Ямайская система

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Ямайский заговор)
Перейти к: навигация, поиск

Ямайская система (Ямайская валютная система) — международная валютная система, которая стоит на позициях свободных взаимоконвертаций валют и связанным с этим постоянным колебанием обменных курсов. Система берёт своё начало в 1976—1978 годах, в тот момент была реорганизована Бреттон-Вудская валютная система, действовавшая в мире более 30 лет. Система названа так потому что первое заседание членов МВФ, которое положило начало этой системе, состоялось в Кингстоне, Ямайка, в январе 1976 года.

Ряд аналитиков склонны полагать, что Ямайская система представляет собой заговор ведущих финансистов мира, их основная цель — с помощью искусственно-созданных условий установить контроль над мировыми финансами и, имея контроль над ними, оказывать влияние на политику, взаимоотношения государств и т. д.

Ямайская система действует в мировой экономике, но её положение после глобального финансового кризиса 2008—2009 годов пошатнулось и начались консультации «Большой двадцатки» о возможности создания новой мировой валютной системы.

Основные принципы

  • Отменена привязка валют к золоту и золотой стандарт;
  • Разрешены свободные продажи золота как обычного товара;
  • Введены СДР (специальных прав заимствования): их возможно использовать как мировые деньги и базу для формирования валютных резервов.
  • Мировыми резервными валютами официально стали доллар США, британский фунт стерлингов, японская йена, швейцарский франк, марка ФРГ, французский франк (марка и франк с 2002 года трансформировались в единую европейскую валюту — евро);
  • Введён режим свободно плавающих валютных курсов, котировка формируется на основе спроса и предложения.

Механизм

Страны, которые являлись членами МВФ (Международный валютный фонд) получили определённую долю специальных прав заимствования в соответствии с своими долями в основном капитале фонда. Специальные права заимствования функционируют исключительно в качестве расчётных единиц и при определённых условиях они могут быть конвертированы в национальную валюту.

С 1 января 1981 года МВФ начал использование упрощённой котировки специальных прав заимствования на основе средневзвешенного курса валютной корзины, укомплектованной из долларов США на 42 %, немецких марок на 19, британских фунтов, йен и франков на 13 %. Удельный вес каждой валюты определён в соответствии с удельным весом валюты в международной торговле и время от времени пересматривается.

Рекомендуем почитать

Личные инструменты