Заговор 20 июля

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Операция Валькирия)
Перейти к: навигация, поиск
Члены заговор 20 июля.

Заговор 20 июля 1944 года (Операция Валькирия) — заговор среди ряда немецких офицеров и представителей Сопротивления, ставившей своей целью убийство Адольфа Гитлера, свержение нацистов в Германии и установление власти нового демократического правительства. Итогом заговора стало неудачное покушение на Гитлера, за которым последовали массовые репрессии: казнь большинства участников заговора и усиление противодействия сопротивлению в Германии.

Содержание

Предпосылки

Формирование первых заговорщических групп, целью которых было устранение Гитлера и/или нацистского строя в Германии, началось в середине 1930-х годов — в период активного набора популярности нацистов в Германии и странах Европы и начала территориальной экспансии Третьего рейха. Одна из таких групп, организованная в 1938 году, существовала в абвере и ставила своей целью предотвращение начала Второй мировой войны. В то время на поприще борьбы с Гитлером тайными методами выходят Людвиг Бек (генерал-полковник), Эрвин фон Вицлебен (через некоторое время станет генерал-фельдмаршалом) и Ханс Остер (подполковник абвера). Усилия первых заговорщиков перечёркивает Мюнхенское соглашение, в которое продемонстрировало то, что Франция и Великобритания не желают идти против Гитлера, а стараются придерживаться наиболее простого пути — пути умиротворения агрессора.

В 1941 году организуется новая группа заговорщиков, её идейный вдохновитель — полковник Хеннинг фон Тресков. Группа действовала в составе штаба Группы армий Центр, которая воевала на Восточном фронте — те, кто наступали на Москву, были главными оппозиционерами правящему в Германии режиму. Вскоре часть командования была уволена из-за провала наступления на Москву, но новый командир — Ганс Гюнтер фон Клюге — знал о деятельности заговора также. Эта группа отличилась неоднократными попытками убить фюрера, но все они полностью провалились: 13 марта 1943 года, когда Гитлер был в Смоленске, Тресков с адъютантом подложили в его самолёт бомбу, но бомба не сработала. 21 марта барон Рудольф-Кристоф фон Герсдорф попытался взорвать себя вместе с Гитлером во время выставки трофеев немецкой армии, но фюрер успел своевременно покинуть павильон, барон едва успел обезвредить бомбу.

Формирование заговора

Вицлебен
Фон Штауффенберг
Фон Тресков
В ходе битв под Сталинградом, на Курской дуге и военных действий в Северной Африке стало ясно, что в войне начался перелом — у Германии практически не было шансов на победу. Заговор с целью убийства Гитлера переживает период подъёма: в августе Хеннинг фон Тресков знакомится с Клаусом фон Штауффенбергом — подполковником, служившим в Северной Африке в составе армии Роммеля до момента сильного ранения, которое и сыграло основную роль в переформировании взглядов: от национально-консервативных до революционных: подполковник считал, что только убийство Гитлера способно спасти страну. Одно из писем фон Трескова фон Штауффенбергу содержало следующую идею:
Покушение должно произойти любой ценой; даже если мы потерпим неудачу — надо действовать. Ведь практическая сторона дела уже ничего не значит; дело только в том, что германское сопротивление пошло на решительный шаг перед глазами мира и истории. По сравнению с этим все остальное значения не имеет.

Иные заговорщики в армии, среди которых были Бек, Гёрделер, Вицлебен и др. полагали, что нужно любым путём свергнуть нацисткое правительство, пока не стало поздно — на территорию Германии не вторглись войска СССР, найти компромисс с которыми было бы невозможно. Заговорщики планировали захватить власть в стране посредством убийства Гитлера и последующим за ней операции «Валькирия», в ходе который в армию были бы мобилизованы резервисты, которые помогли бы заговору перебить оставшееся нацисткое командование.

С 1 июля 1944 года фон Штауффенберг занимает должность начальника армии резерва и ему представляется уникальная возможность присутствовать на совещаниях у Адольфа Гитлера, в ходе которых было возможно либо застрелить, либо взорвать фюрера. Штауффенберг после назначения озвучил свой план и все остальные члены заговора единодушно его поддержали (несмотря даже на то, что ряд из них отвергали террор), так как представлялась единственная возможность устранить Гитлера. Одновременно был установлен контакт с генералом Штюльпнагелем[1], который должен был стать главой Франции после предполагаемого убийства Гитлера и начать переговоры с союзниками. Штауффенберг был на совещаниях у фюрера 3 раза и каждый раз не мог осуществить покушение ввиду его постоянных откладок (в начале планировалось убить также Геринга и Гиммлера, которых на этих совещаниях не было). Четвёртое совещание должно было стать для Гитлера роковым: именно в этот день фон Штауффенберг должен будет стрелять в него.

