Аральское море сегодня

Материал из Zagovor.org

(Перенаправлено с Аральское море)
Перейти к: навигация, поиск
Аральское море в 1960 г. (показано красной линией) и сейчас

Аральское море (или озеро) до начала 1960-х годов являлось четвертым по величне в мире озером. Однако после начала реализации масштабного проекта СССР по превращению безжизненных пустынь Казахстана, Узбекистана и Туркменистана в цветущие сады озеро было поставлено на грань уничтожения: единственный источник его питания — мощные среднеазиатские реки Амударья и Сырдарья — перестали до него дотекать ввиду забора их вод на нужды орошения. Особенный урон был причинён южной части моря, в который впадала Амударья — воды этой реки очень активно стали использовать в Узбекистане в рамках выращивания хлопка. В результате за более чем полвека Арал значительно обмелел: воды осталось не более 10% от того, что было до начала обмеления. Обмеление породило значительное число проблем и теорий (в том числе конспирологических), о них говорится ниже.

Содержание

Опасности моря

Остров Возрождения

Остатки тайной лаборатории на о. Возрождения

В 1942 году на острове была открыта секретная лаборатория СССР, в которой совершались различные эксперименты биологического оружия (до войны лабаротория располагалась в Тверской области, затем эвакуирована в Киров и Саратовскую область, и уже в конце было принято решение разместить лабораторию на острове Возрождения. В те времена остров был очень маленьких размеров и находился примерно в центральной части Большого Арала — условия, по сути, идеальные для размещения секретного и вместе с тем опасного объекта: объект защищен от посторонних естественной преградой, водой, а также обеспечивается невозможность распространения опасных бактерий в случае их возможной утечки их стен лаборатории — грызуны, обыкновенно являющиеся переносчиками разной заразы, просто не имели на остров никакого доступа. Помимо лаборатории на острове был выстроен военный городок Аральск-7, там стало проживать примерно полторы тысячи человек. Также был выстроен аэродром, примечательный своими ВПП, которые были построены в виде розы ветров.

Полигон на острове Возрождения стал самым крупным, где методом распыления и подрыва испытывали различное бактериологическое оружие: сибирскую язву, чуму, туляремию, Ку-лихорадку, бруцеллез и иные самые опасные инфекции и значительное число модельных реагентов. Испытания ставились на разных животных — крысах, морских свинках, обезьянах.

По мере функционирования лаборатории ситуации постепенно изменялась — в конце 50-х море начинает постепенно усыхать ввиду уменьшения питания реками Амуларья и Сырдарья, а в 1962 году усыхание носит уже опасный характер: по свидетельствам очевидцев из города Муйнак в этом году только за одну ночь вода отступила на 30 метров.

В 1988 году, по неподтвержденным данным, на о. Возрождения было захоронено примерно 20 250-литровых емкостей из нержавеющей стали. Они были заполнены возбудителями сибирской язвы и доставлены с военного объекта в Свердловске.

Превращение острова Возрождения в полуостров

После развала Советского Союза, в 1992 году, лаборатория была спешно эвакуирована: военные были передислоцированы на службу в иные регионы России, оборудование лаборатории было демонтировано и вывезено. Остров обезлюдел довольно быстро: в связи с постоянно ухудшающейся экологической обстановкой, вызванной усыханием моря, а также выводом лаборатории и ее контингента. Удивительно, что уходившие люди оставили в домах всю домашнюю утварь и даже телевизоры. Бросали также обширные автопарки. Все это стало вскоре легкой добычей для местных мародеров, которые довольно быстро разграбили бывший военный городок и прилегающие строения. Более-менее целыми остались только здания лаборатории.

В 1998 году на остров прибыли геологи, экологи и эпидемиологи из Америки и других западных стран. Они сделали вывод, что перед своим уходом советские военные захоронили штаммы сибирской язвы, ставшие ненужными и поэтому сохраняется опасность того, что зараженные грызуны могут перенести инфекции на «большую землю» или оружием могут воспользоваться международные террористы.

Вместе с тем с каждым годом опасность распространения инфекции усугубляется — Аральское море высыхает: к концу девяностых остров Возрождения увеличился в несколько раз по сравнению со своей первоначальной площадью, а в 2001 году перестал быть островом и превратился в полуостров: южная часть Большого Арала стала стремительно усыхать и остров соединился с большой землей. Процесс усыхания продолжался и дальше, пока летом 2009 года не высохла Восточная часть Большого Арала и бывший остров стал полноценной частью суши. Теперь никакой водной защиты и преграды для распространения опаснейших бактерий нет.

Аралкум

Образовавшаяся на большей части высохшего моря солончаковая пустыня была прозвана Аралкумом. С виду обычная соленая пустыня несет в себе множество смертельных опасностей для окружающих ее районов: в советские времена, когда воды рек еще попадали в море, в него было сброшено большое количество отравленной воды, в которую попало множество пестецидов и ядохимикатов с полей, которые использовались для поднятия уровня урожая и борьбы с вредителями. Когда море высыхло все опасные вещества оказались на поверхности, а так как в пустыне часты пыльные бури - все это поднимается в воздух и теперь с каждой новой бурей разносится на огромные территории: белесая мгла теперь стала частым являением в таких городах как Нукус, Кызылорда, Байконур и др, пыль порой доходит на расстояния 700-800 км и оседает в таких российских регионах как Оренбургская и Челябинская области. С усилением динамики усыхания моря появлением пылевых бурь усиливается. Вдыхание ядовитой пыли снижает иммунитет человека, таким образом подрывая его здоровье и ведет к аллергическим и другим заболеваниям. В настоящее время в этой связи многие опасные заболевания распространены в приаральском регионе.

Климат

Усыхание моря привело к опасным изменениям в климате Приаралья: климат стал резко континентальным: зимой теперь более холодно, чем было раньше, а летом намного суше и жарче. Предполагается, что изменением климата в Приаралье может привести к необратимому аномальному изменению климата в других районах Земли (если исходить из того принципа, что климат — единая цепь и повреждение любого ее звена ведет к разрыву всей цепи).

Ссылки

Аналитика:

Фотогалереи:

Литература

  • Бортник В.Н. Современное состояние и возможное будущее Аральского моря, 1991 г.
  • Кукса В.И. Южные моря (Аральское, Каспийское, Азовское и Черное) в условиях антропогенного стресса, 1994 г.
  • Чичасов Г.Н. Гидрометеорологические проблемы Приаралья, 1990 г.
Личные инструменты