Заговор Антипарха против Ирода

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Заговор Антипарха против Ирода произошёл в Иудейском царстве в 4 году до нашей эры.

Содержание

Предыстория

Царь Иудеи, Ирод, своим правлением заставил народы и племена трепетать, вместе с тем и сам не испытывал покоя, постоянно напрягаясь страхами и опасениями за свою жизнь и власть. Семья, которая, казалось бы, должна быть источником спокойствия наоборот была вершиной беспокойства царя. Дворец же Ирода являлся местом сложнейших семейных интриг.

До восшествия на престол царь был женат на Дориде, которая родила ему сына Антипатра. Новая жена, Мариамна, потребовала, чтобы муж изгнал из Иерусалима Антипатра — царь пошёл на уступки и выполнил желание.

Трения с родственниками

Вместе с тем начались трения с родственниками Мариамны. Изначально царю казалось, что дед жены слишком высокомерен и очень гордится своим высоким царским происхождением. Конфликт плавно обострялся, результатом его стало убийство Иродом деда жены. После этого, в 35 году до н. э., традиции заставили Ирода возвести в сан первосвященника 17-летнего брата Мариамны, но когда на его первой проповеди заплакал весь народ в храме — юноша был отослан в Иерихон и там, по приказу Ирода, убит путём утопления в пруду. Затем в приступе ревности Ирод приказал убить неповинную жену. Но неожиданно страсть к убитой возросла у царя ещё больше, в результате чего он впал в отчаяние. Залив тело Мариамны медом и храня его во дворце, он ночами беседовал с мёртвой и убеждал себя в том, что она жива.

Дети царя от Мариамны, Александр и Аристобул, возненавидели отца. Царю быстро донесли, что сыновья замышляют против него что-то недоброе. Тогда испуганный Ирод вернул из ссылки Антипатра и объявил новый порядок наследования престола: первым должен был начать править Антипатр, за ним Александр и потом Аристобул. Положение молодого наследника не было устойчивым, пока рядом с ним были сводные братья. По наущению Антипатра придворные провоцировали Александра и Аристобула на резкие высказывания в адрес отца. Ироду докладывали, что братья взывают к Мариамне и грозят рассчитаться с родственниками после смерти отца. Александр соблазнял евнухов из гарема отца, даря им богатые подарки и называя Ирода старым развратником, который красит седые волосы, и также дал обещание, что отнимет власть силой и рассчитается со всеми врагами. Эти речи слышали шпионы, которые быстрым делом рассказали обо всём этом царю царю. Начались новые репрессии: допросы, пытки, казни.

Итогом всех интриг и заговоров стало то, что Александр с Аристобулом стали жертвами отцовской ненависти: В 6 году до н. э. Ирод их судил. Он сам выступил главным обвинителем, вменяя сыновьям в вину насмешки над отцом, оскорбления царя и даже попытки покушения на его жизнь. Решение было скорым и предсказуемым: сыновья приговорены к смертной казни и задушены .

После того, как противники были устранены Антипатр сказал матери, что он уже становится старым, а отец всё не думает умирать и это надо как-то исправить. Начинается подготовка переворота. В это время Ирод делает попытки подкупа друзей царя, а также подготовки народа и армии к мятежу. Вместе с тем царь ничего не знает о замыслах сына и продолжает ему всецело доверять. После того, как Антипатр сделал попытку завербовать Саломею, сестру Ирода, он был частично «раскушен»: опытная царевна поняла, что сын царя замышляет нехорошее и предупредила Ирода об этом.

Изгнание Фероры

Царь Ирод был рассержен тем, что его брат Ферора женился на служанке и потребовал расторжения этого брака. При дворе Фероры в это время активно звучали антицарские речи и звучали призывы взять царствие Фероре. Ответ Фероры был быстрым и решительным: это отказ исполнять требование царя. Ирода оскорбил решительный ответ и он запретил Антипатру вступать в какое-либо общение или переписку с Феророй, но приказы царя не были исполнены.

В связи с подобными мерами заговорщикам пришлось усилить меры предосторожности. Антипатр убедился, как опасна даже тень подозрения в глазах мстительного монарха и поспешно выехал в Рим к Юлию Цезарю. В это время Ирод велел брату убраться из Иудеи и Ферора эту просьбу выполнил, более никогда не возвратившись домой.

Информация от слуг

После смерти Фероры два его вольноотпущенника пришли к Ироду и сказали, что брат царя был отравлен и нужна месть за это злодеяние. Слуги были подвергнуты жёстким пыткам и одна из них проговорила:

Да не допустит бог, чтобы мать Антипатра избегла общих мучений, единственной виновницей которых была она сама

Это встревожило царя, служанку привели в чувства затем начали опять пытать, выбивая новые показания. В результате было установлено, что Антипатр смертельно ненавидит отца и желает ему смерти, чтобы быстро стать новым царём. После этого уже слуга Антипатра сознался, что вручил Фероре смертельный яд, которым тот должен был отравить царя. Яд был привезён из Египта Антифилом, другом Антипатра. После этого он был доставлен Фероре, который затем передал его своей жене. Жена на допросе подтвердила факт передачи ей яда.

Месть Ирода

Ирод решил отомстить сыну и хитростью выманил его в Иерусалим, написав, что неотложные дела в Иудее требуют его присутствия. Хоть письмо и было полно нежных, душевных излияний и признаний в любви и отцовской привязанности, Антипатр им не поверил. Когда Антипатр прибыл на Сицилию он заколебался, стоит ли ему ехать к Ироду. Мнения разделились: Одни друзья предлагали ему ждать, другие советовали поторопиться с отъездом, чтобы быстро развеять происки врагов и вновь обрести в глазах отца авторитет. Антипатр решил продолжить путешествие и через некоторое время он прибыл в Иерусалим. При встрече Антипатр пожелал обнять отца, но он с отвращением оттолкнул его и заявил:

Теперь не я твой отец, а Квинтилий Вар, наместник Сирии, который и будет тебе судьей
.

Суд

На следующий день было созвано собрание, на котором председательствовал Квинтилия Вара. На суде присутствовали различные свидетели и соучастники заговора, они были собраны для дачи признательных показаний. Последним выступил Квинтилий Вар.

Можете говорить, если считаете себя невиновным. Мы вновь выслушаем вас
говорил он Антипатру, но ответа не было. После этого судья приказал принести яд, о котором много говорилось на этом суде, для того, чтобы "испробовать его силу в действии". Яд дали одному из приговорённых к смерти, и тот моментально умер, после чего Антипатра заключили в тюрьму. В это время у Ирода из-за постоянных семейных проблем открывается ряд серьёзных заболеваний. Из-за этого Ирод говорил, что его мучения будут расти, пока Антипатр жив, и потому он хочет лично наблюдать за казнью собственного сына. Через 5 дней после того, как сын был казнён, Ирод умер.

Октавиан Август, узнав о казни Антипатра, сказал:

Гораздо лучше быть свиньей Ирода, чем его сыном!
.

Литература

  • Мусский И. 100 великих заговоров и переворотов.
Личные инструменты