Рустам Васильевич Тарико

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Рустам Васильевич Тарико – российский предприниматель, основатель и президент глобального холдинга «Русский Стандарт». Занимается бизнес-проектами в банковской сфере, страховании и в сфере продажи и производства алкогольных продуктов. Владелец значительных производственных активов в России, Италии и Польше. Владелец алкогольного бренда водки «Русский Стандарт», пользующегося особой популярностью во всем мире. Активно занимается благотворительными проектами в сфере поддержки детей из необеспеченных семей.

Содержание

Детство, образование и первые деньги

Рустам Тарико родился в небольшом городке Мензелинске Татарской АССР 17 марта 1962 года. Воспитанием будущего миллиардера занималась мама, Роза Назиповна, которая развелась с мужем вскоре после рождения сына. Она много работала в райкоме КПСС и часто уезжала в продолжительные рабочие командировки. Маленькому мальчику пришлось с самого детства учиться быть самостоятельным. Он рано научился готовить пищу, убираться и заниматься другими бытовыми делами. Свои первые деньги он начал зарабатывать ещё в школьном возрасте. В старших классах он собрал свой вокально-инструментальный ансамбль и начал давать концерты в местном ДК, тем самым уже с самого детства демонстрируя свои особенные предпринимательские способности. После окончания школы в 1979 г. он поступил на экономический факультет Московского института инженеров транспорта (современное название – Госуниверситет путей сообщения). Денег у матери будущий бизнесмен принципиально не брал. Он устроился на работу дворником, что позволило ему начать самостоятельно себя содержать уже с первого курса института.

Консультант и друг иностранцев

В конце 80-х годов в самый разгар перестройки Рустам Тарико начал работать в туристическом агентстве «Бизнес Тур», занимающимся размещением и сопровождением итальянских бизнесменов в Москве. Обладая от природы повышенной предприимчивостью, высокими интеллектуальными способностями и целеустремленностью, он смог наладить взаимовыгодное сотрудничество между своей компанией и российскими гостиницами и уже с первой группой туристов заработал свои первые серьёзные деньги: 5 000 долларов США. В 1990 г. он стал консультантом у таких глобальных западных компаний, как Ferrero Sрa (известный производитель шоколада) и Martini & Rossi (премиальный алкогольный бренд). Интересный факт о будущем владельце холдинга «Русский стандарт». Именно он сделал «Киндер Сюрприз» одной из самых популярных сладостей в нашей стране. Благодаря его рекомендациям Ferrero Spa начала продавать яйца «Киндер Сюрприз» не в специализированных валютных торговых заведениях, куда мало кто ходил, а в обычных розничных магазинах. Продажи шоколадные яиц с подарками внутри многократно взлетели. Компания Ferrero Spa отблагодарила своего внешнего консультанта. Она перевела его в штат и оплатила ему проживание и обучение в Люксембурге.

Возвращение на Родину и создание своего бизнеса

Вернувшись в 1991 г. в уже новую Россию, Рустам Тарико занялся инвестированием своих денежных средств в дорогие иностранные бренды алкоголя. В 1992 г. он создал уже свою собственную компанию «Руст инк». Первое время она занималась продажей высококачественных импортных товаров, в которых особо нуждались россияне в то время. Впоследствии он смог заключить выгодный контракт на право продажи элитного алкогольного напитка «Мартини» в России, культуру правильного питья которого бизнесмен старательно прививал местным ценителям. К середине 90-х годов «Руст инк» уже нарастила обороты и продавала такие мировые премиальные алкогольные напитки, как:

  • 1. «Мартини» и «Асти Мартини»;
  • 2. Виски «Джони Уокер»;
  • 3. Джин «Гордонс»;
  • 4. Шампанское «Вдова Клико»;
  • 5. Коньяк «Реми»;
  • 6. Ликер «Куантро» и многие другие. «Доступная роскошь» Впоследствии Рустам Тарико решил создать собственный зонтичный бренд «Русский Стандарт» и одноимённый холдинг для управления бизнес-процессами, связанными с ним. Сутью нового бренда стала концепция «доступная роскошь». Она предусматривала создание качественных премиальных товаров и услуг, доступных для массового потребителя. Первым таким проектом стало создание водки «Русский Стандарт». Она была первой премиальной водкой, полностью произведённой в России. До этого только западные бренды водки были представлены в премиум-сегменте. Следующим этапом стало расширение ассортимента марками «Русский Стандарт Platinum» и «Русский Стандарт Gold», а также выпуск нового самостоятельного бренда ультра-премиум водки IMPERIA. Алкогольные напитки, произведенные в соответствии с философией «доступная роскошь», полюбились не только потребителями из России, но также и всего мира. Согласно официальной статистике, в мире ежегодно продаётся свыше 3,5 миллиона декалитров водки «Русский Стандарт», а экспортируется она в 85 стран. В 1999 г. бренд «Русского Стандарта» стал частью банковской сферы. Впервые в России появился банк, оказывающий услуги по выдаче потребительских беззалоговых кредитов. Фактически, его появление создало современный массовый рынок кредитных карт. На сегодняшний день банк является одним из лидеров финансовой отрасли России. Число активных клиентов составляет порядка 28 миллионов клиентов в год.

Всемирное наследие ЮНЕСКО и благотворительность

В 2011 г. Рустам Тарико приобрёл легендарную итальянскую компанию Gancia, основанную ещё в 1850 г. известным виноделом Карло Ганча. Под руководство его холдинга перешли винные погреба, входящие в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 г. холдинг увеличился за счёт покупки компании CEDC, что в итоге сделало Рустама Тарико владельцем одного из крупнейших алкогольных холдингов в Центральной и Восточной Европе и вторым производителем водки в мире. Значительную часть своего времени бизнесмен занимается благотворительными проектами. Он помогает талантливым детям из бедных семей, реализуя проекты в сфере образования, здравоохранения и их досуга. Он основал ряд благотворительных организаций, таких как «Фонд поддержки социальных инициатив», фонд «Русский Стандарт», благотворительная программа «Под флагом Добра!» и многие другие.

Личные инструменты