Убийство Распутина

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Юсупов и Расуптин.

Убийство Распутина — одно из важнейших событий Российской империи времён Николая II, повлекшее устранение важнейшего царского фаворита и ставшее катализатором Февральской революции.

Содержание

Предпосылки

Григорий Распутин.

Григорий Ефимович Распутин (настоящая фамилия — Новый или Новых) начал сближение с царской семьёй с осени 1905 года, когда был его первый визит к императору. Распутин родился в селе Покровском Тобольской губернии в 1869 году в семье зажиточного ямщика. Не получил образования по причине того, что в его селе не было школы. Женился в 1890 году, от этого брака Распутин имел троих детей. В 1893 году становится странником, путешествует по святым местам Российской империи, также посещает гору Афон и Иерусалим. В России становится известным в начале XX века благодаря своему дару, с помощью которого он мог излечивать тяжело больных или ослаблять действие опасных болезней. По утверждениям современников этим даром был гипноз, которым Распутин владел в совершенстве. Цесаревич Алексей, единственный сын Николая Второго, был болен неизличимой на тот момент болезнью — гемофилией и его жизнь находилась в постоянной опасности, так как для него смертельно опасным являлось любое кровотечение. Этот факт был большой проблемой для императора: единственный законный наследник престола, по сути, являлся инвалидом. Узнав о неком «старце», который способен только силой мысли излечивать различные недуги, император начал искать способа встречи с ним, и вскоре встреча состоялась. В своём дневнике император назвал Распутина «Человеком Божиим». Спустя год после первой встречи Распутин встречается уже непосредственно с больным цесаревичем и успешно лечит его очередное обострение гемофилии. Постепенно Распутин становится постоянным человеком при цесаревиче, а затем и царским фаворитом, который в 1915-16 годах даже решает важные государственные дела (замены министров, планирование войны и т. д.), а также участвует в постоянных дворцовых интригах и скандалах. Среди «высшего общества» (куда входили высокопоставленные и (или) именитые представители российской элиты) Распутин прослыл как развратник, «хлыстовец», малообразованный и вульгарный крестьянин, человек, который имел практически неограниченное влияние на царя и его семью — всё то, что крайне презиралось как монархистами и патриотами, так и либералами-масонами. Последние особенно ненавидели Распутина, так как считали, что он является главным препятствием для установления их гегемонии в управлении Россией. Часть наиболее активных членов «высшего общества» стали готовить заговор по физическому устранению Распутина.

Организация заговора

Владимир Пуришкевич.
Феликс Юсупов.

Заговор начинает складываться осенью 1916 года, как раз накануне обличительной речи Пуришкевича в Государственной думе, в которой он говорил о пагубности присутствия Распутина при царе, который собирал тёмные силы, подрывающие монархию. Пуришкевич был блестящим оратором, крайне правым, исповедующим идеи монархии. Его речи производили на публику замечательное впечатление. В ходе своей речи 19 ноября Пуришкевич сказал несколько примечательных фраз, среди которых:

Требуется всего лишь рекомендация Распутина, чтобы возвести самого захудалого гражданина на высокий пост
Если вы по-настоящему лояльны, если слава России, ее могущественное будущее, которое тесно связано со светлым именем царя, означает что-нибудь для вас, тогда вы опора, вы министры. Поезжайте в Ставку и бросьтесь в ноги царю. Имейте мужество сказать ему, что массы грозят своим возмущением. Угрожает революция, и темный мужик не должен долее править Россией.

