Афиногенов

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Innv)
Перейти к: навигация, поиск

Афиногенов (Afinogenoff, V.A.; также виртуалы — Ols, T-tok, Innv, также называл себя Вячеслав Афиногенов) — активный участник русской Википедии и ряда оппозиционных вики-проектов, в том числе создатель собственного заговора. В русской Википедии создал целый ряд элитных виртуалов, каждый из которых имел значительный вклад. В основном был активен в 2006—2008 годах в ряде вики-проектов, начиная с мая 2009 года правит только в проектах Фонда Викимедиа, причем отмечается плавное снижение активности. В июне 2010 года официально вернулся в состав Оппозиции.

Начал участвовать в 2006 году, использовав несколько ролевых виртуалов, которые достаточно быстро нарастили хороший вклад и стали принимать участие во всевозможных обсуждениях и голосованиях. Благодаря своим активным действиям довольно быстро обзавелся неплохой группой сторонников, среди которых были и такие известные википедисты, как Анатолий. Состоял в Академии прогрессивных энциклопедистов. В период с 2007 (после своей бессрочной блокировки, последовавшей за «подставой» Астрономера) и до весны 2009 являлся активным оппозиционером русской Википедии, потом перестал принимать участие в вики-политике.

В Заговор ГСБ принят не был, после чего организовал собственный заговор среди своих соратников в вики-проектах. Этот заговор получил название Нашего Заговора, был размещен на хостинге Ucoz и функционировал в 2007 году параллельно с Заговором ГСБ. Достоверных сведений о внутренних делах этого заговора не существует, известно только, что он распался в связи с потерей интереса со стороны своих участников, а не из-за действий основателя.

В 2007—2008 годах активно участвовал в энциклопедии Традиция, в которой стал администратором, чекюзером и ревизором. Несколько раз покидал проект после скандалов, связанных с несогласием Афиногенова и других участников. Весной 2009 года окончательно утратил свою активность, был лишен всех флагов и фактически покинул проект.

В настоящее время об участии Афиногенова в каких бы то ни было заговорах неизвестно, но по ряду внешних признаков предполагается, что он имеет отношение к нескольким IRC-заговорам: #wikimedia-stewards (быстрое продвижение по «службе» на Мете) и #wikipedia-ru (по сообщениям очевидцев, Афиногенов замечен там в ведении дискуссий с некоторыми активистами).

См. также

Личные инструменты