Бреттон-Вудская система

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Бреттон-Вудская система — финансовая система, по которой значительная часть мира жила с периода окончания Второй Мировой войны (июль 1944 года) и по момент заключения Ямайского соглашения 8 января 1976 года, которое дало начало новой Ямайской финансовой системе.

Содержание

Происхождение, мнения

Название финансовой системы произошло от небольшого городка в США, Бреттон-Вудс, где, в отеле «Маунт-Вашингтон» (июль 1944 года) состоялась валютно-финансовая конференция ООН. Этой системе обязаны своим существованием такие организации как МБРР (Международный банк реконструкции и развития) и МВФ (Международный валютный фонд).

Аналитики считают, что оформление данной системы явилось следствием заговора между ведущими мировыми финансистами и политиками, которые желали положить начало доминированию доллара в мировой экономике и симметричному ослаблению золота. Доллары стал мировыми деньгами, серьезно потеснив золото. Доллар стал основной базой валютного равенства, основным средством валютных интервенций и резервных активов, и, разумеется, преобладающим средством международных расчетов.

Принципы

  • Центробанки разных капиталистических государств поддерживают стабильный курс национальной валюты относительно ключевой валюты (т. е. доллару США);
  • Курс ключевой валюты фиксирован к золоту. Для доллара был установлен золотой стандарт 35 единиц за 1 тройскую унцию. Итогом этого стало то, что США заполучили валютную гегемонию и оттеснили на второй план своего основного конкурента, Великобританию;
  • Установлены крепкие обменные курсы национальных валют стран-участниц к курсу доллара;
  • Основополагающими звеньями Бреттон-Вудской системы являются МВФ и МБРР. МВФ поддерживает нестабильные валюты вливаниями иностранной валюты, а также занимается контролированием соблюдения принципов работы валютных систем стран-участниц и обеспечивает валютное сотрудничество государств.
  • Изменения курсов валют делаются через ревальвации или девальвации.

Кризис системы

Бреттон-Вудская система могла существовать до тех пор, пока золотой запас США мог обеспечивать конверсию зарубежных долларов в золото. Первые ростки кризиса появились, когда долларовые резервы центробанков к концу 1964 года выросли до величины золотого запаса США. В 1965 году, стремясь исправить положение, Шарль де Голль (президент Франции) потребовал обменять принадлежащие Франции доллары США на золото, в результате чего Франция за 750 миллионов долларов получила 825 тонн золота. Пример Франции оказался заразителен и за ней обменяли доллары на золото такие финансовые гиганты капиталистического мира как Германия, Канада и Япония; в результате этих обменов золотой запас США уменьшился в два раза из-за чего в марте 1968 года Америка впервые ограничивает свободный обмен долларов на золото и появляется неофициальный рынок золота. Итогом стало то, что в начале 1970-х годов золотые запасы утекли в Европы, а в международном обороте участвовало постоянно увеличивающееся число наличных и безналичных долларов США. Как следствие, появились проблемы с международной ликвидностью (добыча золота была невелика в сравнении с ростом объемов международной торговли). Ситуацию ухудшало и то, что доверие к доллару, как резервной валюте, постоянно падало из-за катастрофического дефицита платежного баланса США. Образовались новые финансовые центры в Западной Европе и Японии, а их валюты начали использовать в качестве резервных, что привело к утрате США доминирующего положения в финансовом мире. Вдобавок к всему существовали и иные проблемы, в числе которых неустойчивость, противоречивость экономики, усиление инфляции, нестабильность национальных платежных балансов и др. Это показывало необходимость пересмотра основ Бреттон-Вудской системы, принципы которой, разработанные еще в 1940-е годы, перестали отвечать требованиям современного мира.

После длительного переходного периода, в течение которого государства-участники процесса могли испробовать различные модели валютной системы, на заседании министров стран-участниц МВФ в Кингстоне (Ямайка) было принято новое соглашение об устройстве международной валютной системы. Была сформирована принципиально новая валютная система — Ямайская, в основу которой легли свободные взаимные конвертации и колебание обменных курсов. Новая система имела более 30 лет безоблачного существования.

Литература

Англ. :

  • Donald Markwell, John Maynard Keynes and International Relations: Economic Paths to War and Peace
  • Harold James; International Monetary Cooperation Since Bretton Woods; Oxford University Press, USA 1996.
  • Van Dormael, A.; Bretton Woods : birth of a monetary system.

Рус. :

  • Пол Хейне, Питер Боуттке. Экономический образ мышления.
  • Forex публикации: Статьи. Школа начинающего трейдера. Лекция 1.

Рекомендуем почитать

Личные инструменты