Эта речь произвела огромное впечатление на всех собравшихся: после неё все члены думы встали на ноги и бурно аплодировали. Особенное впечатление эта речь произвела на молодого англомана, эстета и гомосексуалиста[1] — князя Феликса Юсупова. Феликс ещё с 1909 года был знаком с Распутиным, а через некоторое время пронися идеей его уничтожения. С начала 1916 года он регулярно навещает Григория, чтобы втереться к нему в доверие и хорошенько изучить. Постепенно Юсупов пришёл к выводу, что «старец обладает сверхъестественной силой, которую можно встретить лишь раз в сотни лет». Осенью 1916 Юсупов встречается с великим князем Дмитрием Павловичем, в ходе встречи они разрабатывают план убийства Распутина: в начале его предполагается пригласить во дворец Юсуповых на Мойке, затем отравить и после этого останки утопить в реке за городом. Вскоре к заговору примыкает Пуришкевич, которого пригласил Юсупов после его речи в Думе. Вскоре в заговор вступили Сухотин (поручик-фронтовик, лечившийся в Петрограде) и Лазоверт (армейский доктор). В течении первой половины декабря заговорщики постоянно встречались и прорабатывали план действий, советами им помогал депутат Госдумы, масон Василий Маклаков, который рекомендовал сделать убийство без лишнего шума и оставив за собой минимум улик, оптимальным вариантом он считал инсценировку переезда Распутина автомобилем. Незадолго до даты убийства, назначенной Дмитрием Павловичем на 16 декабря, болтливый Пуришкевич сообщил нескольким журналистам Госдумы о месте и времени покушения на Руспутина — цель заговора могла бы быть неисполненной, если бы не плохая слава Пуришкевича среди журналистов: они давно относились ко всему сказанному им с нескрываемой иронией. Вместе с тем министр Протопопов принял это к сведению и предупредил Распутина об опасности. После этого «старец» стал очень подозрительным и грубым по отношению даже к «высшим лицам»: благословить царя на ночь он отказался, а о великих князьях говорил то, что вскоре их кровью заполнится вся Нева.

Накануне дня покушения Юсупов пригласил Распутина к себе домой, воспользовавшись тем, что его жена, Ирина, «ищет встречи со старцем» (на самом деле ничего подобного не было и Ирины даже не было в Петербурге — она с родителями находилась в Крыму), но только эта приманка могла заманить Распутина в дом к Юсупову даже на нелегальном положении (родители Юсупова питали ненависть по отношению к старцу и категорически не желали видеть его у себя в доме). В тот же день для Распутина была подготовлена подвальная комната, по описанию Юсупова выглядевшая так:

Комната была полутемная, мрачная, с гранитным полом, со стенами, облицованными серым камнем, и с низким сводчатым потолком. Резные, обтянутые потемневшей кожей стулья, шкафчики черного дерева, с массой тайников и ящиков, массивные дубовые кресла с высокими спинками и кое-где небольшие столики, покрытые цветными тканями, а на них кубки из слоновой кости… Шкаф с инкрустациями, внутри которого был сделан целый лабиринт из зеркал и бронзовых колонок. На этом шкафу стояло старинное распятие из хрусталя и серебра итальянской работы 16 века… На полу лежал большой персидский ковер, а в углу, где стоял шкаф с лабиринтом и распятием, шкура огромного белого медведя… Посредине комнаты поставили стол, за которым должен был пить свой последний чай Григорий Распутин. На столе стоял самовар и много разных печений и сластей, до которых Распутин был большой охотник. На одном из шкафов приготовлен был поднос с винами и рюмками… топился большой гранитный камин, дрова в нем трещали, разбрызгивая искры на каменные плиты… Из шкафа с лабиринтом я вынул стоявшую там коробку с ядом, а со стола взял тарелку с пирожными, их было шесть— три шоколадных и три миндальных… Доктор Лазоверт, надев резиновые перчатки, взял палочки цианистого калия, растолок их и, подняв отделяющийся верхний слой шоколадных пирожных, всыпал в каждое из них порядочную дозу яда… во много раз сильнее той, которая необходима для смертельного исхода.

Ход действий

Юсупов и Распутин в подвальной комнате.

