Заговор Арамиса

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Арамис)
Перейти к: навигация, поиск
Арамис

Заговор Арамиса по свержению французского короля Людовика XIV — одно из событий, описываемых в романе Александра Дюма «Виконт де Бражелон или Десять лет спустя». События заговора происходят в конце 50-х годов XVII века.

Содержание

Действующие лица

  • Людовик XIV — король Франции и Наварры (1643—1715 гг.)
  • Брат-близнец Людовика — вымышленный персонаж романа
  • Анна Австрийская — вдовствующая королева-мать Франции
  • Николя Фуке — французский государственный деятель (1615—1680), суперинтендант финансов Франции.
  • Жан-Батист Кольбер — интендант финансов при Людовике XIV, конкурент Фуке
  • Арамис, шевалье Д’Эрбле, епископ Ваннский, позднее герцог Д’Аламеда — основной заговорщик, выступал на стороне Фуке
  • Портос, барон Дю Валлон — друг Арамиса, выступал на стороне Фуке
  • д’Артаньян — друг Арамиса и Портоса, выступал на стороне короля.
  • Безмо — комендант Бастилии. Вероятно, вымышленный персонаж.

Предыстория заговора

Людовик XIV в юности

Причиной к созданию заговора стала посвященность Арамиса в тайну королевской семьи Бурбонов. Она заключалась в том, что у Анны Австрийской родился не один ребенок, как было сообщено простонародью, а двое. При этом второго близнеца, по решению Ришелье, для блага государства, было решено воспитывать вдали от двора, не разглашая ему истинных сведений о его происхождении. В связи с этим он был помещен в одну усадьбу в сельской местности. Прислуживать ему остались кормилица по имени Перонетта и лакей, дворянского происхождения. Юный король не подозревал о своем происхождении до одного случая, случившегося с его слугами: они случайно обронили письмо с указаниями, написанными Мазарини и королевой им, в колодец. Пока они искали лестницу, юный принц успел достать его оттуда и увидев кто опекал его, догадался о своем происхождении. Слуги, узнав об этом инциденте, написали королеве. Королева, испугавшись, приказала перевести юношу в Бастилию, а слуг отравить, что и произошло. Во время его перевозки юношу и увидел Арамис вместе с герцогиней де Шеврез, которая была посвящена в тайну. Он был помещен в Бастилию под именем Марчиали, где и провёл долгих семь лет, смирившись с подобным существованием.

Заговор

Замок Во-ле-Виконт, место подмены королей

События в рамках заговора развернулись через 7 лет после заточения юного короля в Бастилию, в конце 50 годов XVII века.

Поводом для смены власти стало враждебное отношение со стороны Людовика XIV и его министра Кольбера, к другу и покровителю Арамиса (на тот момент епископа Ваннского) суперинтенданту финансов Фуке.

Первым действием Арамиса в рамках данной кампании стал доклад об этой тайне генералу иезуитского ордена. Тот, находясь при смерти и узнав о тайне, передает всю власть в ордене Арамису, что значительно помогло ему в последующих действиях.

Затем Арамис добивается дружбы и доверия со стороны коменданта Бастилии Безмо. Он одалживает ему значительные суммы денег и всячески способствует ему. Безмо при этом не догадывается о истинной сущности узника, думая что тот заключён в Бастилию только из-за необычайного сходства с королём.

Тем временем он также, располагая бюджетом иезуитского ордена, материально помогает, впавшему в немилость некогда богатому Фуке. Он же подаёт тому идею организовать празднество с участием короля в замке Фуке Во, где находятся знаменитые сады. Фуке соглашается и приглашает короля. Король и Кольбер были в восторге от предложения, так как это был способ и развлечься и окончательно разорить Фуке, к чему они уже прилагали некоторые усилия.

Не посвящая Фуке в суть заговора, Арамис говорит, что замечательно устроит его дела и первым делом одалживает ему несколько миллионов ливров.

Затем он отправляется в Бастилию, где пользуясь доверием Безмо и властью генерала ордена иезуитов (а Безмо также принадлежал к ордену) проходит к королю, которому рассказывает о своем плане по подмене их величеств. Принц воодушвленно воспринял это известие и начал усиленно готовится перевоплотится в своего брата.

Николя Фуке

Через несколько дней, по прибытию короля в Во, Арамис, подделав полученное им разрешение освободить одного из узников Бастилии (не брата короля) на имя Марчиалли, освобождает узника и едет с ним в Во. В замке ночью он при помощи сложных опускает кровать с действующим королем в подвал, где его захватывает Портос, простодушно доверившийся Арамису и не подозревавший ничего о истинных замыслах друга. Они поднимают кровать обратно уже с бывшим узником, а Людовика везут обратно в Бастилию, где сообщают Безмо об ошибке и просят принять узника обратно, сообщив ему также, из-за короткой своей свободы узник помешался и стал бушевать, утверждая, что он король. Безмо обещал зорко следить за узником.

По возвращении в замок Арамис рассказывает Фуке о произошедшем перевороте, говоря что теперь дела Фуке пойдут на поправку. Фуке, как щепетильно честный человек, в ужасе от произошедшего в его доме, бросается в Бастилию спасать короля. Тем не менее он предлагает своему другу бежать из Франции, либо скрыться на Бель-Иле, крепости Фуке. Вернувшись в Париж Фуке таки вызволяет короля, угрожая Безмо в случае неповиновение по освобождению Людовика штурмовать Бастилию. Освободив короля они едут обратно в Во, где к этому моменту уже состоялся торжественный обед с участием всех членов семьи, в том числе и нового короля, которого никто не заподозрил. Как только Людовик вернулся в замок все были шокированы происходящим и не могли определить, кто настоящий король. Лишь д’Артаньян сумел это определить и арестовать недавнего узника.

Окончание заговора

Узник в железной маске

д’Артаньян отвозит «самозванца» на небольшой остров на юге Франции. При этом лицо узника с этого момента навечно скрыто под железной маской. Арамис с Портосом бегут в Бель-Иль, где укрываются за толщей крепостных стен. Армия и флот Людовика успешно осаждают крепость, — мушкетеры снова вынуждены бежать, что удаётся только Арамису. Портос в во время стычки с отрядом короля погибает в обрушившейся из-за взрыва пещере. Арамис же будучи захваченным королевским судном, при помощи своего генеральского кольца заставляет капитана судна подчиниться и бежит на нем в Испанию. Король Людовик невысоко оценил благороднейший поступок Фуке, продолжив его «травлю» и в итоге заточив в тюрьме. Поимкой и арестом Фуке также руководил д’Артаньян. Кольбер стал суперинтедантом финансов, убрав своего главного конкурента.

Ссылки

Личные инструменты