Заговор против Саакашвили

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Михаил Саакашвили, выступление.

Заговор против Саакашвили — название имевшего место быть заговора политической и интеллектуальной элиты Грузии против тогдашнего президента, Михаила Николозовича Саакашвили, с целью отстранения его и его соратников от власти, сворачивания начатых реформ, а также последующего уголовного преследования Саакашвили с приговором к реальному сроку тюремного заключения.

Предыстория

Саакашвили и Иванишвили

Михаил Саакашвили стал третьим президентом Грузии в ходе Революции Роз 2003 года, в ходе который бескровно был свергнут Эдуард Шеварнадзе. На президентских выборах он получил без малого 100 % народной поддержки. Саакашвили являл из себя строго прозападного политика, который начал почти сразу же проводить реформы различных областей жизни грузинского общества — основное внимание было уделено полиции, здравоохранению, коррупции, дорожному строительству, чиновничей бюрократии. В ходе реформ Грузия сталкивалась все с новыми и новыми проблемами, Саакашвили терял реальную народную поддержку, усиливалось давление извне, особенно от России, в конечном счете первый президентский срок Михаила Саакашвили закончился массовыми беспорядками и он вынужден был устраивать досрочные перевыборы. На второй президентский срок ему удалось переизбраться в начале 2008 года, получив немногим более 50 % поддержки избирателей. Второй президентский срок также отметился реформами и противоречиями с народом. При этом случилось одно из важнейших событий для Грузии начала XXI века — открытый военный конфликт в Южной Осетии, который привел к окончательной утере этой территории Грузией, а также повлек за собой полную экономическую и политическую блокаду со стороны России, которая до этого момента являлась одним из важнейших экономических партнеров России, входила в СНГ, множество грузинских граждан проживало и работало в России. В 2012 году, незадолго до окончания своих президентских полномочий, Саакашвили проводит политическую реформу, делая из Грузии по сути парламентскую республику с чисто символическим президентом, этот ход был сделан, по оценкам политологов, для того, чтобы пересадить Саакашвили из президентского в премьерское кресло и, таким образом, продлить его политическое долголетие. Однако в связи с рядом событий партия Михаила Саакашвили потерпела поражение на выборах Парламента осенью 2012 года и лишилась большинства мест, которые заняли сторонники Бидзины Иванишвили.

Версии заговора против Саакашвили

Саакашвили и Путин

Конспирологии выделяют несколько версий заговора против Саакашвили, в каждой из них имеются свои фигуранты.

  • Заговор политических элит Грузии против Саакашвили, которым попросту надоело жить по навязанным западным правилам, по сути чуждым грузинскому обществу и народу, привыкшему к взяткам, закаливающей коррупции и тотальному безделью (со всеми этими пороками Саакашвили серьезно боролся, порой переходя через интересы многих людей). Элиты предпочли путь минимального сопротивления, а также они были обеспокоены полным отсутствием отношений с Россией, которая очень многое значит для Грузии и ее трудовых иммигрантов (при этом после низложения Саакашвили ситуация улучшилась ненамного, ознаменовав фактический провал изначальных планов).
  • Заговор Бидзины Иванишвили и других грузинских олигархов против Саакашвили с целью узурпировать власть, убрать навязанные Саакашвили правила, восстановить прежний уровень коррупции, а также узаконить власть олигархов над обществом и ввести дружественные отношения с Россией в ущерб развитию дальнейшего сотрудничества с Западом. В конечном счете, видя сложность урегулирования проблем с Россией, Иванишвили пошел по пути латентной поддержки курса прежних властей, также не были свернуты результаты реформ общества, так как наметился прогресс в переговорах с Западом по вопросу ассоциированного членства Грузии в Евросоюзе.
  • Заговор российского высшего руководства против Саакашвили — один из наиболее популярных обсуждаемых вариантов, который гласит о том, что российское правительство влило немалые деньги для того, чтобы демонтировать недружественный режим у южных границ и поставить пусть не сильно дружественного, но предсказуемого лидера во главе Грузии. Данная теория подтверждается российским гражданством лидера оппозиции Иванишвили и большой величиной личной неприязни российского руководства к личности Михаила Саакашвили.
  • Заговор западных держав против Саакашвили (при основнм участии США) — гласит нам о том, что Саакашвили слили те же люди, что его и поставили к власти. Саакашвили был слит, когда стал ненужен и являл из себя классическую «хромую утку» мировой политики, продолжая активную антироссийскую риторику при том, что администрация нового президента США, Обамы, взяла курс на резкое улучшение отношений с Россией, начиная с 2009 года. Велика вероятность, что нарушившие условия американцев грузины перестали получать поддержку и постепенно, лишенный финансирования извне, режим Саакашвили затрещал по швам и, в итоге, лопнул.
  • Заговор второстепенных грузинских политиков против Саакашвили с целью чистки политического поля и приватизации власти с их стороны впоследствии, так как столь яркая политическая фигура как Саакашвили, загораживала для них политические горизонты. Подобное прослеживается в связи с тем, что множество людей, вошедших в Грузинскую мечту, ранее фигурировали в публичной политике, но не могли достигнуть существенных высот.

См. также

Личные инструменты