Стрелецкий бунт

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Бунт стрельцов)
Перейти к: навигация, поиск

Стрелецкий бунт — важный заговор истории России XVII века. Произошёл в 1682 году.

Содержание

Предыстория

Фёдор Алексеевич, молодой, но болезненный царь умирает 27 апреля 1682 года в возрасте 20 лет. Ещё до смерти царя определился возможный круг его преемников: царевич Иван или царевич Пётр.

На престол, в соответствии с общим согласием всех чинов Российского государства, взошёл Пётр (10 лет), который был рождён от второй жены царя Алексея Михайловича, Натальи Кирилловны Нарышкиной. Его соправителем был назначен старший брат Иван (14 лет), сын царя от первой жены из рода Милославских.

Положение враждебных кланов

С воцарением Петра началось резкое усиление Нарышкиных, и такое положение дел не устраивало Милославских, другую властвующую когорту, которая возглавлялась царевной Софьей и её фаворитом Иваном Михайловичем Милославским.

В тот момент требовался переворот и недовольная когорта решила обратиться к стрельцам, которые в то время составляли значительную вооружённую силу. Стрельцы обеспечивали порядок и занимались карательными операциями в случае необходимости. Стрельцы размещались семьями в стрелецких слободах Москвы. Служба являлась пожизненной, а получаемое от казны жалованье небольшим из-за чего стрельцы были в нужде и постоянно находились в поиске дополнительных доходов.

Требования стрельцов и положение дел во власти

Стрельцы воспользовались вступлением на престол нового царя и 30 апреля 1682 года обратились к царскому правительству с жалобой на полковника Семёна Грибоедова, который, по их словам, «чинил налоги и обиды и всякие тесноты».

Правление страной находилось юридически за десятилетним ребенком, фактически же за матерью «женщиной, совершённо не искушенной в политике». Б. И. Куракин говорил в связи с этим: «Сия принцесса доброго темпераменту, добродетельного, токмо не была ни прилежная и ни искусная в делах, и ума легкого».

Наталья Кирилловна, у которой не было хороших советников находилась в полной растерянности и вынуждена была удовлетворить все требования стрельцов. Семёна Грибоедова отстранили от должности полковника, а также наказали батогами, также с него было велено взыскать «присвоенные им деньги и уплатить стрельцам за все выполненные ими работы»; вотчины Грибоедова подлежали конфискации.

Первая уступка повлекла за собой уступки новые: правительство вынуждено было также удовлетворить требования от стрельцов остальных 19 полков. Стрельцы обнаружили, что они являются хозяевами положения, также Милославским и Софье удалось направить гнев стрельцов в нужное им направление.

Наталья Кирилловна подверглась решительному натиску со стороны стрельцов и Милославских. Она не могла рассчитывать на советы братьев и боярина Ивана Кирилловича: они не отличались ничем, ни умом, ни проницательностью, ни политическим опытом. Единственной надеждой Нарышкиных стал Артамон Сергеевич Матвеев, который являлся воспитателем Натальи Кирилловны, и в своё время устроил её брак с Алексеем Михайловичем. Матвеев был способен в делах не только матримониальных, но и государственных, ведь в последние годы царствования царя Алексея Михайловича он был первым «министром» и фактическим руководителем правительства. Однако после смерти царя он был подвергнут опале: его отправили в заточение в Пустозёрск по навету Милославских. Артамон Матвеев был восстановлен: ему возвращено боярство и отправлен гонец, который должен был пригласить его немедленно ехать в Москву. Матвеев принял предложение и появился в Москве 12 мая. В день приезда ему была оказана ещё одна милость, возвращены все конфискованные вотчины.

В то время как Наталья Кирилловна с нетерпением ждала приезда Матвеева и практически бездействовала, Милославские и Софья развили бурную деятельность и, по выражению Соловьёва, «кипятили заговор».

По ночам в дом к Милославским приезжали представители стрелецких полков, а от покоев Софьи разъезжали по слободам её эмиссары, которые не жалели ничего на подкуп стрельцов. Иван Михайлович Милославский нашёл себе ряд помощников: родственника Александра Ивановича Милославского («злодейственного и самого грубияна»), двух племянников, Ивана и Петра Андреевичей Толстых («в уме зело острых и великого пронырства и мрачного зла исполненных»). Из стрелецкого начальства были привлечены подполковник Иван Цыклер (также «кормовой иноземец») и Иван Озеров, представитель низшего новгородского дворянства. Среди рядовых стрельцов были выбраны ~ 10 человек поверенных. Посредницей же была казачка Федора Семёнова, перебежчица, которая переносила вести от царевны к Ивану Милославскому, от того — в стрелецкие слободы, из слобод — к Софье.

