Заговор 11 сентября 2001 года

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Второй самолёт готовится врезаться в Южную башню ВТЦ.

Террористический акт 11 сентября 2001 года — один из величайших заговоров современности. Он открыл череду заговоров нового столетия и тысячелетия.

По одной из версий предполагается, что в ходе организованного спецслужбами США заговора были подстроены авиаудары в башни Всемирного Торгового Центра и в Пентагон с целью найти повод начать официальную борьбу с «мировым терроризмом» и обеспечить таким образом законность вторжения в Афганистан, который издавна считается логовом всевозможных боевиков, а также наращиванию воинского контингента в странах, граничащих с Афганистаном.

По другой версии подготовкой и осуществлением террористического акта занимались только реальные террористы и правительство США не имело ни малейших представлений о их планах и начало борьбу с мировым терроризмом с целью обеспечить государственную безопасность. Данная версия в настоящее время является официальной, хотя и не имеет под собой значительных аргументов (как, впрочем, и иные версии).

Содержание

Ход событий

Горящие башни-близнецы.

4 американских авиалайнера (2 Боинг 757—200 и 2 Боинг 767—200 авиакомпаний American Airlines и United Airlines), которые следовали из аэропортов Даллас, Логан и Ньюарк в Калифорнию, были захвачены террористами через некоторое время после вылета, почти в одно время. Авиалайнеры имели на своём борту значительный запас керосина, так как длина их пути была не менее 4 тысяч километров. 2 из захваченных самолётов были направлены в сторону Нью-Йорка и врезались в здания Всемирного торгового центра (башни-«близнецы») в 8:46:30 (протаранена Северная башня) и 9:02:59 (Южная башня) соответственно. В ходе полученных разрушений и начавшегося пожара здания ВТЦ обрушились в 10:05 (Южная башня), 10:27 (Северная) и 18:16 (здание WTC 7, разрушилось в ходе полученных повреждений от обрушения Южной и Северной башен). В результате обрушения башен погибло 2603 человека, 24 пропали без вести, 147 — пассажиров самолётов и членов их экипажа. Третий самолёт в 9:37:46 врезался в здание Пентагона, в результате чего зданию были нанесены значительные повреждения, погибло 125 человек на земле и 59 человек с самолёта. Четвёртый самолёт упал в 10:03:11 на поле в юго-западной части Пенсильвании, около города Шенксвилл. Самолёт упал в результате потери управления, которая была вызвана ожесточённой борьбой пассажиров с пытавшимися захватить самолёт террористами.

Теории о заговоре

Имеется несколько теорий о том, кто подготовил и осуществил терракты в США 11 сентября 2001 года. Среди основных — теория о том, что к захватам самолётов и взрывам зданий причастен исключительно «мировой терроризм» в лице террористической организации «Аль-Каида» и её главы — Усамы бин Ладена, а также теория о том, что терракты были подготовлены и осуществлены американскими спецслужбами для «развязывания рук» Бушу в Афганистане. Есть и третья теория гласит о том, что бин Ладен в действительности работает на американские спецслужбы, а провокация управляемой им Аль-Каиды произведена по просьбе США. Также есть предположение, что бин Ладена на самом деле не существует, а также что выставляемый на теле-обращениях человек — американская подделка, а реальный бин Ладен не имеет к проведению терактов никакого отношения. Официальной теорией является теория №1, она имеет официальное признание, остальные теории — преимущественно конспирология в разных формах.

Первая теория (официальная)

Пентагон после теракта. Заметен незначительный характер разрушений (что малохарактерно для авиаудара)

Согласно официальной версии произошедшего 4 самолёта были захвачены 19 террористами (15 из которых были из Саудовской Аравии) в течении примерно одного часа через некоторое время после вылета. Пилоты, которые были в числе террористов, взяли на себя управление лайнерами и изменили их курс, направившись на цели в Нью-Йорке и Вашингтоне. Два самолёта были направлены на здания Всемирного торгового центра — здания были протаранены, в результате чего произошли взрывы, пожар и последовавшее за этим их обрушение и гибель более двух тысяч людей. Третий самолёт упал на Пентагон — это вызвало некоторые повреждения здания и гибель полутора сотен людей. Четвёртый самолёт поначалу был успешно захвачен и направился к цели, но на борту завязалась борьба пассажиров и террористов, которая привела к выходу самолёта из управления и его падению близ Сомерсета (штат Пенсильвания). Вечером 11 сентября правительственные источники сообщают о том, что есть все основания полагать, что к организации и проведению терактов причастна террористическая организация Аль-Каида и её лидер — Усама бин Ладен. Днём 12 сентября Джордж Буш получает у Конгресса санкцию на начало войны, которая началась в Афганистане 7 октября 2001 года и ставила своими целями свержение режима талибов, освобождение Афганистана и пленение бин Ладина и остального актива Аль-Каиды и следующий за ним суд.

