Таяние Гренландии

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Таяние ледников Гренландии)
Перейти к: навигация, поиск
Гренландия и ее ледниковый покров
Динамика таяния Гренландии

Гренландия представляет собой большой остров, более чем на 80% покрытый постоянным ледниковым покроем, максимальная вышина которого составляет 3,2 км. До недавнего времени остров и состояние его льдов не вызывало никаких опасений — среднемировая температура не изменялась, опасности таяния ледяного массива не было. Однако в связи с развитием технического прогресса и усилением выбросов углекислого газа в атмосферу среднегодовая температура не Земле начала увеличиваться и льды начали таять. Таяние льдов Гренландии несет ряд угроз человечеству, которые рассмотрены ниже.

Увеличение уровня океана

По недавним прогнозам, опубликованными учеными в 2008 году, объем льдов Гренландии настолько велик, что если остров всецело освободится ото льда, то уровень мирового океана поднимется в 2-3 больше от прогнозируемого ранее уровня. По прогнозу, сделанному Intergovernmental Panel on Climate Change, уровень подъема мирового океана в течение ближайших 100 лет — от 2,5 до 10 см. А согласно данным, полученным в 2008 году, рост уровня при условии таяния Гренландии составит 0,8 см/год или от 30-60 см в течение ближайших 100 лет. Новый прогноз был основан на изучении процессов таяния Лаврентийского ледника, который существовал в Северной Америка десятки тысяч лет назад. В настоящем положении даже самое незначительное повышение уровня океана грозит гибелью или потерей жилья миллионам человек, которые проживают в прибрежных низменных районах.

Связь с Исландией

Толщина слоя земной коры. На стыке Исландии и Гренландии он минимален.

Сейсмическая активность в Исландии и таяние льдов в соседней Гренландии со временем будут иметь все большую взаимосвязь. Так, именно в этом районе Земли может возникнуть катастрофа общепланетарного масштаба, и случиться она может в том случае, если таяние льдов в Гренландии будет продолжаться и общий объем льда останется незначительным — в таком случае попросту может не выдержать тонкий в этом месте слой земной коры — Североамериканская литосферная плита пойдет резко вверх, тогда как Евразийская — вниз («Исландская скрепка» разорвется) и вода из Атлантики хлынет в образовавшийся гигантский провал и войдет в соприкосновение с верхним слоем мантии, ноосферой, прогретой до температуры в 1000 градусов. В результате взаимодействия произойдет взрыв небывалой мощи, после чего на Земле будет нулевая видимость. Далее последует всплеск невиданной ранее сейсмической активности — Земля буквально начнет бурлить, проснутся спящие по несколько тысяч лет вулканы, а океан вздыбится. Будет спровоцировано поднятие уровня мирового океана на 20-30 км, которое произойдет после серии дождей невиданной силы. Основное последствие катастрофы — затопление не только прибрежных зон, но и значительных частей континентов. Наибольшие удары могут получить такие мегаполисы как Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Лондон, Петербург. Ставится под вопрос дальнейшее нормальное существование человечества.

Ссылки

Личные инструменты