Октябрьская революция

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Октябрьский переворот)
Перейти к: навигация, поиск
Ленин — лидер революции — ведёт пропаганду среди рабочих

Октябрьская революция — третья революция в России XX века, результатом которой стало начало установления власти большевиков и свержение первого околодемократического правительства в истории страны.

Революция стала результатом заговора, который организовали Владимир Ленин и его ближние соратники. Они сумели воспользоваться нестабильностью в стране, которая выражалась в слабости и общей нежизнеспособности центральной власти, затянувшейся тяжёлой «империалистической» войной, общим недовольством народа происходящим, желанием перемен в обществе и достаточно высоким рейтингом левых партий (включая РКП (б)).

Содержание

Предпосылки

Имеется несколько важных причин революции.

Временное правительство после прихода к власти не думало решать основные проблемы страны, в число каковых входили:

  • тяжёлая экономическая ситуация (продовольственный кризис, разруха, простаивание предприятий и т. д.),
  • беспорядок и ухудшающаяся дисциплина в армии (дезертирство, братания с противником, оставление позиций без боя, неспособность вести наступательные операции, практическое отсутствие авторитетного среди солдатов командования и т. д.),
  • затяжная кровопролитная война, не приносившая никаких успехов и цели которой так и остались для простого народы неясными,
  • несовершенство законодательства (в нём так и остались пережитки старых времён: трудовое законодательство — крестьяне практически без земли, к рабочим относятся негуманно; права и свободы — не закреплены ни в Конституции, ни в ином нормативно-правовом акте, также они могли были свободно нарушены и даже без санкции Временного правительства),
  • обеспечение защиты избранным демократическим путём Советам (ничто не защищало их от произвола администрации или военных).

Решение проблем откладывалось правительством до окончания войны либо до созыва Учредительного собрания. Но война и не думала завершаться, а созыв собрания постоянно откладывался на неопределённые сроки. Некоторые попытки решить проблемы предпринимались, но все они были обречены на провал: попытка министра Скобелева ввести цивилизованное трудовое законодательство и восьмичасовой рабочий день не нашла поддержки ни в правительстве, ни у промышленников, попытки проведения аграрной реформы блокировались Временным правительством, а предложения о прекращении войны принимались в штыки.

Вместе с тем проблемы имели очень серьёзный характер и откладка их решения всё более и более усугубляла ситуацию в стране, вызывала потерю авторитета правительства в народных массах и увеличение в этой связи активности революционеров. Также, по теории некоторых аналитиков, продолжавшаяся война с Германией спровоцировала предполагаемое финансирование большевиков и их союзников германским правительством с целью выведения России из войны (основной лозунг большевиков — «мир без аннексий и контрибуций», что, конечно же, было на руку Германии и её союзникам, которые жаждали выведения из войны сильного восточного противника и вероятной оккупации наиболее ценных земель в его составе), способствование со стороны Германии перевозке в Россию основных лидеров большевиков (проезд в т. н. «пломбированном вагоне») и действия по подрыву боеспособности армии, работы оборонных предприятий и транспорта.


Перед революцией

Крейсер «Аврора» — один из символов революции.

Незадолго до Октябрьской революции произошёл ряд значимых событий.

1917 год:

  • 23 февраля-4 марта — Февральская революция: свержение самодержавия, установление власти Временного правительства и Петроградского совета. Временное правительство — буржуазно-демократическая власть, Совет — революционно-демократическая. Для граждан провозглашались основные демократические права и свободы, но они нигде не были закреплены, также не было издано никакой Конституции, которая бы являлась основным законом государства.
  • 10 марта — Петроградский Совет принял манифест «К народам всего мира»: «В сознании своей революционной силы российская демократия заявляет, что она будет всеми мерами противодействовать империалистской политике своих господствующих классов, и она призывает народы Европы к совместным решительным выступлениям в пользу мира».
  • 27 марта — выработана декларация, удостоверившая большинство Петроградского Совета по вопросу ведения войны.
  • 3 апреля — прибытие в Россию Ленина.
  • 18 апреля — под нажимом союзников военный министр Милюков составил ноту, в которой говорилось о «всенародном стремлении довести мировую войну до решительной победы» и «Временное правительство будет вполне соблюдать обязательства, принятые в отношении союзников». За эту ноту Временное правительство подвергается жёсткой критике в исполнении меньшевика Суханова, который указал на лживость декларации 27 марта и обман народа правительством.
  • 20-21 апреля — вооружённая манифестация перед Мариинским дворцом. Апрельский кризис Временного правительства. Манифестация вызвана нотой Милюкова, в которой он явно указал на желание продолжать войну, несмотря на то, что такой шаг был очень непопулярным в народе и армии. Лозунги митингующих — «Долой Милюкова!», через некоторое время — «Долой Временное правительство!», а после того, как в их состав влились рабочие — «Вся власть Советам!». В итоге Исполком Петросовета затребовал от правительства пояснений, затем принял резолюцию:
Вызванное единодушным протестом рабочих и солдат Петрограда разъяснение правительства кладет конец возможности истолкования ноты 18 апреля в духе, противном интересам и требованиям революционной демократии.
Революционно настроенные солдаты готовятся к штурму