Бунт

Прибытие в Москву Матвеева не смогло укрепить позиции Нарышкиных. Это произошло от того, что Матвеев, с большой долей вероятности, не оценил меры опасности, нависшей над Нарышкиными: до полудня 15 мая не было предпринято что-либо в отношении стрельцов и в полдень было поздно — по зову набата к Кремлю двигались стрельцы. В то время как Матвеев докладывал об этом царице и думал, стоит ли закрывать кремлевские ворота и вкупе с этим принимать меры для безопасности царской семьи, стрельцы вошли в Кремль. Поводом для появления стрельцов в Кремле были слухи о том, что Нарышкины якобы «извели» царевича Ивана. Слухами, как уже понятно, занимались сторонники Софьи и Милославских. В то же время со стороны друзей Милославских звучали угрозы новых несправедливостей, в частности, вероятные казни стрельцов, со стороны Нарышкиных, в связи с этим были призывы к вооружённому восстанию.

Узнав о причинах недовольства стрельцов, Наталья Кирилловна вместе с патриархом, боярами, а также Иваном и Петром вышла на Красное крыльцо, внизу негодовали стрельцы.

Обман обнаружился, среди стрельцов наступило минутное оцепенение, которое стремительно сменилось очередным негодованием с их стороны. Несколько стрельцов взобрались по лестнице на Красное крыльцо и стали расспрашивать Ивана, подлинный ли он царевич. Можно подумать, что, убедившись в добром здравии царевича, стрельцы обязаны были разойтись по домам, но здесь всё было намного сложнее: вопрос о царевиче являлся всего лишь поводом для появления стрельцов в Кремле и руководство стрельцов подбросили своим подчинённым список «изменников-бояр», подлежавших уничтожению. Усложнению положения помогли руководители Стрелецкого приказа отец и сын Долгорукие, Юрий Алексеевич и Михаил Юрьевич. Когда в толпе стрельцов раздались крики о выдаче «изменников-бояр», Михаил Юрьевич сказал им надменно: «Ступайте по домам, здесь вам делать нечего, полно буянить! Всё дело разберётся без вас!». Стрельцы пришли в бешенство и взобравшись на крыльцо схватили Долгорукого и кинули его на копья своих товарищей, вскоре аналогичная расправа последовала и над другими должностными лицами (А. С. Матвеев, И М. Языков, Ф. П. Салтыков и др.)

Новые требования стрельцов, смена ситуации

16 мая стрельцы потребовали выдачи Ивана Кирилловича Нарышкина, над которым хотели также провести расправу. Царевна Софья сказала: «Брату твоему не отбыть от стрельцов; не погибать же нам всем из-за него». Наталья вынуждена была пожертвовать братом, которого сначала жёстко пытали за и выбивали признание в измене, а затем изрубили на куски. Такая же участь постигла царского доктора.

Вдохновители заговора жаждали, чтобы род Нарышкиных был полностью изведен, и сказали стрельцам предъявить для царицы Натальи новые требования. 18 мая в челобитной на имя Петра они пожелали, чтобы его дед, Кирилл Полиевктович, был пострижен в монахи, а через два дня был предъявлен ультиматум выслать из Москвы оставшихся в живых Нарышкиных. Требования стрельцов сразу удовлетворили: всех родственников разослали в дальние края: кого на Терек и Яик, кого в Пустозёрск.

В итоге майских событий Нарышкины были практически побеждены. Милославские и Софья жаждали оформить полную победу юридически и на арене вновь появляются стрельцы. 23 мая они потребовали, чтобы страной управляли оба брата, 26 мая чтобы первым царем считался старший из них, Иван Алексеевич. После этого Патриарх совершил в Успенском соборе торжественное молебствие о двух нареченных царях. Бояре и дьяки, которые были на стороне Петра, присягнули поневоле второму царю, так как опасались повторения страшных событий 15 мая. Через неделю стрельцы объявили через князя Хованского (начальника стрельцов), чтобы царевна Софья Алексеевна взяла на себя управление государством по причине малолетства обоих братьев. Она дала согласие и тотчас во все города пошли грамоты с примером из римской истории, где после кончины императора Феодосия и малолетства его сыновей (Аркадия и Гонория) страной управляла старшая сестра Пульхерия.