Вечером 16 декабря Феликс Юсупов заехал за Распутиным, машиной управлял Лазоверт. Остальные заговорщики расположились во дворце Юсуповых, на этаж выше комнаты для Распутина и стали изображть шумную вечеринку. Когда к полуночи Юсупов и Лазоверт прибыли ко дворцу вместе с Распутиным, первым вопросом последнего был «кто же веселится здесь?». Юсупов ответил, что это гости у жены и попросил немного обождать в столовой, где предложил старцу испить чаю. Когда Юсупов оказался наедине с Распутиным в подвальной комнате, он предложил ему испробовать пироженных[2], но Распутин в начале отказался, но затем взял два и быстро съел. Прошло некоторое время и к удивлению Юсупова ничего не происходило: старец не упал и не корчился в агонии, напротив, он стал только бодрее. Затем он предложил Распутину также отравленной Мадеры и Распутин выпил 2 бокала, но опять безрезультатно. После этого он обильно запил всё несколькими кружками чаю. И опять, никаких видимых признаков удачного отравления старца не наблюдалось. После этого старец попросил Юсупова ему напеть и князь стал играть ему на гитаре. Юсупов пришёл в полную растерянность и при первом удобном случае улизнул от Распутина и сообщил обо всём произошедшем остальным заговорщикам, которые пришли в смятение от его новостей. В итоге выход из ситуации нашёлся и Пуришкевич попросил Юсупова докончить начатое и убить старца из браунинга Дмитрия Павловича. Юсупов долго боролся с собой и в итоге, согласившись, спустился назад к Распутину. В это время старец заподозрил что-то неладное и собрался уходить к цыганам, но Юсупов удержал его и показал зеркальный шкаф, богато украшенный распятием. Распутин заявил, что ему больше нравится шкаф, на что Юсупов ответил что «вы бы лучше помолились». После этого Распутин пристально поглядел на князя и перевёл взгляд на распятие — в этот момент раздался выстрел — Юсупов выстрелил и попал Распутину в спину — Распутин упал. В этот момент в комнату ворвались все заговорщики, осмотрев рану они пришли к выводу, что старец мёртв, после чего заперли комнату и поднялись наверх праздновать победу и обсуждать план ликвидации трупа.

Пуришкевич, Дмитрий Павлович и Сухотин

Через небольшое время Феликс решил вернуться к трупу: он спустился вниз, открыл дверь и стал смотреть на распростёртое на белой медвежьей шкуре тело. Ни с того ни с сего лицо старца дернулось: в начале открылся левый глаз, а затем правый, после чего Распутин с пеной у рта вскочил и схватил «убийцу» за горло, при этом сорвав с него погон. Юсупов испытал огромный ужас и шок, но сумел вырваться из цепкой хватки Распутина и побежать наверх — за ним на четвереньках, рыча от ненависти, полз Григорий Распутин. Пуришкевич, стоявший наверху, услышал крик, то был Феликс, он орал:

Пуришкевич! Стреляйте, стреляйте! Он жив! Он удирает!
Юсупов и Пуришкевич добивают Распутина.

Пуришкевич стремительно выбежал из комнаты над подвалом и чуть не столкнулся с полным ужаса Юсуповым. Затем он стремглав бросился во двор, где неподалёку от ворот дворца увидал старца. Старец убегал от дворца, но Пуришкевич был неплохим стрелком и ему удалось подстрелить Распутина. Вскоре у валяющегося на земле старца появился Юсупов и в истерике начал колотить его резиновой дубинкой. Когда Распутин перестал подавать признаки жизни и недвижно лежал на окровавленном снегу, заговорщики завернули его в синюю штору, обмотали веревкой и засунули в машину. Выехав за город Пуришкевич и Лазоверт опустили тело старца в прорубь на Неве. Через три дня труп был найден — в лёгких найдена вода, в теле — пули, в крови — следы яда.

