Переворот Цыси

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Переворот Орхидеи)
Перейти к: навигация, поиск
Орхидея (она же Цыси).

Переворот Цыси — приход к фактическому управлению империей Цин в 1861 году Цыси — бывшей наложницы императора Ичжу, которая сконцентрировала в своих руках верховную власть Китая в течении без малого полувека.

Содержание

Предыстория

В 1850 году умер император Мяньнин, который правил государством Цин почти 30 лет. Он имел многочисленное потомство, из которого особенно выделились средний сын Исинь (европ. принц Гун) — обладающий умом, энергией, решительностью — он вызывал к себе уважение. Старший сын — Ичжу — был довольно ленивым и посредственным. Третий, младший сын Мяньнина — Чунь (Ихуань) — не мог похвастаться никакими качествами. К всеобщему удивлению наследником был назначен Ичжу, который, став императором, в 1850-е годы формирует вокруг себя правящую группу, которая была укомплектована из фаворитов императора. В начале группировку возглавлял племянник правителя — Цзайюань, а в 1858 году всю полноту власти в ней взял энергичный Сушунь.

С середины 50-х годов XIX века императорская фаворитка Орхидея (Ланьэр) начинает увеличивать своё влияние при дворе. Она достаточно быстро стала любимой наложницей Ичжу и используя свои ловкость и ум, приобрела значительное влияние на него. В тот момент, когда одна из дворцовых служанок, красавица-китаянка Чу Ин неожиданно оказалась беременной от императора, Орхидея забрала её в свои покои и объявила о своей беременности. Служанка родила весной 1856 года мальчика, которого назвали Цзайчунь («Насаждающий чистоту»), после чего была умерщвлена. После этого Орхидея убедила всех, в том, что это её сын. Это был важный момент для Орхидеи: после рождения сына она получила звание «императорской драгоценной наложницы», которое давало дальнейший путь для получения титулов «императрица-мать», а после смерти императора — «вдовствующая императрица». В это время император перекладывает дела управления на свою жену — Цыань. Но она не имела нужного опыта и умения для управления страной и потому часто прибегала к помощи сведущей в этих делах Орхидеи. Также ей помогали князья Гун и Чунь. В это же время постепенно между Орхидеей и Сушунем развёртывается яростная закулисная борьба с целью установит большее влияние на всё более слабеющего императора. Имели место интриги, доносы и т.д.

Получение власти

В 1856 году началась вторая опиумная война против Китая. Китай терпел постоянные поражения от превосходящих в техническом отношении европейцев, так что вскоре, когда вражеские войска стали угрожать Пекину, 22 сентября 1860 года император со своим окружением (включая и Орхидею) переезжает в Мулань.[1]

В январе 1861 года состояние императора резко ухудшается. Так как его единственным законным наследником являлся шестилетний Цзайчунь, то в случае его воцарения Орхидея получила бы титул вдовствующей императрицы и стала регентшей (вплоть до 18 лет) при малолетнем монархе. Это означало то, что она будет иметь в своих руках верховную власть, что для текущей правящей группировки было равнозначно потере власти, а для Сушуня — смертной казнью. В связи с этим Сушунь и его приближённые решают заменить регентство Орхидеи властью Регентского совета.

Вскоре умирающий император оглашает свою последнюю волю, которая содержала в себе объявление наследником Цзайчуня, в период малолетства которого страной должен был управлять Регентский совет, который укомплектовывался Сушунем, Цзайюанем, Дуаньхуа и ещё пятью высшими сановникам (наибольшую роль в управлении страной играл Сушунь и двое князей), также он передал императрице Цыань секретный указ, который давал право в любой момент умерщвить Орхидею, официально же ей запрещалось вмешиваться в дела управления страной. В дополнении к этому предполагалось умерщвить Орхидею вслед за императором[2] и по этому поводу уже был подготовлен императорский указ, но в самый нужный момент у императора исчезла его печать, которой он помечал указы, как вошедшие в законную силу: её украла Орхидея. В связи с тем, что утвердить указы не получилось они были спрятаны под подушку императора (что видел верный Орхидее евнух Ли Ляньин) и лежали там до периода прощания с императором: 22 августа 1861 года, предположительно, они были похищены Орхидеей и затем те, которые касались назначения Регентского совета и умерщвления Орхидеи уничтожены, а о назначении наследника престола был сохранён — он давал бывшей наложнице шанс стать регентшей.

