Общие аккаунты в Википедии

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

В этой статье рассказывается о теории, согласно которой в Википедии распространены общие учётные записи среди незаблокированных участников и даже администраторов.

В разное время высказывались следующие предположения:

  • Учётная запись Андрей Романенко, принадлежащая Дмитрию Кузьмину на самом деле управляется не только им одним, но и некоторыми его соратниками, не имеющими собственного административного аккаунта (предполагалось, что это Роман Беккер или его сторонники). Эта теория была поддержана Ярославлевым в оппозиционном сообществе ru_wikipedia.
  • С учётных записей администраторов-школьников Aleksandrit и VasilievVV правят не только они сами, но и другие администраторы или участники, использующие аккаунт для проталкивания собственной точки зрения и создания видимости поддержки. Например, в иске о расстреле Deutscher Friedensstifter, написанном Александритом видно сильное влияние стиля Романа Беккера, а в петиции к Джимбо в защиту порнографии, написанной VasilievVV, стиль сильно отличается от обычного стиля Васильева. Ранее отмечалась схожесть с Генкиным при написании докук в обсуждении Бага. Предполагается, что у Александрита и Васильева нет своего «я» не только в силу возраста, но и в силу умственных способностей — эти некие простачки, которые попали в кабалу википедийной Партии операторов.
  • С учетной записи Ориона последние его дни вносились правки другим участником, которому Орион отдал аккаунт. В пользу этого говорят значительно изменившийся стиль, не похожий на обычный стиль Ориона и правки исключительно на служебных страницах (выступление в роли виртуала-голосователя). Подозревался также и банальный взлом аккаунта, который могли провести традиционалы с хорошим уровнем технический знаний (ГСБ, Афиногенов, Машин и т.д.)
  • Учетная запись Черненко была передана ГСБ или использовалась совместно с ним. Формально итог проверки показал редактирование через принадлежащий ГСБ сервер, что чекюзеры сочли доказательством единой учетной записи. Настоящему Черненко было позволено зарегистрировать новый аккаунт и править с него без использования адресов ГСБ. Впоследствии факт управления записью Черненко ГСБ был вскрыт, а сам Эдуард спустя некоторое время признал его.

См. также

Этот материал постепенно дополняется. Обновите страницу через некоторое время.
Личные инструменты