Последствия

После того, как было выяснено, кто принимал участие в убийстве — Дмитрий Павлович и Юсупов были заключены под домашний арест по указу императрицы Александры Фёдоровны. Дмитрия Павловича отец заставил клясться на иконе и портрете матери о том, что он не убивал Распутина. Через некоторое время растроенный царь приказал отослать Дмитрия Павловича в действующую армию в Персии — это спасло великому князю жизнь во время революции. Юсупова сослали в одно из его имений в центральной России. Через год после этого он покидает его и отправляется за границу, уезжая от революции.

В Петрограде с большой радостью встретили весть об убийстве старца. Народ радуется очищению царской семьи от Распутина и надеется на скорейшие кардинальные перемены, которые затеет царь, находясь в полной свободе, без дурмана старца. На некоторое время Юсупов, Пуришкевич и Дмитрий Павлович становятся героями города: все их чествуют, а в церквах давились с той целью, чтобы поставить свечу святому Дмитрию. В отдалённых деревнях к убийству отнеслись отрицательно: Распутин воспринимался там всеми как своеобразный проводник между властью и народом и защитник крестьян от произвола дворян, устранение которого прерывало эту связь и лишало крестьянство мудрого покровительства.

Распутина похоронили в углу императорского парка, с ним простилась царская семья. Александра Фёдоровна, которой Распутин был наиболее близок, казались несколько подавленной, на вид же была очень бледной. Внутрь гроба она положила икону, подписанную членами фамилии и письмо следующего содержания:

Мой дорогой мученик, дай мне твое благословение, чтобы оно следовало со мной всегда на печальном и мрачном пути, по которому мне еще предстоит последовать. И помни нас с высоты своих святых молитв. Александра.

После убийства Распутина проходит некоторое время и почти у всех в столице прекращается та эйфория, которая была связана с убийством старца: положение ни на каплю не улучшилось, а стало ещё хуже: но уже не было Распутина, который мог бы мешать царю, следовательно, причина всех проблем крылась в венценосце. Положение стало окончательно критическим после нехватки продовольствия в столице: с небольшой акции протеста начинается Февральская революция, которая уничтожает монархию, а императора и его семью переводит на положение почётных узников. Затем случается и вторая революция, которая передаёт в стране всю власть Советам, в затем и уничтожает пережитки прошлого вместе с царской семьёй.

В настоящее же время ряд историков находит параллели между убийством Распутина и убийством царской семьи полтора года спустя.

Литература

Рус.:

  • Амальрик А. Распутин.
  • Боханов А. Н. Распутин. Быль и небыль.
  • Жуковская В. А. Мои воспоминания о Григории Ефимовиче Распутине 1914—1916.
  • Мусский И. 100 великих заговоров и переворотов.
  • Пуришкевич В. М. Дневник за 1916 год. Смерть Распутина.
  • Радзиский Э. Распутин: жизнь и смерть.
  • Фомин С. Убийство Распутина: создание мифа.
  • Эткинд А. Хлыст. Секты, литература и революция.
  • Юсупов Ф. Ф. Воспоминания. Конец Распутина.

Англ.:

  • Andrew Cook. To Kill Rasputin: The Life & Death of Gregori Rasputin.
  • Colin Wilson. Rasputin and the Fall of the Romanovs.
  • Greg King. The Man Who Killed Rasputin: Prince Felix Youssoupov and the Murder That Helped Bring Down the Russian Empire.

Фильмы

  • Агония. Художественный фильм. 1981.
  • Анастасия. Ротоскопический мультфильм. 1997.
  • Заговор. Исторический фильм. 2007.
  • Преемник. Художественный фильм. 1996.
  • Распутин. Художественный фильм. 1996.
  • Распутин: Дьявол во плоти. Художественный фильм. 2002.
  • Хеллбой: Герой из пекла. Сверхъестественный экшн-триллер. 2004.

Примечания

  1. По заявлениям ряда современников и историков. Точное подтверждение отсутствует.
  2. Отравленных
Личные инструменты