Исчезновение указов привело Регентский совет в замешательство: назначение Сушуня не было утверждено императорской печатью и, следовательно, было ничтожным. Этим и воспользовалась Орхидея, которая получила для себя титулы вдовствующей императрицы и императрицы-матери и выбрала для себя августейшее имя Цыси ("Милосердная и Ниспосылающая Счастье"), после чего приступила к регенству совместно с императрицей Цыань, которая сохранила формальное первенство. Но ввиду того, что по конфуцианской политической Традиции, переход власти к женщинам был недопустим, Цыси пришлось обосновать его, вызвав ко двору авторитетного учёного Ли Цымина, который составил перечень исторических прецедентов мудрого правления императриц (всего 8) с глубокой древности. Затем цензор Дун Юань-чунь «почтительно попросил» Цыань и Цыси стать регентшами и взять на себя «тяготы правления». Это противоречило воле умершего императора, традициям и точке зрения Регентского Совета, завязались жёсткие споры. Понимая свою слабость в этом Цыси отыгрывается назначением Командующим императорской гвардией Жунлу (её дальний родственник). В это союзником двух императриц становится Гун, который понимает, что установление власти Регентского совета означает конец его карьеры.

Подготовка заговора

Основной повесткой дня для регентов оставался вопрос о возвращении в Запретный город Пекина. Также планировался перенос туда гроба императора. В свою очередь, задачей Сушуня и его группировки с августа по ноябрь 1861 года стало недопущение каких-либо связей между императрицами и князьями. Вместе с тем императрицам удаётся переправить письмо Гуну, в котором содержалась просьба прибыть в Мулинь для обсуждения плана действий против Сушуня. Гун и Чунь наладили контакт с затворницами, преодолев множество препятсвийЮ чинимых Сушунем. После обсуждения четвёрка заговорщиков условилась вести себя спокойно (чтобы «не распугать змей»), а решающий удар нанести неожиданно и внезапно. Гун для отвлечения внимания Сушуня и его группировки вскоре вернулся в Пекин, чем успокоил все подозрения в свой адрес. Императрицы также усыпляли внимание совета, признав своё фактическое поражение, потворствуя выдаче различных званий и наград его членам и вместе с тем скрывая тот факт, что маньчжурский военачальник Шэнбао в любой момент готов выступить против совета, а Гун стягивает его войска к Пекину.

23 сентября 1861 года противники совета добились издания императорского указа о переносе тела покойного Иджу в Запретный город. Сушуню было поручено охранять гроб Ичжу и семью молодого императора, этим самым он оказался прочно прикован к процессии и потеряв свободу маневра. 26 октября прогрессия выступила из Мулани, в её составе были как заготовщики (включая Цыси, Гуна и др.), так и члены Регентского совета (вместе с Сушунем), а также молодой император. Цыси вела себя покорно, но вместе с тем ощущала своё преимущество и близость триумфа. По некоторой информации Сушунь планировал убийство Цыси во время её хода в составе процессии, но эта попытка была сорвана умелыми действиями Жунлу и его гвардейцами.