Активная фаза

Фон Штауфенберг и фон Тресков составляют план действий.

Вылетевший в 7 утра самолёт фон Штауффенберга прибыл на место назначения (ставка фюрера Вольфшанце, Растенбург, Восточная Пруссия) вовремя — в 10:15. Подполковника сопровождали генерал-майор Штиффи обер-лейтенант Вернер фон Хафтен. В портфелях заговорщиков помимо бумаг были 2 пакета взрывчатки и 3 химических детонатора. Время совещания было назначено на 12:30 (изначально — 13:00, но время было перенесено из-за встречи Гитлера с Муссолини). За эти два часа у заговорщиков было время для того, чтобы как следует подготовиться к осуществлению взрыва и привести в действие детонатор — всё нужное было сделано, но по непонятным причинам был активирован только один детонатор. По расписанию фон Штауффенберг прибыл к фюреру, поставил портфель со взрывчаткой под стол неподалёку от него и вышел, сославшись на срочный телефонный звонок из Берлина. В 12:42 прогремел мощный взрыв: 4 человек из 24 скончались на месте, остальные (в том числе фюрер) получили разные ранения. Одежда и волосы Гитлера были опалены, в ноге застряло более сотни осколков, он получил вывих правой руки и повреждение барабанных перепонок …

Гитлер суметь выжить благодаря тому, что совещание проходило не в каменном бункере (где бы его буквально разорвало на куски вместе с остальными), а в бараке, на открытом воздухе, также[2] свою роль сыграл один из офицеров, который заблаговременно переставил подозрительный портфель подальше от фюрера и дубовый стол, смягчивший взрывную волну. В это время фон Штауффенберг успел выйти из первого оцепления и увидел, что взрыв произошел успешно — барак, в котором шло совещание, воспламенился, прогремел сильный взрыв — и решил, что Гитлер убит. После этого заговорщики избавляются от второго взрывпакета и в 13:15 вылетают в Берлин. Одновременно с этим генерал войск связи, Фельгибель, сообщает в Берлин заговорщикам о том, что фюрер жив. В это же время министру пропаганды, Герману Герингу, становится известно о покушении на Гитлера через закрытую линию СС, которая действовала несмотря на информационную блокаду ставки фюрера в Вольфшанце.

Когда фон Штауффенберг прибывает в Берлин, он телефонирует Ольбрихту и сообщает, что Гитлер убит — говорит он это несмотря на то, что не имеет чёткой уверенности в смерти фюрера и располагает противоречивой информацией, согласно которой фюрер всё-таки остался в живых. В тот же момент благодаря снятой с Вольфшанце блокады началось расследование покушения на Гитлера. В 16:00 Ольбрихт отдаёт распоряжение о начале мобилизации резервистов в соответствии с планом Валькирия, после чего генерал Фромм звонит в ставку фюрера и узнаёт, что с ним всё нормально и получает просьбу от Кейтеля справиться о месте нахождения Штауффенберга. Через полчаса Ольбрихт, Квирнхайм и Штауффенберг приходят к Фромму и предоставляют приказы для подписи о плане Валькирия, Фромм отказывается их подписывать (зная о том, что Гитлер жив) и пытается арестовать заговорщиков, но сам отправляется под арест. Одновременно в войска поступают первые приказы, которые, в том числе, доходят по ошибке и до Вольфшанце. В 17:00 Отто-Эрнст Ремер (командир охранного батальона) поставил задачу перед личным составом оцепить правительственный квартал (действуя согласно плану Валькирия). В это же время по радио говорится о том, что на Гитлера было произведено неудачное покушение. В 17:30 Йозеф Геббельс объявляет тревогу в учебном подразделении 1-й дивизии Лейбштандарте-СС «Адольф Гитлер», после этого оно было приведено в состояние повышенной боевой готовности. Через полчаса соединениями занимается майора Якоба занимается Дом Радио, но вещание продолжается. После оцепления правительственного квартала Ремер идёт в министерство пропаганды, где он должен был арестовать Геббельса, но он этого не делает ввиду сомнений: сообщения о судьбе фюрера были достаточно противоречивы, а уже при личной встрече с Геббельсом Ремер окончательно убеждается, что фюрер жив: он разговаривает с ним по телефону. В это время генерал Штюльпнагель арестовывает представителей СС, СД, Гестапо в Париже, иные члены заговора делают это также в Вене и Праге). После этого Ремер развертывает в квартире Геббельса командный пункт и начинает стягивать подразделения. После этого учебные танковые части, вышедшие из Крампница с целью поддержать заговорщиков учебные получают приказ подавить мятеж, а Людвиг Бек делает попытку переманить на свою сторону фон Клюге в ходе телефонного разговора.