В конце 2002 года была сформирована правительственная комиссия «9/11», которая в течении полутора лет занималась расследованием террористических актов 11 сентября. В вышедшем 22 июля 2004 года отчёте данной комиссии подтверждалось, что теракты — дело рук Аль-Каиды, которая потратила на их проведение от 400 до 600 тысяч долларов, происхождение которых неизвестно. Заключения комиссии 9/11 подверглись значительной критике, в том числе и в ряде книг, посвящённым терактам в США.

Вторая теория

Масштабная проекция Боинга 757-200 и разрушений 1-го «кольца» Пентагона.

Вторая теория исходит от критиков официальной теории: как различных писателей-аналитиков, так и простых людей — свидетелей катастрофы. Утверждается, что в официальной теории произошедшего имеется ряд ляпов и неточностей, есть те моменты, про которые правительство страны решило умолчать. Часть критиков полагают, что к проведению терактов причастны спецслужбы США, действия которых были санкционированы правительством США. Это было связано с рядом целей, которые преследовались правительственной верхушкой штатов: нужно было иметь определённый и однозначный повод к началу военной агрессии в Афганистане, преследовалась цель некоего самоутверждения США и усиления их влияния, возможно — сближение с рядом стран в вопросе борьбы с терроризмом.

В пользу данной теории говорит ряд интересных моментов, которые обнаружили аналитики и свидетели террористических атак. Так, самолёт, который упал на Пентагон, оставил после себя отверстие в стенах здания, которые абсолютно не соответствовало действительным его размерам, после катастрофы от самолёта практически ничего не осталось, несмотря на то, что при такого рода катастрофе должно было быть разбросано множество обломков в значительном радиусе — включая, разумеется, окружающие Пентагон газоны, заборы, столбы, стоянки — однако на них не осталось не только обломков, но они вообще не были повреждены, хотя должны были быть видны следы от выхлопов реактивных двигателей, которые были всего в нескольких метрах от земли. Также выглядит странным то, что террористы обрушили самолёт не в центр здания, а в его незначительную боковую часть — ведь если бы они обрушили самолёт в центр здания, то разрушения были бы куда больше, а число жертв измерялось бы тысячами. Примечательно, что камеры слежения Doubletree Hotel и заправки Citago, которые располагались недалеко от Пентагона, не зафиксировали приближения самолёта. Плёнки были изъяты представителями ФБР через несколько минут после теракта и были опубликованы только через 5 лет. Наводят подозрения и фрагменты обломков самолёта — найденная турбина не соответствовала размерам Боинга 757 (была намного меньше по размеру), кусок представленной обшивки не содержал практически никаких повреждений, а также были обнаружены части турбовентиляторного двигателя — и это несмотря на утверждение официальной версии о том, что самолёт практически полностью расплавился и исчез при столкновении. Ещё в официальной версии сказано о том, что управлявший самолётом террорист при заходе на Пентагон делал практически фигуры высшего пилотажа — в то время как главный лётный инструктор того аэропорта, где проходил обучение полётам на самолётах этот террорист, говорил, что по состоянию на август 2001 он был не в состоянии даже управлять одномоторным Cessna 172. Последнюю каплю добавляет и странный отказ трёх систем защиты — среди которых FAA, NORAD и системы обороны Пентагона, а также полная пассивность сил противовоздушной обороны. Эксперты считают, что такого попросту не могло быть, т. к. была нарушена стандартная процедура действия в случае террористической атаки и атака произведена на самое охраняемое в США здание.

Нью-Йорк после терактов.

Представляет определённый интерес и ряд ляпов в версии о авиаударах самолётов в ВТЦ и последовавшего за ними обрушения зданий ВТЦ. Так, например, башни строились «на века» и способны были выдержать не только один удар самолёта вроде Боинг 707, но и множественные удары; время падения башен — всего 18 секунд, в то время как, согласно расчётам, они должны были падать не меньше минуты и такое падение было возможно лишь только при множественных повреждениях здания — в него же врезался только один самолёт, притом в верхнюю часть здания, а не в несущие конструкции. Характер обрушения зданий говорит скорее не о простом взрыве, а о т. н. «профессиональном демонтаже», при котором для разрушения зданий используют срез несущих конструкций. Примечательно, что на одном из фото видны следы резака для ручной резки, который обыкновенно используется для профессионального демонтажа. Официальная версия говорит нам о том, что причиной обрушения небоскрёбов стал пожар, который расплавил ряд несущих конструкций зданий аномально высокой температурой — хотя в действительности обычный пожар (какой имел место быть там) и даже взрыв авиакеросина не могут вызвать плавления стали (из которой были сделаны несущие конструкции), которое происходит при температуре в 1600 °C. Определённые подозрения вызывает факт того, что незадолго до взрывов магнат Ларри Зильберштейн взял ВТЦ в аренду у государства за 3,6 миллиарда долларов и в качестве начального взноса заплатил всего 616 млн долларов, после этого поспешно застраховав здания — после атаки он расчитывал на выплату в 7 миллиардов, но получил только 4,6, что, впрочем, значительно больше того, что он заплатил за здания. Примечательно, что на месте крушения не было найдено ни одного чёрного ящика самолётов, но, вместе с тем, были найдены почти нетронутые куски обшивки и даже паспорт одного террориста. Ряд свидетелей с места происшествия также заявляют о том, что слышали серию взрывов за несколько секунд до момента столкновения самолётов со зданиями, причём взрывы происходили примерно на 40 этажей ниже того места, где произошло столкновение лайнеров со зданиями. Интересным представляется обрушение здания WTC 7 вечером 11 сентября, которое, по официальной версии, обрушилось из-за пожара — вместе с тем в это здание даже не врезался самолёт и масштабы начавшегося пожара были чрезмерно мизерными для того, что расплавилась сталь.

