Покушения на царей

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Покушения на царей Российской империи происходили в период с 1866 по 1891 год, наиболее важными являются 8 покушений на трёх российских царей, среди которых 6 — на жизнь Александра II.

Содержание

Покушения на Александра II

Террористами-народовольцами было совершено 10 покушений на жизнь императора Александра Второго.
Ниже перечислены и описаны наиболее значимые из них.

Покушение 1866 года
  • 4 апреля 1866 года — первое покушение на жизнь Александра II. Совершено революционером-террористом Дмитрием Каракозовым. Мысль об убийстве царя долгое время крутилась в голове у Каракозова, когда он находился у себя в деревне, и он жаждал исполнения своего замысла. Когда он прибыл в Петербург, то остановился в гостинице и стал выжидать удобного момента для совершения покушения на царя. Удобный случай представился, когда когда император после прогулки со своим племянником герцогом Лейхтенбергским и племянницей принцессой Баденской садились в коляску. Каракозов был неподалёку и успешно затесавшись в толпу, выстрелил почти в упор. Всё могло бы окончиться для императора фатально, если бы не оказавшийся рядом шапочных дел мастер Осип Комиссаров, который инстинктивно ударил Каракозова по руке, в результате чего пуля пролетела мимо цели. Люди, стоящие вокруг, бросились на Каракозова и если бы не полиция он мог бы быть растерзан на куски. Современник по этому поводу говорит следующее:
Совершенно случайно предотвращено страшное пролитие крови, которое могло привести России неисчислимое зло, восстановив только что освобожденное царем крестьянство против привилегированных классов, которое в убийстве царя-освободителя легко отметило бы акт мести дворянства царю именно за лишение его прав рабовладения.

После того, как Каракозова задержали, он, сопротивляясь, кричал стоящим людям:

