Заговоры в Луркоморье

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Заговоры Луркоморья)
Перейти к: навигация, поиск

Луркоморье — на первый взгляд проект, в котором заговоры вряд ли возможны — роль модераторов и администраторов сведена к поддержанию чистоты проекта, большая часть правок вносится Анонимусами, не существует развитой в иных крупных проектах вики-политики и выраженных групп. Основной целью проекта заявлено развитие контента и все споры возникают вокруг статей, а не викивласти, ради которой обычно и создаются всевозможные заговоры. Но, как выяснилось, и на этом сайте есть заговоры.

Заговор Кагальчика

Как и у русской Википедии, у Луркоморья имеется активный IRC-канал (#lurkmore на сети RusNet), число посетителей которого даже больше чем у аналогичного канала русской Википедии и включает в себя администрацию Луркоморья, её активных участников, гостей из прочих вики-проектов и просто флудеров. Так как IRC оказалось удобным средством для коллективного обсуждения различных вопросов, оно быстро приобрело популярность и стало площадкой для полузакрытых. Именно на IRC-заговоре впервые было объявлено о создании Нового Движка Луркоморья, обсуждались назначения новых модераторов и во многом благодаря активности там этот флаг получили такие известные участники как Мопец Ципельман и Dellirium.

Заговор администрации Луркоморья

Своеобразный аналог Партии операторов Википедии, но этот заговор имеет ряд существенных отличий от всем привычной википедийной ПО — во, первых, в его костяк входят в большинстве своём не обычные википедисты, привязанные к одному проекту, а экс-битарды, башорговцы, обитатели Лепры и др., во-вторых, администрация Луркоморья представляет собой весьма сплочённый коллектив, который даже и не помышляет о чистке собственных рядов или использовании иных методов Партии операторов.

Основная цель заговора администрации — укрепить админ-корпус, поддерживать взаимодействие внутри него, подыскивать новых членов (это довольно немаловажно для заговорщиков, так как перед назначением очередного модератора взвешиваются все за и против, оценяется его адекватность, а также изучается его активность на иных ресурсах (если участвует) — а итоговое решение принимает глава заговора и основатель Луркоморья, Oal.

Место координации действий заговорщиков — irc-канал Луркоморья #lurkmore.

Заговор украинцев Луркоморья

Среди участников Луркоморья немало тех, кто родом и/или живёт на Украине. Среди наиболее известных — Oal, Сигма, Blinchik, Insecticide — присутствуют как основатель проекта, так и известные обитатели Кагальчика. По той причине, что в последнее время Кагальчик стал фактически местом управления Луркоморьем, было предположено, что в этом деле замешана т. н. «украинская группа» (жители или выходцы из Украины), которая в действительности контролирует положение на всём канале. Одним анонимом было подмечено что «пол-кагала — украинцы» и что «в действительности Луркоморье — украинский проект».

Считается, что целью украинцев Луркоморья считается максимальная «украинизация» статей (приведение их в порядок в соответствии с интересами украинского народа), борьба с поцреотами (русскими националистами), пропаганда антироссийских взглядов. На деле украинизации статей нет — есть критика как России, так и Украины (и такова основная особенность проекта — критиковать кого-то или что-то с использованием лулзов), украинцы Кагальчика ведут независимую политику и каждый из них придерживается своих взглядов, они не ходят «строем», а в статьях заметна как антироссийская, так и антиукраинская пропаганда.

Как и все остальные заговоры этот также координирует свои действия на Кагальчике.

Этот материал постепенно дополняется. Обновите страницу через некоторое время.
Личные инструменты