Семипалатинский ядерный полигон

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Территория полигона

Семипалатинский ядерный полигон являлся одним из двух основных ядерных полигонов СССР в 1949-1989 годы. За время своего существования полигон принес немало проблем живущим рядом с ним жителям, загрязнил значительные территории Казахстана и России, а также способствовал негативному отношению людей у продукции, которая поступала из загрязненных районов и др. Основные проблемы описаны подробнее ниже.

Содержание

История развития полигона

Взрыв РДС-6с (12 августа 1953 года)

Строительство полигона стартовало 21 августа 1947 года и тогда его строили ГУЛАГовцы. Объект получил название Учебный полигон № 2 Министерства Вооруженных Сил СССР (в/ч 52605). Первое испытание ядерного оружия здесь было проведено 29 августа 1949 года — была испытана первая ядерная бомба СССР, мощность бомбы — 22 килотонны.

Далее полигон использовался для различных испытаний ядерного оружия СССР — как в земле (в штольнях и скважинах), так и в атмосфере. 12 августа 1953 года здесь было испробовано термоядерное оружие, в атмосфере — на высоте 30 метров над землей (заряд располагался в специальной башне). После этого началось быстрое заражение территории полигона и прилегающих земель радиоактивными элементами. 22 ноября 1955 года бомба была сброшена с самолета и разовалась на высоте 2 км над уровнем земли.

10 октября 1963 года начинается эпоха подземных испытаний: СССР, США и Великобритания подписывают международный договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах (воздух, космос и вода). При последующих подсчетах было установлено, что общая мощность зарядов, которые были испытаны на полигоне в период с 1949 по 1963 годы в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму американцы в 1945 году.

В период с 1963 по 1989 годы производились только подземные испытания, но и они принесли окружающей среде непоправимый урон: газовая фракция 169 подземных испытаний вышла за пределы полигона и способствовала сильному радиоактивному загрязнению восточных районов Казахстана.

Взрывы были прекращены только в 1989 году, а сам полигон закрыт в августе 1991 года. Закрытие полигона не уменьшило угрозы, о которых говорится ниже.

Угрозы

Подвергшиеся радиоактивному загрязнению территории России и Казахстана

Люди

В настоящее время территория полигона по-прежнему заселения людьми (и это единственное такое место в мире). Сама территория полигона не охраняется несмотря на то, что продолжает хранить тысячи открытых и скрытых угроз для людей.

Десятки радиоактивных штолен остаются открытыми — быстро уходившие отсюда военные особо не утруждали себя консервацией объектов. Теперь любой желающий умелец может туда пробраться, насобирать разного радиоактивного «добра» и затем его реализовать. В последнее время появилась тенденция к исчезновению бесхозного мусора с территории полигона. Куда он девается? Собирается местными умельцами и затем продается различным скупщикам барахла, которые, в свою очередь, пускают радиоактивные вещи в продажу. Неизвестно, где сейчас находятся вещи, проданные этими скупщиками. Потенциально каждый может стать обладателем радиоактивной вещи и при этом даже не сможет предположить, откуда она взялась. Один из наиболее опасных примеров — радиационный металл, собранный на территории полигона.

Потепление

В ходе изучения учеными района полигона в середине 2000-х обнаружена загадочная аномальная термальная зона, площадь которой — примерно 20 тысяч кв. км. Температура почвы там оказалась на 10-15 градусов стабильно выше, чем на других прилегающих участках.

Это может быть связано с одним из возможных последствий подземных ядерных испытаний. Вполне вероятно, что в пределах наблюдаемого участка накопились радиоэлементы, способные вызывать рост температуры. Могли также произойти тектонические сдвиги под воздействием энергии, которая вырабатывалась ядерными взрывами, а также подземные воды могли подняться выше и стать теплее, и таким образом влиять на потепление почвы.

Радиоактивное заражение

Согласно данным ученых, активность радиационного излучения плутония (которого сейчас в избытке на Семипалатинском полигоне) равномерно снижается наполовину каждые 24 тысячи лет (происходит полураспад). И только через миллион лет радиационный фон земель в виду Семипалатинского полигона сравняется с природным.

Литература, полезные материалы

  • Стрелковое оружие будущего
  • В. Н. Михайлов. Семипалатинский ядерный полигон.
  • А. Д. Жариков. Полигон смерти
  • Т. Кен. Ядерное наследство Семипалатинского полигона.
Личные инструменты