Дурачье! Ведь я для вас же, а вы не понимаете!
Когда Каракозова подвели к императору и тот спросил, русский ли он, Каракозов ответил утвердительно и, выдержав паузу говорил:
Ваше величество, вы обидели крестьян.
После этого Караказов был обыскан и допрошен, после чего отправлен в Петропавловскую крепость. Затем состоялся суд, который вынес решение казнить Каракозова путём повешения. Приговор приведён в исполнение 3 сентября 1866 года.
Покушение 1867 года
  • 25 мая 1867 года — второе по времени значимое покушение на жизнь царя было произведено Антоном Березовским, деятелем польского национально-освободительного движения. В мае 1867 года российский император прибыл с официальным визитом во Францию. 6 июня, когда после военного смотра на ипподроме он возвращался в открытой карете с детьми и французским императором Наполеоном III, в районе Булонского леса, из ликующей толпы выделился молодой мужчина, поляк по происхождению и, когда рядом показалась карета с императорами, он дважды в упор выстрелил из пистолета в Александра. Попадания выпущенных пуль в императора удалось избежать только благодаря мужеству одного из офицеров охраны Наполеона III, который заметил в толпе человека с оружием и оттолкнул его руку, в результате чего пули попали в лошадь. На этот раз причиной покушения было желание отомстить царю за подавление польского восстания 1863 года. В ходе покушения пистолет Березовского разорвался и повредил ему руку: это помогло толпе мгновенно схватить террориста. После ареста Березовский заявил:
    Я сознаюсь, что выстрелил сегодня в императора во время его возвращения со смотра, две недели тому назад у меня родилась мысль цареубийства, впрочем, вернее, я питал эту мысль с тех пор, как начал себя сознавать, имея в виду освобождение родины
    15 июля состоялся суд над Березовским, дело рассматривали присяжные. Суд постановил отправить Березовского на пожизненную каторгу в Новую Каледонию. Впоследствии каторга была заменена пожизненной ссылкой, а в 1906 году, спустя 40 лет после покушения, Березовский был амнистрирован. Однако, он так и остался жить в Новой Каледонии до смерти.
  • 2 апреля 1879 года — покушение совершено учителем и членом общества «Земля и воля» Александром Соловьёвым. 2 апреля император прогуливался неподалёку от своего дворца. Вдруг он заметил молодого человека, который быстрым шагом направлялся в его сторону. Он успел выстрелить пять раз, а затем был схвачен царской охраной, при том ни одна пуля не попала в цель: Александру II удалось успешно уклониться от них. Во время судебного следствия Соловьёв заявил:
    Идея покушения на жизнь Его Величества возникла у меня после знакомства с учением социалистов-революционеров. Я принадлежу к российской секции этой партии, которая считает, что большинство страдает ради того, чтобы меньшинство пользовалось плодами народного труда и всеми благами цивилизации, недоступными большинству.
    В итоге Соловьёв был приговорён к казни через повешение.
Дом, из которого покушался на царя Желябов
  • 19 ноября 1879 года — попытка подрыва поезда, на котором ехал император и члены его семьи. Летом 1879 года была создана организация «Народная воля», отколовшаяся от народнической «Земли и воли». Основной целью организации стало убийство царя, который обвинялся в репрессивных мерах, плохих реформах и глушении демократической оппозиции. Для того, чтобы не повторять старых ошибок члены организации замыслили убить царя новым способом: путём подрыва поезда, на котором царь со своей семьёй должен был возвращаться с отдыха в Крыму. Первая группа действовала близ Одессы. Здесь народоволец Михаил Фроленко устроился железнодорожным сторожем в 14 км от города. Поначалу всё шло хорошо: мина заложена, подозрений со стороны властей не было. Но затем плын подрыва здесь провалился, когда царский поезд изменил маршрут, поехав через Александровск. У народовольцев был предусмотрен такой вариант и потому в начале ноября 1879 года в Александровск приехал, представляясь купцом Черемисовым, народоволец Андрей Желябов. Он купил земельный участок неподалёку от железной дороги с целью, якобы, строить здесь кожевенный завод. Работая по ночам Желябов просверлил дыру под железной дорогой и заложил туда мину. 18 ноября, когда вдалеке показался царский поезд, Желябов занял позицию у железной дороги и, когда поезд поравнялся с ним, попытался привести мину в действие, однако после соединения проводов ничего не произошло: электрическая цепь имела неисправность. Теперб надежда народовольцев была только на третью группу во главе с Софьей Перовской, задачей которой было заложить бомбу на Рогожско-Симоновой заставе, рядом с Москвой. Здесь работа была несколько осложнена охраной заставы: это не давало возможность заложить мину на железную дорогу. Для выхода из положения был сделан подкоп, который был вырыт несмотря на сложные погодные условия и постоянную опасность быть разоблачёнными. После того, как всё было готово, заговорщики установили бомбу. Они знали, что царский поезд состоит из двух составов: в одном из которых находится Александр II, а во втором его багаж; состав с багажом на полчаса опережает состав с царём. Но судьба хранила императора: в Харькове один из паровозов багажного состава сломался и первым пустили царский поезд. Заговорщики не знали об этом и пропустили первый состав, взорвав мину в тот момент, когда над ней проезжал четвёртый вагон второго состава. Александр II был раздосадован произошедшим и говорил:
    Что они имеют против меня, эти несчастные? Почему они преследуют меня, словно дикого зверя? Ведь я всегда стремился делать все, что в моих силах, для блага народа!
    После провала этого покушения народовольцы приступили к разработке нового плана.
Взрыв в Зимнем, 1880 год
  • 5 февраля 1880 года был произведён взрыв в Зимнем дворце. Через знакомых Софья Перовская узнала, что в Зимнем проводится ремонт подвалов, в число которых входил и винный погреб, который располагался прямо под царской столовой и являлся очень удобным место для бомбы. Релизацию плана поручили новому народовольцу, крестьянину Степану Халтурину. Устроившись во дворец, «столяр» днём облицовывал стены винного погреба, а ночью ходил к своим коллегам, которые передавали ему мешки с динамитом. Взрывчатка умело маскировалась среди строительных материалов. Во время работ у Халтурина имелся шанс убить императора, когда он ремонтировал его кабинет и был с царём один на один, но, у Халтурина не поднялась рука сделать это: несмотря на то, что он считал царя великим преступником и врагом народа он был сломлен добрым и обходительным обращением Александра с рабочими. В феврале 1880 года Перовская получила информацию о том, что на 5 число во дворце назначен торжественный ужин, на котором будет присутствовать царь и все члены императорской семьи. Взрыв был назначен на 6:20 вечера, когда, предположительно, Александр должен был уже быть в столовой. Но планам заговорщиков не было суждено реализоваться: поезд принца Гессенского, члена императорской фамилии, опоздал на полчаса и сдвинул время торжественного ужина. Взрыв застал Александра II неподалёку от комнаты охраны, которая располагалась близ столовой. Принц Гессенский говорил о произошедшем
    Пол поднялся, словно под влиянием землетрясения, газ в галерее погас, наступила совершенная темнота, а в воздухе распространился невыносимый запах пороха или динамита.
    Никто из высокопоставленных особ не пострадал, однако были убиты 10 и ранены 80 солдат из Финляндского полка охраны.
Убийство Александра II
  • 1 марта 1881 года — последнее покушение на Александра II, приведшее к его смерти. Изначально в планах народовольцев была закладка мины в Петербурге под Каменным мостом, раскинувшимся через Екатериненский канал. Однако вскоре от этой идеи они отказались и остановились на ином варианте – заложить мину под проезжей частью на Малой Садовой. Если мина бы вдруг не сработала, то четверо народовольцев, находящиеся на улице, должны были бросить в царскую карету бомбы, а в случае если Александр II будет ещё жив, то Желябов лично прыгнет в карету и заколет царя кинжалом. Не всё шло гладко при подготовке операции: то был проведён обыск в «сырной лавке», где собирались заговорщики, то начались аресты важных народовольцев, среди которых оказались Михайлов, а уже в конце февраля 1881 года сам Желябов. Арест последнего подтолкнул заговорщиков к началу действий. После ареста Желябова император был предупреждён о возможности нового покушения, однако он отнёсся к этому спокойно, сказав, что он находится под божественной защитой, которая уже позволила ему пережить 5 покушений. 1 марта 1881 года Александр II выехал из Зимнего дворца в Манеж, его сопроваждала довольно небольшая охрана (в условиях нового покушения). Поприсутствовав на разводе караулов и попив чая у своей кузины, император отправился обратно в Зимний дворец через Екатериненский канал. Этот поворот событий полностью сломал планы заговорщиков. В сложившейся чрезвычаной ситуации Перовская, возглавившая организацию после ареста Желябова, спешно перерабатывает детали операции. По новому плану 4 народовольца (Гриневицкий, Рысаков, Емельянов, Михайлов) заняли позиции вдоль набережной Екатериненского канала и ждали условного сигнала (взмах платка) от Перовской, по которому должны кидать бомбы в царскую карету. Когда царский кортеж выехал на набережнуюСофья подала сигнал и Рысаков бросил свою бомбу в сторону царской кареты: раздался сильнейший взрыв, проехав после этого некоторое расстояние, царская карета остановилась и император в очередной раз не пострадал. Но дальнейший предполагаемый благоприятный для Александра исход был испорчен им самим: вместо того, чтобы спешно покинуть место покушения, царь пожелал увидеть схваченного преступника. Когда он подошёл к Рысакову незамеченный охраной Гриневицкий кинул в ноги царю вторую бомбу. Взрывная волна отбросила Александра II на землю, из раздробленных ног сильно шла кровь. Упавший император прошептал:
    Отвезите меня во дворец… Там я хочу умереть….
    Далее пошли последствия уже для заговорщиков: Гриневицкий скончался от последствий взрыва своей бомбы в тюремном госпитале, притом почти одновременно со своей жертвой. Софья Перовская, которая пыталась податься в бега, была поймана полицией, а 3 апреля 1881 года повешена вместе с основными функционерами Народной Воли (Желябовым, Кибальчичем, Михайловым, Рысаковым) на Семёновском плацу.