После этого вышло воззвание «Ко всем гражданам» (от Петросовета), которое содержало специальное обращение к войскам:

Без зова Исполнительного Комитета в эти тревожные дни не выходите на улицу с оружием в руках; только Исполнительному Комитету принадлежит право располагать вами; каждое распоряжение о выходе воинской части на улицу (кроме обычных нарядов) должно быть отдано на бланке Исполнительного Комитета, скреплено его печатью и подписанного не меньше чем двумя из следующих лиц…
Только это воззвание сумело разрешить создавшийся кризис и прекратить манифестации.
  • 5 мая — в состав Временного правительства входят первые представители социалистов, они же занимают наиболее важные посты (военный министр — Керенский, министр земледелия — Чернов, почт и телеграфов — Церетели, труда — Скобелев и продовольствия — Пешехонов).
  • 3 июня — I всероссийский съезд Советов. Левые социалисты призвали правых брать власть в свои руки и выводить страну из кризиса. Правые отказываются от власти и в итоге большинство голосов депутатов выражает доверие Временному правительству.
  • 18 июня — антивоенная манифестация в Петрограде. Армия по приказу Керенского начинает не очень хорошо подготовленное наступление в Галиции.
  • 2 июля — выход четверых министров кадетов в знак протеста против соглашения, которое было заключено правительственной делегацией с Украинской Центральной Радой.
  • 3-4 июля — манифестация тысяч вооружённых солдат Петроградского гарнизона и рабочих предприятий. Лозунги манифестантов — «Вся власть Советам!» и «Долой министров-капиталистов!». Революционные солдаты окружили Таврический дворец и штаб-квартиру ЦИК и требовали взять ЦИК власть в свои руки. По ряду предположений (доказано не было в том числе особой следственной комиссией правительства) за организацией манифестаций стояли большевики, которые планировали установить власть к VI съезду РСДРП(б), намеченному на 26 июля. Манифестация сошла на нет благодаря призывам членов ЦИК Троцкого, Каменева и Зиновьева, слова которых пользовались авторитетом у манифестантов.
  • 7 июля — министром-председателем становится социалист Керенский взамен ушедшего в отставку князя Львова. Керенский формирует новое коалиционное правительство, которое занялось разоружением рабочих и расформированием полков.
  • 27-31 августа — Корниловский мятеж: неудачная попытка установления военной диктатуры генералом и главкомом армии Л. Г. Корниловым с целью давления на Временное правительство и установления сильной власти в стране. Выступления корниловцев подавлено, Керенский наделяет себя полномочиями диктатора, а Корнилов объявляется мятежником и решением Керенского отправляется в отставку с поста главкома.
  • 1 сентября — Керенский объявляет Россию республикой (полномочий на это он не имел). Это было с недоумением воспринято как левыми, так и правыми партиями.
  • 14 сентября — Демократическое совещание, на нём предлагалось создать «однородное демократическое правительство», некоторые предлагали создать представительный орган, которому бы до созыва Учредительного собрания стало подотчётно правительство.
  • 25 сентября — Керенский формирует третье коалиционное правительство.
  • 29 сентября-6 октября — Моонзундская операция германского флота. Основной план немцев — прорыв в финский залив и блокирование Петрограда — был сорван благодаря героическому сопротивлению русской армии, которая выступала уже под красными флагами. Вместе с тем немцы овладевают Моонзундским архипелагом.
  • 7 октября — открытие Предпарламента. В ходе своей недолгой работы он занимался исключительно вопросами армии.
  • 23 октября — отставка военного министра, который выступил с инициативой заключения мира.