После этого начали действовать заговорщики: в их планах было желание обезвредить врагов мирными средствами. Для этого была предпринята изоляция главного противника - Сушуня, которая была успешно реализована благодаря древней традиции, согласно которой императора, который умирал вдали от места ритуального отпевания и молитв, должны были встречать сын и жена в месте отпевания (соответственно, они должны были там всё подготовить). С опорой на эту традицию был издан императорский указ, который предписывал всем срочно ехать вперёд, в Пекин, а Сушуню — отсаться у гроба с телом императора. Вероятно, Сушунь, рассчитывал, что Дуаньхуа, Цзайюань и др. его союзники возьмут власть в столице в свои руки и блокируют Гуна, который представлялся ему самым опасным противником. С этим и связано согласие Сушуня остаться во главе траурной процессии.

1 ноября императорский кортеж прибыл в Пекин и тут же был окружен войсками Гуна. Цзайюань пытался протестовать по этому поводу, но Гун оборвал его. Когда члены кортежа зашли в тронную залу, Гун зачитал приказ, скреплённый императорской печатью, в котором говорилось о том, что все члены Регентского совета были лишены своих постов и должны быть взяты под стражу. Дуаньхуа, Цзайюань встретили указ покорно, но затем начали ругаться друг с другом из-за столь явного провала попытки захвата власти. Также были зачитаны другие 2 указы, которые содержали подтверждение воцарения Цзайчуня и закрепление за Цыань и Цыси титула вдовствующих императриц. Императрицы должны были править совместно вплоть до совершеннолетия императора. Затем Гун был назначен князем-регентом. Затем было покончено с Сушунем, который был во главе траурной процессии: он был схвачен Чунем во время того, как занимался любовью с двумя наложницами (что считалось вопиющим нарушением морали). После того, как с советом было покончено установилась власть двух императриц и князя-регента.

Последствия

Основных лиц Регентского совета приговорили к разным видам казни: Цзайюаня и Дуаньхуа назначили отсечение головы (но по просьбе Чуня в знак особой милости было «даровано самоубийство»). Князья повесились на шёлковых шнурках в присутствии родственников. Сушуня приговорили к позорной казни на рыночной площади. 8 ноября он был доставлен в открытой повозке на эшафот — Западный рынок во Внешнем городе Пекина.

Стоя на эшафоте Сушунь обличал Цыси, из-за этого палач стал бить его железным прутом, а толпа стала закидывать Сушуня камнями. По правилам он должен был встретить пытку, стоя на коленях, но гордый Сушунь отказался от этого и встретил град камней стоя (при этом он продолжал обличать императрицу). Преклонил колени он только тогда, когда не смог держаться после сильнейших ударов прутом. После этого ему отрубили обе руки и голову. После чего его голову поместили в клетку и выставили на всеобщее обозрение. Остальных членов совета отправили в тюрьму или ссылку.

Затем Цыси приступила к укреплению своей вертикали власти, в 1865 году покончив с регентством Гуна. Сторонника Гуна, Шэнбао, она осудила на самоубийство. Ведший разгульный образ жизни император Цзайчунь умер в 1875 году от сифилиса, а в В 1881 году Цыси отравила свою сорегентшу Цыань.

При этом Чунь стал великим князем, получил многие посты и должности. Но его жизнь была неспокойной: он постоянно боялся Цыси и был доведён до серьеёзного заболевания, которое подкосило его в 1890 году (тогда ему было 47 лет).

Сама же Цыси правила Китаем вплоть до 1908 года.

Литература

Рус.:

  • Арсеньева Е. Преступления страсти. Жажда власти. Ядовитая орхидея (Си Тайхоу (Цыси), Китай).
  • Мусский И. 100 великих заговоров и переворотов.
  • Непомнин О. История Китая: Эпоха Цин. XVII — начало XX века.

Англ.:

  • Sterling, Seagrave. Dragon Lady: The Life and Legend of the Last Empress of China.
  • Warner, Marina. The Dragon Empress: Life and Times of Tz'u-hsi 1835-1908.

Примечания

  1. Летняя императорская резиденция в Жэхэ.
  2. Своеобразная «верность наложницы»
Личные инструменты