Покушение на Александра III

  • 1 марта 1887 года («Второе 1 марта») — известная неудавшаяся попытка покушения на Александра III. Покушение предпринято группой петербургских студентов, которая называлась «Террористической фракцией партии Народная воля». Организаторы — Шевырев и Лукашевич, техник — Ульянов, метальщики — Осипанов, Генералов, Андреюшкин. Подготовка к покушению началась осенью 1886 года. Члены группы находились на легальном положении, но под надзором полиции. Заговор не был успешен и был раскрыт полицией в результате неосторожности Андреюшкина, который сообщил в письме своему товарищу о готовящемся теракте. Накануне покушения Шевырев уехал в Крым и руководство заговорщиками перешло к Ульянову, который вместе с Лукашевичем сделал недостающие бомбы. Было принято решено совершить покушение на Невском проспекте между Адмиралтейством и Публичной библиотекой; в течение 26—28 марта террористы выходили на Невский проспект в ожидании царя. Однако их планам не было суждено сбыться: 1 марта трое террористов были арестованы на месте предполагаемого преступления, затем на квартире Канчера, где полиция устроила засаду, арестован координатор действий Ульянов; а уже в Ялте 7 марта Шевырев. Суд над членами заговора: Канчером, Ульяновым, Лукашевичем, Генераловым, Волоховым, Осипановым, Андреюшкиным, Шевыревым, Новорусским состоялся 15-20 апреля 1887 года, 7 террористов, среди которых были организваторы, приговорены к смертной казни, остальные 8 человек — к каторге.

Покушение на Николая II

  • 1891 год (Инцидент в Оцу) — неудавшаяся попытка покушения на цесаревича Николая Александровича (с 1894 года более известного как Николай II), которая произошла в Оцу, Япония, 11 мая 1891 года, в тот момент, когда Николай осуществлял кругосветное путешествие с эскадрой вице-адмирала Назимова. По пути во Владивосток цесаревич решил нанести визит в Японию. 11 мая, когда Николай проезжал через Оцу, полицейский, Сандзо Цуда, напал на него с мечом и нанёс Николаю удар по голове, но счастливая случайность спасла цесаревича: в момент взмаха сабли Цуда обернулся и клинок скользнул по голове Николая, лишь слегка его ранив. После этого на лице Николая на оставшуюся жизнь остался шрам. От повторного цесаревича спасли принц Георг и двое рикш, которые сбили нападавшего с ног. На следующий день Император Японии специально приехал из Токио в Кобэ, с той целью, чтобы принести извинения Николаю. Цуда был приговорён к пожизненному заключению и вскоре он скончался в тюрьме на Хоккайдо.

Литература

Личные инструменты