Футбольные заговоры

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Футбольный заговор)
Перейти к: навигация, поиск

Футбольные заговоры — совокупность различных теорий и предположений, согласно которым ход известных футбольных баталий был предопределён заранее — в ходе предматечевых договорённостей. Цель подобных заговоров — достижение взаимовыгоды сторонами.

Далее перечислены наиболее интересные матчи и выдвинуты соответствующие конспирологические теории.

Матч Россия — Камерун (1994 год)

Российская футбольная сборная, квалифцировавшись для участия в мировом чемпионате по футболу, который проходил в США, попала в группу B, где ей попались достаточно серьёзные соперники в лице Бразилии и Швеции и ничем ни примечательная сборная Камеруна. Первые два матча с Бразилией и Швецией Россия проиграла (0:2 и 1:3 соответственно), в результате чего не имела никаких шансов на выход из группы.

Третий мачт сборной России стал для всех неожиданным: Россия не только победила Камерун, она его в прямом смысле разгромила со счётом 6:1 (причём 5 мячей за сборную России забил форвард Олег Саленко). До игры с Россией Камерун сыграл вничью со Швецией и проиграл в игре со сборной Бразилии и имел туманные шансы на выход из группы (в случае победы над Россией и победы Бразилии над Швецией во втором матче).

В связи с таким неожиданным итогом матча было сделно предположение, что Камерун заранее договорился с Россией: в обмен на экономическую помощь и некоторые иные поблажки от России камерунская сборная отказывается от борьбы на этом чемпионате. Также была выдвинута антиконспирологическая версия, согласно которой футболисты-африканцы перед матчем не поладили с тренером-европейцем, в результате чего разработка стратегии игры была сорвана, а игроки были деморализованы.

Финал чемпионата мира 2006 года

Зидан бьёт

В итоговом матче ЧМ 2006 года в Германии сражались сборные Франции и Италии. В ходе основного времени игры были забиты по одному голу с каждой стороны, в результате чего после счёта 1:1 было назначено дополнительно время.

На 109-й минуте матча произошёл инцидент, который запомнился как наиболее яркий момент данной финальной игры: произошла перепалка между капитаном сборной Франции Зинедином Зиданом и защитником итальянцев Марко Матерацци, итогом которой стал легендарный удар головой Зидана — Матерацци был протаранен в грудь Зиданом, после чего упал на поле, из-за чего Зидан получил красную карточку и был удалён на 3 матча. По официальной версии Матерацци обозвал сестру и мать Зидана шлюхами, за что он и протаранил соперника. После удаления Зидана футбольная сборная французов была обезоружена перед лицом пенальти: лучший пенальтист команды, Зидан, был удалён. Шансы на победу в результате послематчевых пенальти стали призрачными. В итоге опасения оправдались и Италия обыграла Францию по пенальти со счётом 5:3 — французам не хватило одного шага до победы, который бы мог без проблем обеспечить З. Зидан.

По поводу данного инцидента имеются различные конпспирологические теории: предполагается, что Зидан и Матерацци могли заранее сговориться об этой провокации: Зидан уходил из футбола после этого матча и хотел уйти красиво. Также итальянский тренерский штаб мог заранее спланировать провокацию (но уже без ведома французов): они прекрасно знали, что дело идёт к серии пенальти, а при наличии в составе пенальтистов Франции Зидана выиграть стало бы весьма проблематично.

Ссылки

Личные инструменты