Софье казалось, что она достигла желанной цели. Вместе тем стрельцы уже вовсю были под большим руководством Ивана Андреевича Хованского. Он умело лавировал, потакая стрельцам и обнадеживая Софью и летом 1682 года олицетворял власть в Москве.

Ответные шаги

20 августа 1682 года Софья вместе с двумя братьями уехала из Москвы в Коломенское. Стрельцы пришли в смятение и выслали царице весть о том, что все слухи ложные. Софья, не уверенная в своих силах, решила не обострять отношений со стрельцами и дала им уклончивый ответ. В указе сказано:

...им, великим государям, про их умысел, также и про тайные по полку в полк пересылки неведомо, поход в Коломенское предпринят по своему государскому изволению, аналогичные походы бывали и прежде.

Софье надо было выиграть время для мобилизации сил, способных противостоять мятежным стрельцам. Такой силой было дворянское ополчение. От имени царей она и обратилась к дворянам с призывом срочно собираться у стен Троице-Сергиева монастыря.

Софья прибыла к Троице 6 сентября. Под предлогом торжественной встречи сына украинского гетмана Ивана Самойловича Софья от имени царей предложила боярским чинам, а также стольникам, стряпчим и дворянам московским прибыть в Воздвиженское к 18 сентября. «А которые бояре и окольничие и думные люди в отпуску, и им из деревень своих быть к ним, великим государям, в поход всем к тому же числу».

Указ о явке в Воздвиженское получил также Иван Андреевич Хованский, в частности подлинная цель вызова князя маскировалась возлагаемой на него обязанностью обеспечить явку бояр и иных служилых людей, чтобы их «было немалолюдно». Эти грамоты рассылались 14 сентября, а спустя три дня боярину Лыкову было приказано возглавить отряд стрельцов, стряпчих, жильцов и пр., чтобы «князя Ивана Хованского и сына ево князя Андрея взять в дороге и привезти в село Воздвиженское». Боярин Лыков действовал успешно: И. А. Хованский был найден под Пушкином, его сын в собственной деревне. Таким образом Софья, пригласив правящую верхушку стрельцов в Воздвиженское, обезглавила стрелецкое движение.

Как только Хованских доставили в Воздвиженское сразу состоялся суд. Без следствия были приговорены отец и сын к смертной казни. Приговор был немедленно приведён в исполнение. Однако казнь Хованских не сняла напряжённости в столице. Софья и цари находились в опасности из-за одного просчёта царевны — она оставила на свободе младшего сына князя Ивана Андреевича, тоже носившего имя Иван.

Ивану Ивановичу удалось бежать в Москву, где он ночью пытался поднять стрельцов на новое выступление уверениями, «будто отец его, князь Иван, и брат его, князь Андрей, казнены напрасно и без розыску». Вместе с тем стрельцы были обеспокоены не столько казнью отца и сына Хованских, сколько тем, что разнёсся слух о том, что о бояре, которые идут к Москву, будут избивать их, стрельцов. Из-за этого слова сына и племянника казнённого И. А. Хованского на первых порах имели успех.

18 сентября в полки надворной пехоты был отправлен увещевательный указ, чтобы стрельцы не верили «прелестным и лукавым словам» родственников казнённых и имели благоразумие. Указ заверял стрельцов, что царского гнева на них нет и они могут «безо всякого сумнительства и опасения положиться на царскую милость».

Последствия

После того, как Софья убедилась в безопасности пребывания в Москве, она решила вернуться туда. 2 ноября было получено извещение, что царевна едет назад.

Бунтовщики получили мягкие наказания: только некоторые были казнены, большинство же оказалась на свободе. Софья и Милославские не были заинтересованы в широкой огласке и раздувании дела, так как это принесло бы им лишние неприятности, так как только подтвердило бы их явную причастность к бунту. Софья и Милославские приняли решение оставаться в «тени». После того, как бунт был усмирён установилось семилетнее правление царевны Софьи.

Литература

  • Мусский И. 100 великих заговоров и переворотов
Личные инструменты