Нефтяной заговор

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Нефтяной заговорзаговор в истории СССР, связанный с подозрениями о подрывной работе в нефтяной сфере.

Развитие событий

Приснопамятная пора второй половины тридцатых годов ушедшего века для жителей России полна тайн и загадок. Нет, о том, что это было время массовых репрессий, говорить не приходится, это, наверное, известно сегодня даже подготовишкам от истории. Неизвестными остаются причины. До сих пор историки и политики ломают копья в спорах о том, что подвигло высшее руководство страны на развязывание массового полицейского террора. Среди причин называют веру руководителей страны в заговоры против их власти, охватившие все сферы жизнедеятельности государства. Все — это означает все. Не избежала этой участи и нефтяная промышленность.

В 1937 году в намерениях по подрыву нефтедобывающей отрасли было заподозрено руководство треста «Ишимбаевская нефть», на то время ведущего нефтедобывающего предприятия Поволжья, осуществлявшего разработку нефтяных месторождений в Башкирской АССР. Однако было бы полбеды, если бы во вредительской деятельности были обвинены только руководители треста. Все, буквально все, инженерно-технические работники, включая даже работников трестовского бюро переводов, так или иначе, пострадали от репрессий. Не все, правда, оказывались арестованными. Многие были уволены, попав под реорганизацию, многие понижены в должности или переведены в низовые подразделения. Словом, для оправдания расправы с руководством треста, а, в частности, с директором ишимбаевских нефтепромыслов Романом Зиновьевичем Бучацким, была создана видимость масштабного заговора, носившего «нефтяной привкус».

Среди прочих вредительских действий ответственных работников назывались, например, запрет вступления рабочих в Осоавиахим, принижение роли стахановского движения в нефтяной промышленности. Даже технический перевод иностранной литературы, посвящённой вопросам нефтедобычи, был, что называется, подшит к делу в качестве доказательства шпионско-подрывной деятельности. Финал — Бучацкий расстрелян прямо в день вынесения приговора, десятки инженеров заключены в лагеря и погибли уже там.

Впрочем, некоторые были вскоре реабилитированы. Как, например, главный инженер треста Костин, оправданный в сороковом году, уже накануне большой войны. Кстати, Костин в последующем был одним из тех, кто запускал современную нефтяную житницу России — Западную Сибирь.

Инструмент под названием «заговор» снова сработал безотказно.

Личные инструменты