Soldaten.
  • V. Gitermann: Die russische Revolution, in: Propyläen-Weltgeschichte: Das zwanzigste Jahrhundert.

Примечания

  1. Согласно информации из письма Милюкова Равенко

Материалы по теме

Личные инструменты