ГСБ

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

ГСБ (ГорныйСинийБарабан, Евгений) — теоретик и практик заговоров в русской Википедии. В прошлом являлся активным участником этого проекта, но был удалён оттуда из-за злоупотребления дополнительными аккаунтами, оскорблений участников, вандализма и троллинга при помощи виртуалов. Фотографии ГСБ приведены в Викиреальности.

Заговор ГСБ

Основная информация расположена в статье: Заговор ГСБ

ГСБ стал первым человеком в русской Википедии, который организовал заговор участников (именно заговор, точные цели и состав которого долгое время были известны только заговорщикам). Заговор под руководством ГСБ существовал с февраля по июль 2007 года. Возник из-за желания ГСБ и ряда его единомышленников управлять русским разделом Википедии, а также влиять на выборы (которые являются важной и неотъемлемой частью русской Википедии). Активная фаза функционирования Заговора под началом ГСБ пришлась на весну-начало лета 2007 года: тогда прошли важные выборы администраторов (на 2 из которых ЗГСБ оказал прямое влияние) и выборы Арбитражного Комитета четвёртого созыва (ЗГСБ сумел провалить несколько неугодных ему кандидатов и ввести в состав АК двух «своих» людей). Раскол Заговора ГСБ начался в июне 2007 года и продолжался до октября, когда ГСБ «слил» архивы обсуждений заговорщиков противникам Заговора.

Львова и ГСБ

Основная информация расположена в статье: Львова и ГСБ

Через некоторое время после истории с Заговором ГСБ он приступает к формированию очередного заговора: на этот раз под его начальством выступает администратор Википедии, Анастасия Львова, которая долгое время успешно служит ГСБ, выполняет его приказания, а также даёт во временное пользование свой аккаунт. Факт пользования аккаунтом Анастасии другим человеком вскрывается в январе 2009 года, когда ГСБ, используя аккаунт Анастасии Львовой, вступает в войну удалений страницы одного из своих самых известных виртуалов, — Зукагого — с администратором Сайга20К. Арбитражный Комитет Википедии рассматривает эту ситуацию и выносит постановление лишить Львову флага (при принятии решения было принято во внимание совместное проживание Львовой и ГСБ, о котором арбитрам было сообщено на закрытой викивстрече на квартире ГСБ). Впоследствии Львова была вообще отстранена от проекта, а ГСБ вновь оказался чистым.

Материалы по теме

Личные инструменты