Ход революции

Штурм Зимнего

Курс на вооружённое восстание был принят партией большевиков на VI съезде Советов 26 июля. Долгое время его предполагаемые сроки отодвигались — то из-за усиления правительства и разоружения рабочих и солдат, то из-за провала корниловского мятежа. Реально говорить о восстании стали только в конце сентября — когда большевики составили большинство в Петроградском и Московском советах и после провала Демсовещания. Ленин сказал о восстании 10 октября и поставил его в повестку дня, спустя 6 дней она была подтверждена представителями регионов. Дальнейшие действия большевиков спровоцировали постановления Керенского, который приказал в ночь на 24 октября закрыть их крупнейшие газеты. Газеты были закрыты, но совсем скоро они вновь открыты, так как приказы Керенского исполнять было попросту некому.

Днём 24 октября юнкера берут под свой контроль мосты Петрограда, а матросы занимают телеграф. Завязывается стычка матросов и юнкеров, в итоге которой юнкера отбивают телеграф. К вечеру число матросов увеличивается за счёт прибывших из Кронштадта, после чего они овладевают большинством мостов города. Ленин отправляется в Смольный.

Утром 25 октября восстание переходит в активную фазу: восставшие занимают главпочтампт, Николаевский вокзал и электростанцию. В это время крейсер «Аврора» становится неподалёку от Зимнего дворца — у Николаевского моста. В 6-7 утра матросы занимают госбанк, центральную телефонную станцию и закрывают редакции газет, а в 10 утра выходит «Воззвание к гражданам», в котором содержится информация о том, что Временное правительство низложено — в этот момент Керенский отъезжает на фронт в машине американского посольства. Днём того же дня был распущен Предпарламент, стянуты войска к Зимнему дворцу и предъявлен ультиматум правительству. В 21-40 «Аврора» стреляет холостым снарядом в сторону Зимнего — знак к штурм дворца. В ходе стычек с юнкерами восставшие успешно овладевают положением и штурмуют Зимний дворец. В 23-00 первые их группы оказываются во дворце, а спустя 3 часа члены Временного правительства были арестованы. В то же время в Смольном открывается II съезд советов, на котором абсолютное большинство было за большевиками и левыми эсерами. Съезд своим воззванием «Рабочим, солдатам и крестьянам!» провозгласил переход власти в стране к Советам. 26 октября съезд принимает важнейшие декреты, в числе которых Декрет о мире, об отмене смертной казни и земле. Всем воюющим предлагалось немедленно приступить к переговорам о заключении всеобщего демократического мира «без аннексий и контрибуций», земля помещиков подлежала конфискации, а крестьяне наделялись 150 млн га земли. Также был избран высший орган Советской власти — Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).

Последствия

Немецкие офицеры встречают советскую делегацию в городе Брест-Литовск. 2 марта 1918 года.

Революция обозначила начало становления советской власти в стране и прекращение действия старых порядков.

Были аннулированы многие договоры, среди которых — договоры о внешних займах Российской империи и Временного правительства, договоры о разделе Польши (советское правительство признавало право польского народа на самоопределение), также была признана независимость Финляндии и право Украины на самоопределение.

2 декабря было подписано было принято решение о временном прекращении военных действий, а с 9 декабря Россия начала вести переговоры представителями Центральных держав о заключении мира. Требования Германии и её союзников были очень большими и поэтому советское правительство начало тянуть с подписанием мира, в результате чего германские войска начали новое массированное наступление по всему фронту и, не встречая реального сопротивления дезорганизованных российских войск, продвинулось по факту до очень близких к Петрограду городов — Пскову и Нарве.

В итоге советское правительство вынуждено было признать ещё большие требования противника и 3 марта 1918 года подписать Брест-литовский мирный договор, который отторгнул у России гигантские территории на западе и заставил её платить репарации.

В начале 1918 года начинается затяжная и кровопролитная Гражданская война, столица страны переносится из Петрограда в Москву, принимается новый календарь.

Литература

Рус.:

  • Булдаков В. Путь к Октябрю.
  • Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация (том I).
  • Керенский А. Потерянная Россия.
  • Лифшиц М. А. Нравственное значение Октябрьской революции.
  • Логинов В. Уроки Октября: взгляд из XXI века.
  • Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в Петрограде.
  • Троцкий Л. Д. История русской революции.

Англ.:

  • Christopher Read. From Tsar to Soviets: The Russian People and Their Revolution, 1917-21
  • John Reed. Ten Days That Shook the World.
  • Michael Kort. The Soviet Colossus: History and Aftermath (Chap. 9 "1917: Russia's Two Revolutions").

Материалы по теме

Личные инструменты