Заговоры в Традиции

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Традиция (Торадицийо, Фофудьепедия и т. д.) — энциклопедия для русского народа и пишущаяся в его интересах. Является местом скопления википедистов — русских националистов и некоторых представителей оппозиции русской Википедии (в основном апэшники). Входит в число лидеров среди вики-проектов, которые являются альтернативой Википедии.

В Традиции выявлен или предполагается ряд заговоров, подавляющая часть из которых направлена на взятие власти в проекте.

Содержание

Важнейшие заговоры в Традиции

Заговор Машина

Истинный машист, А. Машин, стюард Традиции

Александр Машин с конца 2006 года принимает активное участие в Традиции и имеет ряд властных флагов, которые были выданы ему по инициативе основателей. Машин начинал как обычный администратор, но за 2 года сумел прорваться в стюарды Традиции[1] Одновременно с усилением Машина происходило значительное усиление группировки АПЭ («демократов»), приход которой в проект начался с конца 2006 года, когда в проекте отметился Анатолий и также, как и Машин, получил флаг администратора, а затем начал симметричное с Машиным усиление в занимаемых постах.

Планомерно апэшники и иные близкие к ним лица начали свой исход из Традиции, так как были не удовлетворены невнятной политикой сайта, а также соседствующими малоадекватными националистами. В это время А. Машин заметно усиливается и начинает свою активную деятельность в проекте в разных качествах. Предполагается, что именно в это время он организует концепцию «машизма», которая заключается в спокойном волевом правлении, единоличном принятии решений, которые мало кого устраивают и фактической диктатуре вкупе с самоокукливанием.[2] Также создаётся Пирамида Машина, согласно которой один умный и волевой диктатор — Машин — будет управлять остальными («стадом»), среди которых останутся в основном либо националисты, либо перерожденцы (перебежчики из АПЭ в национализм) Через некоторое время после этого Машин идёт на сближение с кадрами, которые помогли бы ему зафиксировать Пирамиду. Среди таковых оказались националисты Мицгол, Рам, Магус, Орсо и перебежчики из лагеря АПЭ в лагерь национализма — Анатолий, Октобер, Приус и т. д. Некоторые — Мицгол, Рам — вероятно, успешно пообщались с Александром и начали быстрое продвижение по службе, протежируемые Машиным, в обмен на полное признание власти Машина, а также согласие ему помогать. Некоторые, вроде Анатолия или Октобера, пока что с Машиным либо не договорились, либо не пытаются это сделать в силу своей гордости и желания поучаствовать в борьбе за власть на Традиции, а с Магусом Машину, вероятнее всего, связаться не удалось, так как Александр не так давно убрал с этого участника все права с пометкой «неактивен». Все действия Машин производил при полной незаинтересованности и пассивности основателей — Крылов ушёл в бессрочный вики-отпуск, а Нестерович, сохранивший крохи активности, предпочёл смолчать.

Официальное существование Пирамиды не подтверждено никем, можно сказать, что мы имеем дело с конспирологией, но, вместе с тем, теория себя оправдывает: «либеральный лагерь» Традиции с каждым днём захиревает всё больше и больше, а русские националисты под знаменем Машина становятся всё сильнее. Предполагается, что в один прекрасный момент Александр Машин, пользуясь безнадёжным положением апэшников и родственных к ним элементов, волевым решением машиста прекратит двоевластие и объявит себя «царём» Традиции и установит однопартийную систему — для того, чтобы участвовать нужно будет быть только русским националистом и никем иным.

Заговор Нестеровича

Один из «отцов-основателей» Традиции — С. Нестерович

Сергей Нестерович — один из сооснователей Традиции наряду с Константином Крыловым — постоянно участвует в проекте с мая 2006 года. Его активность носит эпизодический характер — то основатель и диктатор проекта делает по несколько десятков правок в день, то месяцами неактивен. Главная особенность Нестеровича в управлении Традиции — «сваливаться как снег на голову» — то после длительного отсутствия он «издаёт» новое малопопулярное правило, то объявляется для бана активных участников. Вместе с тем меры Нестеровича носят характер строгих, но справедливых и направлены, по заверению Нестеровича, на поддержание порядка в проекте.

Рядом конспирологов предполагается, что Нестерович состоит в заговоре с высшим эшелоном власти Традиции, в который входят помимо Крылова Машин и Анатолий. Заговор очень хорошо законспирирован и действует весьма согласованно — заговорщики силой своих волевых решений «делают погоду» в Традиции. Простые участники Традиции (традиционалы) не информированы о существовании заговора и полагают, что все решения принимаются неким «консенсусом стюардов». В поддержку данной теории говорит факт одновременного продвижения по служебной лестнице и Анатолия, и Машина, а также их одновременное становление стюардами — своеобразными наместниками Нестеровича. Данная теория отвергает существование Машизма и Пирамиды Машина — она считает, что Александр Машин — союзник Анатолия и Нестеровича.

