Пороховой заговор – первый террористический акт в истории

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Противостояние религий со времен их зарождения часто приводило к кровавой бойне, к попытке захватить власть в свои руки, подчинить своим взглядам наибольшее количество людей. Одно из таких противостояний католической и протестантской церквей привело к возникновению порохового заговора, который датируется 1605 годом. Заговор был задуман католиками против английского короля Якова I, выступавшего в поддержку протестантов.

Фактически причинами заговора явилась попытка усилить влияние католической церкви. Ему также способствовали притеснения католиков Яковом I, который расправился с некоторыми представителями католической церкви. Название этому заговору дали три десятка пороховых бочек, с помощью которых намечалось взорвать здание парламента и все находившееся там правительство — короля, представителей судебной власти и Палаты лордов. Взрыв был намечен на 5 ноября — именно в эту дату планировалось выступление монарха перед членами палат.

Считается, что попытка взорвать парламент является ничем иным как первым террористическим актом против правительства страны. В случае удачного исхода подобное событие, на подготовку которого ушло около полутора лет, могло вызвать настоящий коллапс в Англии, катастрофу. Однако из-за большого количества заговорщиков, информацию о предстоящем покушении сохранить в тайне не удалось. В конечном итоге заговор был раскрыт, а его участники жестоко казнены.

Это современный человек имеет право на жизнь, охраняемое государством. Мы можем защитить себя и свое имущество самыми разными способами: нанять юриста, поставить сигнализацию в квартиру или оформить страхование каско машине. Англичане 17 века не могли позволить себе такой роскоши — их жизнью всецело распоряжался король. Поэтому тех, кто посмел покушаться на его величество, ожидала самая суровая казнь.

Тем не менее, день пятого ноября вошел в историю не только Англии, но и ряда других стран. Этот день считается днем чудесного избавления короля от гибели. В этой связи Гай Фокс (человек, который должен был взорвать бочки) вошел в историю — его чучело сжигалось в день празднования. Именно он в результате жестоких пыток выдал всех своих сообщников.


Пороховой заговор не канул в лету, затерявшись в учебниках истории. В таком мощном источнике информации, как Интернет, сегодня можно узнать не только цены на нефть или стоимость страховки машины через каско калькулятор, но и найти уникальные материалы по любой теме. В частности, доступны для бесплатного скачивания видеосюжеты по пороховому заговору, фотографии и сюжеты празднования 5 ноября в настоящее время. Например, представляет большой интерес сюжет ученых, воссоздавших точную копию Вестминстера для прояснения картины происходящего в 1605 году.

Личные инструменты