Что касается самолёта, который не достиг своей цели и упал в результате борьбы пассажиров с террористами — то и здесь имеются ляпы, которым не было представлено официального разъяснения. В частности, на месте крушения в Пенсильвании не было найдено ни одного тела или осколка самолёта — на земле была только чёрная дымящаяся дыра — прямо как после удара метеорита. Коронер Велли Миллер, который одним из первых прибыл на место катастрофы говорит следующее:
Я перестал работать коронером через 20 минут после прибытия, потому что там не было тел. Я не увидел ни одной капли крови, ни капли.
Говорилось и о том, что пассажиры рейса разговаривали с родственниками при помощи сотовых и бортовых телефонов — что невозможно на крейсерской скорости полёта из-за быстрой смены сот и слабости приёма сигнала, а также из-за дезактивации бортовых телефонов на Боинге 757 данной авиакомпании из-за нерентабельности.

Третья и иные теории

Место теракта почти 9 лет спустя.

Ещё одна теория говорит о том, что террористы работали на США, а Усамы бин Ладена не существует, а его якобы видеообращения засняты сотрудниками спецслужб США — в пользу этого свидетельствуют заявления Аль-Каиды о непричастности к терактам и подозрительное несходство мимики и слов записанного человека. Аль-Каида здесь считается непричастной к организации и проведению террактов, а Афганистан считается страной, которая попросту попала в «замес» в период обострения великодержавных амбиций США. Ответственными за теракты в этой теории являются президент Джордж Буш-младший и его правительство.

По другой теории в действительности нет никакого мирового терроризма, но зато есть сеть организаций, финансируемых штатами, в число целей которых входит дестабилизация обстановки в ряде стран, помощь США в осуществлении различного рода провокаций и выполнение своеобразных «заказов» — в числе таких заказов были авиаудары в ВТЦ и Пентагон, которые были спланированы заранее и служили для правительственных кругов США отличным поводом для развязывания военной агрессии против Афганистана. Отчасти данная теория представляется в фильме Фаренгейт 9/11 — там Буш является деловым партнёром Усамы бин Ладена.

Стоит заметить, что эти две теории практически не имеют подтверждений.

Литература

Рус.:

  • Мейссан Т. 11 сентября 2001 года. Чудовищная махинация. — бестселлер, подробно рассказывающий обо всех ляпах заговора 11 сентября и подтверждающий вторую теорию. произошедшего.
  • Мур М. Где моя страна,чувак?: Америка, которую мы потеряли.
  • Мухин Ю. Власть на костях. Афера 11 сентября. Кто завалил небоскрёбы.
  • Нойегард О. Полдень магов. — заговор представляется как грандиозная магическая церемония по введению человечества в Новую эру.
  • Фочкин О., Яшлавский А. 11 сентября 2001: Первый день новой эры.
  • Фридман В. 11 сентября : вид на убийство.

Англ.:

  • David Ray Griffin. The New Pearl Harbor: Disturbing Questions About the Bush Administration and 9-11.
  • David Dunbar, Brad Reagan. Debunking 9/11 Myths: Why Conspiracy Theories Can't Stand Up to the Facts.
  • National Commission on Terrorist Attacks. The 9/11 Commission Report: Final Report of the National Commission on Terrorist Attacks Upon the United States, W.W. Norton and Company, 2004.
  • Paul Thompson. The Terror Timeline: Year by Year, Day by Day, Minute by Minute: A Comprehensive Chronicle of the Road to 9/11 — and America's Response.
  • Wayne Barrett, Dan Collins. Grand Illusion: The Untold Story of Rudy Giuliani and 9/11.

Фильмы

  • Башни-близнецы / World Trade Center. Фильм-катастрофа. 2006.
  • Внутри Башен-Близнецов / Inside The Twin Towers. Документальный фильм. 2006.
  • Загадки 9/11 / 911 mysteries. Документальный фильм. 2006.
  • Рейс 93 (Потерянный рейс) / United 93. Драма. 2006.
  • Фаренгейт 9/11 — фильм, изобличающий Буша и раскрывающий его связь с террором. 2004.

Ссылки

Личные инструменты