Другая конспирологическая теория гласит о том, что Нестерович ни с кем не сговаривался и ожидает удобного повода для совершения переворота, при котором состав стюардов и администрации будет кардинально переделан — власть может оказаться в руках еврейской группировки Традиции, а направленность проекта может быть полностью изменена — от национализма к сионизму. В пользу этого говорит предположение о том, что основатели Традиции могут являться скрытыми евреями. Данная теория имеет шквал критики — националисты утверждают о истинной русскости основателей Традиции, а традиционалы уверяют, что Нестерович попросту не сможет провести переворот — если он его сделает, то потеряет доверие у подавляющего числа участников, в том числе и евреев, в результате чего начнётся исход этих участников из проекта и, как следствие, наступит гибель Традиции.

Заговор апэшников

Голова википедийной оппозиции и активист АПЭ, Анатолий, на вики-конференции

Согласно этой теории наибольшую опасность за всю историю существования Традиции представлял и представляет заговор АПЭ. Анатолий за время своего активного участия в Традиции сумел привлечь на свою сторону многих традиционалов, включая не только обычных апэшников, но и националистов и в итоге снискал большой рейтинг, больше, чем у Нестеровича и Крылова вместе взятых. Предполагается, что Анатолий, пользуясь своим положением и связями, завербовал с десяток активных традиционалов и ведёт их к тому к серебризму — тому моменту, когда монополию на власть в Традиции установит Анатолий, а основатели проекта и Машин будут за бортом управления. Данная теория допускает существование Машизма и считает, что борьба идеологий серебризма и машизма — важный элемент в истории развития Традиции, который длится до сих пор.

Вторая теория является устаревшей и несостоятельной. Она гласит о том, что Анатолий, собиравший апэшников в Традиции, будет стремиться воссоздать «неоАПЭ», с помощью которого будет организован захват власти в Традиции апэшниками и установление диктатуры Анатолия при формальном верховенстве любимого Анатолием Смартасса. Данная теория считалась актуальной в период засилья апэшников в Традиции, которое пришлось на 2007-начало 2008 года. Свою актуальность и состоятельность теория теряет после массого исхода представителей АПЭ из Традиции в 2008—2009 годах.

Заговор демократов

Демократы в Традиции, как своеобразная партия, начали своё формирование ещё в 2007 году, тогда основную активность поддерживали Орион, Афиногенов, отчасти ДаЛорд (до июня). Постепенно первый состав партии захиревает: Орион объявляет об уходе в феврале 2008, вслед за ним проект покидает Афиногенов. Новое своё начало Партия берёт летом 2008 года, когда в проект возвращается Афиногенов, Яков отказывается от национализма и на политической арене проекта появляются новые деятели, среди которых значимое место заняли участники-евреи и бывшие вандалы Википедии.

Предполагаемый заговор демократов Традиции был направлен на постепенное взятие власти в свои руки одновременно с ослаблением влияния русских националистов, а также установлением демократических порядков. Первоначально в составе группы демократов были Афиногенов и Яков, противостоящие русским националистам Орсо и Машину (демократы считали, что власть Машина и его деятельность в качестве техника проекта ведут Традицию в БАО). Активное противостояние этих групп началось в 2008 году, после возвращения в проект Афиногенова и увеличения влияния Якова. Война шла с переменным успехом всё лето и начала прекращаться с введением правила Т:ПгК и изгнанием Якова (исправившего неполадки на сайте, которые вызвались самодельными расширениями Машина) Алексом Машиным.

Второй этап сражения начался осенью этого же года, когда Афиногенов сделал попытку стать бюрократом сайта для укрепления значительно пошатнувшихся из-за конфликта позиций. В этом ему помогали википедисты Орион (на тот момент выступавший на стороне Афиногенова) и Самохвалов (под именем элитного виртуала Ferrer), перешедший в Традицию после расстрела в Википедии. Определённую поддержку демократам оказывал Анатолий, который вместе с тем всеми силами старался показывать видимость нейтралитета. Однако битва была проиграна — после жалобы Орсо Нестерович расстрелял некоторых союзников, а оставшимся в живых вынес предупреждение — требование прекратить любое взаимодействие с Орсо. Дальше происходило только ослабление демократического лагеря, который окончательно «погиб» после ухода Афиногенова в мае 2009 года и последовавшим за этим развалом организованной оппозиции.

Примечания

  1. Флаг, стоящий на вершине иерархии Традиции в техническом плане и на втором месте в плане моральном (выше только основатели).
  2. Викиреальность: «Машист замкнут в себе и находится в стадии самоокукливания — то есть „варится в собственном соку“ и не обращает внимания на окружающих. Машисты спокойны, сдержаны, вежливы к окружающим, они не разговаривают зря — они действуют.»
Личные инструменты