Последствия

Вечером 20 июля Вицлебен встречается с Ольбрихтом и Штауффенбергом и отчитывает их за упущенную возможность устранения фюрера и определённую неуверенность перед исполнением взрыва. В это время фон Клюге, узнав о том, что Гитлер жив, отказывается поддерживать заговорщиков и снимает Штюльпнагеля с занимаемой должности. Вермахтом в 22:30, в Париже, осуществляется успешный арест более тысячи членов СС и СД, тогда как в Бендлерблоке положнением овладел освобождённый из-под ареста Фромм, который решил устранить всех заговорщиков с целью спасти собственную жизнь и обеспечить себе алиби перед фюрером. Беку дали застрелиться самому[3], а Ольбрихт, Квирнхайм, Штауффенберг и Хафтен были расстреляны во дворе Бедлерблока в 12:10 ночи.

Вскоре было быстро начато расследование гестапо: все подозрительные арестовывались, допрашивались, обыскивалась. Члены семей уже выявленных, но погибших заговорщиков были подвергнуты различным репрессиям согласно древнегерманским законам, но в последствии все они сумели выжить и пережить войну, кроме брата Штауффенберга. Выявленные, но ещё живые к моменту начала следствия заговорщики предпочли покончить с собой: фон Тресков 21 июля подрывается гранатой на Восточном фронте, 19 августа, опасаясь расстрела, отравился Клюге, 14 октября покончил с собой, приняв цианистый калий, связанный с заговороми опасающийся разоблачения Роммель, 4 мая 1945 года погибает в ходе обстрела связанный с заговором фон Бек. Над остальными заговорщиками и связанными с ними лицами были устроены показательные судебные процессы, в ходе которых председатель Народной судебной палаты Германии, Роланд Фрейслер, совмещал статус и судьи, и прокурора. Большинство было приговорено к казни через повешение, причём в особо изощрённой форме: по личному приказу фюрера казнь проивзодилась не простым "вздёргиванием на рее", а медленным удушением путём плавного растягивания шеи. Ход казни снимался как фильм.

Всего было казнено 200 человек, среди которых были:

  • Фельдмаршал Вицлебен, 63 года (8 августа);
  • 19 генералов, среди которых были Штюльпнагель (30 августа), Фелльгибель (4 сентября), Фромм (12 марта 1945, «за трусость»);
  • также Лендорф-Штейнорт, Гёрделер и Попиц (2 февраля 1945 года) — спустя полгода после заключения в тюрьму;
  • Артур Небе (шеф криминальной полиции рейха);
  • 26 полковников;
  • министр;
  • 9 дипломатов, среди которых 2 посла;
  • 3 государственных секретаря.

Значительно был усилен контроль партии нацистов за вооружёнными силами: армия теряла свою некоторую автономность. 24 июля 1944 года вместо обычного для всех отдания чести было введено обязательное нацистское приветствие.

В послевоенной Германии заговорщики были введены в ранг национальных героев, которые боролись за демократические ценности в стране и пострадали от рук нацистского режима. В честь них названы улицы, построены памятники, выпущены памятные марки и т. д.

Литература

Рус.:

  • Курт Ф. Заговор 20 июля 1944 года. Дело полковника Штауффенберга.
  • Мазер В. Адольф Гитлер.
  • Мэнвелл Р. Июльский заговор.

Англ.:

  • Joachim Fest. Plotting Hitler's Death: The Story of German Resistance.
  • Nigel Jones. Countdown to Valkyrie: The July Plot to Assassinate Hitler.
  • Philipp von Boeselager. Valkyrie: the Plot to Kill Hitler.
  • Roger Moorhouse. Killing Hitler.
  • William L. Shirer. The Rise and Fall of the Third Reich.

Нем.:

  • Günter Brakelmann: Der Kreisauer Kreis: Chronologie, Kurzbiographien und Texte aus dem Widerstand.
  • Klaus-Jürgen Müller: 20. Juli 1944: Der Entschluß zum Staatsstreich.
  • Marion Gräfin Dönhoff: Um der Ehre willen. Erinnerungen an die Freunde vom 20. Juli.

Фильмы

  • Это произошло 20 июля. Художественный фильм. 1955.
  • 20 июля. 1955.
  • Клаус граф Штауффенберг — портрет покусителя. 1970.
  • Заговор против Гитлера. 1990.
  • Штауффенберг. 2004.
  • Операция «Валькирия». 2008.
  • Штауффенберг — подлинная история. 2009.

Примечания

  1. Командующий оккупационными войсками во Франции.
  2. По мнению ряда историков
  3. Но он это сделать не смог с 2-х попыток и один фельдфебель из чувства милосердия застрелил экс-генерала.
Личные инструменты